Пятница, 29.03.2024, 13:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Январь » 17 » Акция-концерт против Газпрома прошла в центре Тбилиси
Акция-концерт против Газпрома прошла в центре Тбилиси
08:30

Вчера у здания государственной канцелярии в центре Тбилиси, сторонниками оппозиционной партии "Единое национальное движение" была проведена акция-концерт против проходящих переговоров между Газпромом и грузинским правительством.
 
Депутат от Оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) экс-президента Грузии, а ныне главы Одесской области Украины Михаила Саакашвили Нугзар Циклаури ранее заявлял, что партия организует акции протеста, если правительство Грузии не обнародует условия договора с российской компанией "Газпром". Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что грузинская оппозиция использует тему "Газпрома" для критики властей в предвыборный период.
 
Акция под названием "Нет "Газпрому!" прошла при участии 18-ти неправительственных организаций. Члены оппозиции заявили о намерении продолжить проведение подобных акций протеста до тех пор, пока нынешнее правительство не прекратит переговоры с российской компанией.
 
"Главное для нас, что бы Грузия ни по каким параметрам не была привязана к России. Энергозависимость с Россией означает быть полностью в ее распоряжении. В этом контексте совершенно не защищены интересы Грузии", — заявила одна из участников акции.
 
Встречи грузинского министра энергетики с представителями "Газпрома" проводятся в разных городах европейских стран, однако по итогам каждой встречи министру Кахе Каладзе приходится объясняться перед обществом. Эксперты и оппозиция критикуют министра, утверждая, что сотрудничество с "Газпромом" лишит Грузию энергонезависимости, при этом сам Каладзе называет это "встречами технического характера". После очередной встречи министра с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером 8 декабря в Люксембурге Каладзе сообщил, что стороны не приняли окончательного решения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию. Отвечая на жалобы общества о том, что детали переговоры не прозрачны и ведутся скрытно, Каладзе ответил, что в ходе встреч грузинская сторона так же обсуждает с "Газпромом" новые условия сотрудничества, желая получать денежную компенсацию за транзит российского газа в Армению.
 
Кроме этого, после одной из встреч сторон в сентябре прошлого года Каладзе допустил возможность увеличения объема поставок российского газа, если Грузии предложат стоимость, которая может конкурировать с поставками из Азербайджана.
 
Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году "Газпром" поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа. Российский газ страна не закупает с 2007 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1278 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика