Пятница, 19.04.2024, 06:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 18 » «Роснефть» и «Газпром» вновь договариваются о газе проекта «Сахалин-1»
«Роснефть» и «Газпром» вновь договариваются о газе проекта «Сахалин-1»
15:03

Госкомпании «Роснефть» и «Газпром» возобновили переговоры о поставках газа, добываемого на месторождениях проекта «Сахалин-1» (в котором есть доля «Роснефти») для третьей очереди завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» (в котором контрольный пакет у «Газпрома»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Счетной палаты РФ.

В документе сказано, что стороны соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» не получают доход от добычи газа, пока остается нерешенной проблема его поставок или экспорта. Между темреализация топлива предусмотрена концептуальными документами проекта. На данный момент, напомним, газ, добываемый в рамках «Сахалина-1», закачивается обратно в пласт ввиду отсутствия возможностей сбыта. Суммарные потери казны от этого, под данным Счетной палаты, уже превысили 5 млрд долларов.

«Между компаниями Sakhalin Energy — оператором проекта «Сахалин-2» и компанией Exxon Neftegaz (оператор проекта «Сахалин-1» — ред.) возобновлены переговоры о потенциальной покупке газа проекта «Сахалин-1» для загрузки третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа проекта «Сахалин-2″ в поселке Пригородное», — говорится в отчете Счетной палаты.

Уже много лет оператор первого масштабного шельфового проекта добычи углеводородов в России «Сахалин-1» Exxon Neftegas, в котором «Роснефти» принадлежит 20%, пытается договориться с «Газпромом» об экспорте газа с месторождений проекта в страны Азии. Однако газовый холдинг всегда настаивал на поставках этого топлива на внутренний рынок. В последнее время аналитики говорили, что «Роснефть» согласится продать «Газпрому» газ «Сахалина-1», если мировые цены на нефть останутся низкими. Поскольку в этих условиях нефтяная госкомпания не сможет построить собственный завод по сжижению газа на Сахалине — «Дальневосточный СПГ».

Проект «Сахалин-1» («Роснефть» — 20%, американская ExxonMobil — 30%, японская Sodeco — 30%, индийская ONGC — 20%), разрабатываемый на условиях СРП, предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

«Газпром», в свою очередь, неоднократноинициировал переговоры с «Роснефтью» о продаже газа с проекта «Сахалин-1» для сжижения его на своем СПГ-заводе — единственном действующем на сегодня производстве сжиженного газа в РФ в рамках «Сахалина-2» (оператор — Sakhalin Energy, в котором у «Газпрома» 50%+1 акция, у англо-голландской Shell — 27,5%-1 акция, у японских Mitsui — 12,5% и Mitsubishi — 10%). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.

Не сумев договориться об экспорте газа, «Роснефть» в 2013 году подписала соглашение с одним из своих крупнейших партнеров — американской ExxonMobil — по поводу строительства завода «Дальневосточный СПГ» заявленной мощностью 5 млн тонн сжиженного газа в год. Однако реализация этого проекта несколько раз откладывалась. Судя по последним вестям из «Роснефти», «Дальневосточный СПГ» начнет работать не раньше 2020 года.

Однако с тех пор, как «Роснефть» обнародовала планы открытия собственного производства СПГ, в деле появился еще один нюанс. Для транспортировки газа с места добычи к будущему производству (с северо-востока на юг Сахалина), нефтяной компании требуется доступ к трубе «Сахалина-2», которой владеет «Газпром». Претензия «Роснефти» на свободные мощности островного газопровода привела к началу судебной тяжбы между двумя госкомпаниями.

Поначалу суд принял сторону «Газпрома». В феврале 2015 года арбитраж Сахалинской области отказал «Роснефти» в рассмотрении иска, поскольку ее претензии к Sakhalin Energy, по мнению суда, были заявлены преждевременно. Однако в сентябре 2015-го Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил этот вердикт, обязав Sakhalin Energy предоставить «Роснефти» недискриминационный доступ к свободным мощностям газопровода «Сахалин-2».

Верховный суд РФ 13 декабря прошлого года отклонил кассационные жалобы ОАО «Газпром» и Sakhalin Energy на постановление о доступе «Роснефти» к газопроводу на Сахалине. «Газпром» и Sakhalin Energy обжаловали и решение Верховного суда. Продолжение следует…


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1152 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика