Пятница, 19.04.2024, 08:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 16 » Азербайджан и ВБ подпишут кредитное соглашение по газопроводу TANAP
Азербайджан и ВБ подпишут кредитное соглашение по газопроводу TANAP
16:40

Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) в рамках начавшегося сегодня визита в Баку регионального директора финансовой организации по Южному Кавказу Мерси Тембона намерены подписать кредитное соглашение по Трансанатолийскому трубопроводу TANAP.

В конце декабря прошлого года совет директоров одобрил Азербайджану кредитный транш в размере 400 млн долларов. Такой же кредит получит и Турция Эти средства должны быть направлены на строительство газотранспортной магистрали TANAP, которая является частью проекта «Южный газовый коридор».

Бенефициарами по кредитам выступают ЗАО «Южный газовый коридор» (Азербайджан) и турецкая гокомпания BOTAS.

Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК), оцениваемый в 45 млрд долларов, предполагает создание единой газотранспортной сети, которая включила бы уже действующий Южно-Кавказский трубопровод (Баку — Тбилиси — Эрзурум), а также планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс километров от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию и будет предназначен для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана на Балканы и Апеннины. В связи с этим в рамках проекта планируется прокладка интерконнекторов (двусторонних магистралей), соединяющихся с ЮГК, которые в частности позволят поставлять газ в Болгарию.

Суммарно строительство газопровода TANAP, который будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, оценивается в 8,5 млрд долларов. По этой газотранспортной магистрали будет транспортироваться «голубое топливо» с азербайджанского месторождения «Шах Дениз». На первом этапе строительства ежегодная мощность газопровода TANAP должна составить 16 млрд кубометров газа: из них 6 млрд предназначено для потребителей Турцию, 10 млрд кубов — европейским потребителям.

Турция начнет получать топливо в 2018 году, а по завершении строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ начнет поступать в Европу — согласно планам, 2020 года.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа по трубопроводу, протяженность которого составит 520 километров, из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, а затем в Западную Европу — в обход России.

Основные объемы газа планируется поставлять с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», которое и станет источником «голубого топлива» для европейского рынка. Европа рассчитывает на газ, который будет поставляться по TAP после начала второго этапа разработки месторождения «Шах-Дениз». А осуществлять прокачку газа по территории Турции будет Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому «голубое топливо» заинтересованные стороны хотят пустить до границы с Европой.

Акционерами газопровода TANAP являются компании SOCAR с долей 58%, Botas принадлежит 30%, британской BP – 12%.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1219 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика