Вторник, 23.04.2024, 09:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июнь » 18 » Дюссельдорфский суд решит судьбу газопровода "Северный поток-2"
Дюссельдорфский суд решит судьбу газопровода "Северный поток-2"
16:26

Высший земельный суд в Дюссельдорфе подтвердил получение апелляции Nord Stream 2 AG на отказ Федерального сетевого агентства ФРГ (BNA) вывести “Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС.

апелляция

“Иск поступил сюда и зарегистрирован под номером VI-3 Kart 211/20 (V). Назначение сроков рассмотрения последует самое раннее через два месяца”, – заявил представитель суда агентству ТАСС.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предположил, как поведет себя суд.

“Газпром” считает, что завершение – это не когда трубу запустили в эксплуатацию, а когда приняли инвестиционное решение по проекту и все профинансировали. То есть было утверждено, что его точно построят. Это компания и пытается доказать”, – пояснил Юшков.

“Почему Германия не пошла навстречу? Думаю, потому, что не хотела особо раздражать Соединенные Штаты, чтобы те не принимали дополнительные санкции. Германия пыталась успокоить обстановку вокруг “Северного потока-2″. Тем не менее, в США был внесен проект о новых санкциях. То есть эта успокоительная политика не сработала”, – отметил эксперт.

“Рассмотрение жалобы – довольно долгая процедура. Закончится она, наверное, только в конце года или в следующем году. Для “Газпрома” важно получить вердикт. Если не вывести проект из-под действия третьего энергопакета ЕС, то придется придумывать сложные схемы”, – продолжил Юшков.

“Я не думаю, что кто-то будет намеренно сдвигать сроки. В принципе, европейская бюрократия довольно тягомотная. Но если США своими агрессивными действиями настроят против себя деловые круги и руководство европейских стран, то у “Газпрома” повышается шанс на успех. Ему дадут загрузить на полную мощность эту трубу”, – заключил аналитик.

Напомним, Nord Stream 2 AG подала апелляцию 15 июня. “Компания настаивает, что на фактическую дату 23 мая 2019 года трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности. На основании действующей в то время правовой базы компания осуществила безвозвратные инвестиции в несколько миллиардов евро. И сделала это задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане по изменению Газовой директивы”, — сообщили в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

Как сообщала газета Handelsblatt, этот аргумент германское агентство отвергло. Оно отталкивалось от “строительно-технического понимания” термина “завершение проекта”. “Об экономически-функциональном понимании не может быть речи”, – говорилось в ноте BNA.

“Международные правовые эксперты подтвердили, что сужение определения “завершение проекта” до заключения о физическом строительстве газопровода нарушит защиту законных ожиданий и других фундаментальных прав в законодательстве ЕС”, – спорят с BNA в Nord Stream 2 AG.

“Это также противоречило бы конституционным гарантиям Основного закона Германии” — говорится в пресс-релизе. В компании особо отметили, что отклонение заявки по проекту показывает дискриминационное действие измененной Газовой директивы ЕС.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 540 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика