Четверг, 28.03.2024, 11:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » установка унитаза в теплогенераторной (совместная установка санузел+газоисп.оборудование)
установка унитаза в теплогенераторной
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:36 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

простите за дубль, но, видимо, раздел "Разное" (именно там была подобная тема и я хотел продолжить обсуждение там) мало кто посещает.
____________________________________________________________
Возник вопрос правомерности установки унитаза в одном помещении с газовой колонкой (частный дом).

СП 62.13330, п.7.6 запрещает установку газоиспользующего оборудования в ванных комнатах (душевых), уборных (или совмещённых санузлах) в квартирах жилых зданий.

Совмещённый санузел предполагает совместную установку ванны и унитаза. А что интересно понимается под уборной в контексте данного свода правил?
Рассуждаю так. Если бы авторы СП62 явно хотели бы запретить совместную установку газоиспользующего оборудования и унитаза, то в норме так бы и прописали: запрещена установка в санузлах. Но в нормах есть лишь упоминание про совмещённые санузлы.
Пытаюсь рассуждать логично. Раковины же можно устанавливать? - можно. Тогда почему бы и рядом унитаз не поставить? 

есть еще СП 60.13330, п.6.5.3
Индивидуальные теплогенераторы ... следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);
Но это раздел Поквартирного теплоснабжения, а тут речь про частный дом (хотя я разницы вообще не вижу).

Помогите пожалуйста. Для меня это очень важно.
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 16.01.2017, 18:57 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Помогите пожалуйста. Для меня это очень важно.
  СП 55.13330.2011 4.3 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение теплогенераторной.
 
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:49 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо конечно, но данный пункт никак не проясняет ситуацию описанную мной. Более того нормы этого СП являются рекомендуемыми.
Чего стоит пункт с площадью кухни в 6 квадратов... ну ну

Известно, что для установки теплогенератора НЕ обязательно наличие отдельного помещения, а достаточно кухни.
Есть ли где-нибудь запрет ?

Есть заказчик (старенькая бабулька), которой отключили ВПГ, а котёл оставили включённым лишь потому что сейчас отопительный период (там конечно было нарушение - ванна была установлена рядом с ВПГ). Сейчас ванну убрали, но унитаз убрать не могут. В общем хочу для себя ОДНОЗНАЧНО прояснить есть ли чёткий запрет или нет.
 


zorik2Дата: Понедельник, 16.01.2017, 21:15 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если в помещении есть унитаз - это помещение классифицируется как туалет.   В туалете теплогенератор не устанавливают, для этого есть в нормах отдельное помещение - теплогенераторная. Этот вопрос уже обговаривается по моему с 2009 года. И по прежнему возникает, когда хочется сделать, что не запрещено то можно. Но не могут в нормах всё прописать, поэтому у Вас звание -инженер. У этих помещений даже требования по вентиляции разные, а когда будут ремонтировать или обслуживать теплогенератор, так что хозяевам к соседям на горшок бегать?
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 17.01.2017, 09:02 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
В туалете теплогенератор не устанавливают, для этого есть в нормах отдельное помещение - теплогенераторная
не обязательно теплогенераторная. Можно и на кухне.

А еще СП 60.13330
п. 6.6.3 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3
6.5.3 Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);

Цитата zorik2 ()
У этих помещений даже требования по вентиляции разные
ну знаете... требования по вентиляции различаются и в случае установки на кухне теплогенератора

Ничего страшного если в помещении где установлен унитаз будет удаляться не 25 кубов в час а, например, 40 или даже 100 кубов.

Цитата zorik2 ()
когда будут ремонтировать или обслуживать теплогенератор, так что хозяевам к соседям на горшок бегать?
В первую очередь безопасность, а не удобство. Об удобстве пусть заказчик думает.

Добавлено (17.01.2017, 09:02)
---------------------------------------------
... и еще
Судя по вашей позиции на счёт установки газоиспользующего оборудования совместно с унитазом, предположу, что Вы противник и транзитной прокладки стального газопровода через помещение с унитазом. А почему? Чем это может быть опасно если есть вентиляция?

 
 
zorik2Дата: Вторник, 17.01.2017, 09:27 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой,  Мне просто жаль Вашего времени , на то что потратили расписывая мне истины, которые я конечно знаю.
Туалет это помещение вентиляция которого, осуществляется за счет притока воздуха из смежных помещений, а теплогенераторная должна вентилироваться, только наружным воздухом. Передергивая нормы по мощности теплогенератора до 50 кВт и меньше 50 кВт Вы пытаетесь сделать какую то логическую цепочку. Вы автор проекта и Ваше инженерное право принимать решение. Если приняли решение зачем спрашивать совета. Я Вам посоветовал, Вы меня раскритиковали, да еще постарались в конце "боднуть" написав про транзитный газопровод.  В СНиП котельные установки нигде не написано, что нельзя устанавливать унитаз в котельном зале и еще во многих с\нормах это написано, так кто Вам запрещает их там ставить -ставьте!
Чувствую, стар стал! Пора уходить с форума. Идет молодая поросль, ей  дорогу.
 


gasparДата: Вторник, 17.01.2017, 10:45 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы понять - может иметь место унитаз в теплогенераторной, нужно найти определение теплогенераторной. Его мы наёдем в СП 41-108-2004
теплогенераторная - отдельное нежилое помещение, предназначенное для размещения в нем теплогенератора (котла) и вспомогательного оборудования к нему.

Ни разу не видел, чтобы котел ходил ср...ть в унитаз, следовательно унитаз - не вспомогательное оборудование.

Если серьёзно - то по букве норм, мое мнение так размещать нельзя.
С другой стороны, в частном доме при больших санузлах и наличии окна соответствующей площади остекления  - не вижу рисков такого размещения при установке котла с закрытой камерой сгорания

Добавлено (17.01.2017, 10:45)
---------------------------------------------
Цитата zorik2 ()
Чувствую, стар стал! Пора уходить с форума
evil Вот ещё. Только попробуйте!  weep


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 17.01.2017, 10:47
 
 
gasparДата: Вторник, 17.01.2017, 10:53 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В  таком санузле я бы поставил, если было бы можно


А в таком - подумал бы
Прикрепления: 4901957.jpg (119.2 Kb) · 3268894.jpg (56.0 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 17.01.2017, 10:54
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 17.01.2017, 11:48 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Ни разу не видел, чтобы котел ходил ср...ть в унитаз, следовательно унитаз - не вспомогательное оборудование.
ну котёл и руки не ходит мыть в раковину... однако

Помещение где заказчик "влепил" унитаз имеет размеры 2.3х2.0

Цитата zorik2 ()
Вы автор проекта и Ваше инженерное право принимать решение. Если приняли решение зачем спрашивать совета.
Так вот дело в том, что я не принял решение.
В ходе проведения ТО были выявлены нарушения (незаконная установка ВПГ, установка ванны и унитаза в помещении с газоиспользующим оборудованием). ВПГ бабуле отключили (до устранения нарушений).
Ванна была демонтирована.

Мне нужно сейчас внести изменения в проект (узаконить).
И вот я в раздумье ... или просто "зарезать" этот унитаз и пусть бабуля мучается с решением вопроса переноса (а переносить по факту некуда... до этого был туалет на улице) или попытаться найти законный способ оставить унитаз.
 


gasparДата: Вторник, 17.01.2017, 11:56 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
И вот я в раздумье ... или просто "зарезать" этот унитаз и пусть бабуля мучается с решением вопроса переноса (а переносить по факту некуда... до этого был туалет на улице) или попытаться найти законный способ оставить унитаз.
Уберите на сдачу объекта - унитаз, потом поставьте обратно. Кто мешает слукавить?
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 17.01.2017, 12:15 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Уберите на сдачу объекта - унитаз, потом поставьте обратно. Кто мешает слукавить?
ай да gaspar smile мало у меня опыта... я до такого и не додумался smile спасибо за совет.
Наверное в данном случае это решение.

Но вопрос законности установки для меня, к сожалению, еще открыт.
 
 
luxemburgДата: Вторник, 17.01.2017, 13:35 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Но не могут в нормах всё прописать, поэтому у Вас звание - инженер!!!
бабааАХ_ой, а не встречалось в нормах запрета на установку унитаза посредине кухни? или на открытой веранде либо лоджии?
Цитата
Не впихуйте невпихуемое
Народная мудрость
 


barkДата: Вторник, 17.01.2017, 16:57 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Уберите на сдачу объекта - унитаз, потом поставьте обратно. Кто мешает слукавить?
аналогично поступили однажды. Водонагреватель в санузле был, по проекту теплогенераторная (и остекление и вентиляция соответствующая). Сдавали эксплуатирующей организации без санитарного оборудования (в проекте также не было). Заказчик после сам, что хотел (санузел), то и разместил в этом помещении. И заказчика мечта сбылась, и с нас спросить нечего.

Добавлено (17.01.2017, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата бабааАХ_ой ()
В ходе проведения ТО были выявлены нарушения
а зачем впускал собственник посторонних (нелояльных) лиц в свой дом? если счета за газ исправно платит, долгов нет, только с "ордером"...
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 17.01.2017, 22:50 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
а зачем впускал собственник посторонних (нелояльных) лиц в свой дом?
как зачем? я же указал: проведение ТО согласно договора. Пришли, увидели нарушение, применили санкции smile
 
 
barkДата: Среда, 18.01.2017, 14:11 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
как зачем? я же указал: проведение ТО согласно договора.
просто в частном доме нечасто ТО проводят. Номинально да, заключают договор на ТО, платят символическую сумму в год. А вот чтоб пускать в дом, когда все функционирует в нормальном режиме... Не знаю. я бы точно не пустил - проверить герметичность и смазать кран и самому можно smile
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » установка унитаза в теплогенераторной (совместная установка санузел+газоисп.оборудование)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz