Вторник, 16.04.2024, 14:07
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Дочка Газпром - «Газпром экспорт» присоединится к налоговому мониторингу
Дочка Газпром - «Газпром экспорт» присоединится к налоговому мониторингу
07:56

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина.

Стороны обсудили вопрос перехода компаний группы «Газпром» на новую форму налогового контроля — налоговый мониторинг. Отмечено, что с 1 января 2019 года первым из дочерних обществ «Газпрома» к нему присоединится ООО «Газпром экспорт». На встрече было вручено решение ФНС России о проведении в компании налогового мониторинга.

Специалисты налоговой службы получат дистанционный доступ к «витрине данных» ООО «Газпром экспорт». В этой информационной системе будут, в частности, размещены данные бухгалтерского и налогового учета компании, налоговые регистры, образцы первичных документов, информация о системе внутреннего контроля.

Отмечено, что переход ООО «Газпром экспорт» к налоговому мониторингу — новый этап взаимодействия «Газпрома» с ФНС России. Такая форма сотрудничества позволит, в частности, упростить налоговое администрирование, снизить расходы на проведение проверок, минимизировать споры по налоговым вопросам.

Поэтапное присоединение других компаний группы «Газпром» к налоговому мониторингу будет возможно после изучения первых результатов работы в этом режиме.
Справка

Налоговый мониторинг — это форма налогового контроля, позволяющая налоговому органу в режиме реального времени проверять правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, обязанность по уплате (перечислению) которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена на налогоплательщика.

Налоговый мониторинг является способом расширенного информационного взаимодействия, при котором организация предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, а взамен получает право в случае наличия сомнений запросить у налогового органа мотивированное мнение по вопросу налоговых последствий совершаемых сделок.

Режим налогового мониторинга существенно ускоряет решение спорных ситуаций о применении налогового законодательства и позволяет налогоплательщику избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов, а также снижает бремя налогового контроля.

Периодом, за который проводится налоговый мониторинг, является календарный год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 747 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика