Четверг, 28.03.2024, 20:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Август » 29 » Армения снова задолжала "Газпрому"
Армения снова задолжала "Газпрому"
08:59

Нужна ли нам ссора с Ереваном из-за $52 млн?

Три года назад должна была закончиться ставшая уже привычной история долгов Армении за газ перед Россией: Ереван предложил выплатить $300 млн частично, продав оставшиеся у правительства 20% акций закупающего и распределяющего газ по стране "Армросгазпрома" российскому газовому гиганту. Но армянская сторона вопреки договорённостям о постоянных платежах за голубое топливо снова начала влезать в долги.
О новых долгах республики Лайфу рассказали источники, близкие к межправительственной комиссии России и Армении, эту информацию подтвердил и собеседник в "Газпроме". По их данным, в долги влез один из крупнейших клиентов российской госмонополии — государственная Ереванская ТЭЦ. К июлю она задолжала "Газпрому" ни много ни мало $52,3 млн.

Искать выход из такой деликатной ситуации правительству республики не впервой. Армения не платила за газ с 2011-го по 2013 г. В итоге к концу 2013-го "набежало" без малого $300 млн, что, конечно, не могло не беспокоить монополию. В декабре всё того же года стороны договорились закрыть долг, частично выплатив его деньгами, частично — за счёт передачи "Газпрому" 20% "Армросгазпрома" (ныне — "Газпром Армения". — Прим. Лайфа), которые оставались под контролем республики.

Теоретически после сделки долгов у Армении быть не должно: в соглашении между двумя правительствами армянская сторона взяла на себя обязательства их более не "генерить", рассказал Лайфу правительственный чиновник.

От новых долгов в первую очередь страдает сама "дочка" "Газпрома", сетует собеседник в газовом концерне. По соглашению с Арменией она разрабатывает для республики генсхему газификации страны, а для работы над ней требуются деньги.

Россия свои обязанности выполняет, а вот армянская сторона — нет, расстроен чиновник из правительства. В сентябре прошлого года Россия снизила стоимость газа для Армении со 189 до $165 за кубометр, что было предусмотрено соглашением, напоминает источник Лайфа, за это "Газпрому" дали приоритетный доступ к экспорту и закупке электроэнергии с подконтрольной ему Разданской ТЭЦ.

"Существенная" часть долга уже погашена деньгами, рассказал Лайфу представитель "Газпрома Армении". По оставшейся части долга (его размер в компании не называли) стороны пока находятся в переговорах, а армянская сторона предложила решение — списать долг в счёт оборудования и комплексов, ранее проданных дочерней компании "Газпрома", оно сейчас обсуждается. Представители самого "Газпрома", Ереванской ТЭЦ и энергетических министерств России и Армении не ответили на запрос.

Правительство попросило стороны погасить долг до начала ноября этого года, уточнил правительственный чиновник.

— Передача имущества в счёт поставщика газа — вполне распространённая, но, как правило, крайняя мера в энергетике, — говорит замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — К примеру, по такой схеме хотела решить свои проблемы с "Газпромом" Псковская область. Нередко теплогенераторам приходилось закладывать свои станции структурам "Газпрома" в счёт долгов за поставленный газ. Вопрос в справедливости оценки имущества: если арендуемые "Газпромом" активы соответствуют общему размеру долга, такая сделка будет выгодна монополии.

— Как правило, долги начинают образовываться на уровне потребителя, а затем уже идут вверх по цепочке к поставщику самого топлива, — дополняет его генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Формально "Газпром" имеет право прибегнуть и к отключению подачи газа ТЭЦ. Это вызвало бы широкий резонанс, ссорить Россию с Арменией сейчас было бы недальновидно, так что маловероятно, что газ для ТЭЦ отключат, считает близкий к Минэнерго Армении собеседник Лайфа.

Отключение газа — слишком сильный социальный фактор, способный вызвать народные выступления по образцу прошлогодних: тогда народ устроил масштабные пикеты из-за высоких тарифов на голубое топливо, напоминает политолог, старший консультант Санкт-Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев.

— От народных выступлений, как вы знаете, недалеко и до смены власти. А России, наоборот, важно сохранять добрососедские отношения с Арменией как главным союзником на Кавказе. Поэтому как бы ни хотел "Газпром", отключать газ правительство ему не позволит, — уверен собеседник. — Иметь должников, особенно столь небольших, даже лучше: из них веревки можно вить!

Так или иначе, российский газ остаётся для Армении самым доступным: иранское голубое топливо, которое также закупает республика, дороже российского, в феврале говорил экс-глава Минэнерго Армении Ерванд Захарян.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1228 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Газодел • 13:09, 29.08.2016
Почему ссориться? Если задолжали, надо отдавать. Если не отдают - суд. А суд - это не ссора, а средство разрешения споров и избежания конфликта (ссоры). Или Армения хочет подарков? А за что? Пока не вижу. Хотите подарков - милости просим обратно в состав России.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика