Пятница, 29.03.2024, 18:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Белоруссия не перекроет транзит газа, надеется Путин
Белоруссия не перекроет транзит газа, надеется Путин
13:24

Белоруссия не перекроет транзит российского газа в Европу. Надежду на это высказал президент РФ Владимир Путин.

Теоретически, конечно, Александр Лукашенко, как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет”, – сказал глава российского государства в интервью журналисту программы “Москва. Кремль. Путин” Павлу Зарубину. При этом российский лидер обратил внимание на то, что против Лукашенко “всегда применяют и грозятся применением новых санкций.

“Но перекрытие транзита нанесло бы большой ущерб энергетическому сектору Европы и не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной”, – указал Путин. Он сообщил, что собирается обсудить с белорусским коллегой его слова о возможности перекрыть транзит газа в страны ЕС.

“Я, честно говоря, впервые об этом слышу, потому что я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул”, – признался глава государства. “Но он может, наверное”, – предположил Путин. При этом президент РФ подчеркнул, что “ничего хорошего в этом нет”. “Я, конечно, с ним поговорю на эту тему, если он не в сердцах это просто сказал”, – заверил российский лидер.

Президент РФ напомнил о похожей ситуации. “Но ведь такая практика у нас уже есть – с Украиной. В 2008 году, дай бог памяти, мы столкнулись с этим кризисом, когда из-за бесконечных споров по цене на газ и по цене на транзит мы так с украинскими нашими друзьями и не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Все дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европе”, – констатировал Путин.

Ранее Лукашенко порекомендовал Евросоюзу подумать о транзите газа и грузов, идущем через территорию республики прежде, чем вводить санкции против страны из-за ситуации с курдскими беженцами. Лукашенко подчеркнул, что через территорию Белоруссии пролегает магистральный экспортный газопровод “Ямал-Европа”. Причем в последнее время поставки газа из России на Запад значительно увеличились.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 447 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика