Пятница, 24.03.2017, 09:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Требования к помещениям для установки газового оборудования
Требования к помещениям для установки газового оборудования
JenyaДата: Среда, 09.11.2016, 13:08 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какими нормативными документами пользоваться для определения минимального объема помещений с газоиспользующим оборудованием в ИЖД?
Если только ПГ4-15 куб.м.
Если только котел с открытой камерой сгорания,то -15 куб.м.
Если только котел с закрытой камерой сгорания,то любой,главное что бы расстояние перед котлом и по бокам соответствовало его паспорту,
верно?Т.к. в МДС речь идет только про оборудование с открытой камерой сгорания,а котел с закрытой камерой сгорания не берет воздух из помещения,соответственно и не нужен такой объем,да и он нигде не прописан,т.к. такие котлы появились относительно недавно,а все нормативные документы определяющие объем помещения выпущены до появления этих котлов.

Объемы взяты из МДС 40-2.2000 (пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов)
http://www.poselok-shato.ru/client...._domov_
 
zorik2Дата: Среда, 09.11.2016, 13:44 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2768
Репутация: 210
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 55.1330.2011 п.6.12; 6.13; 8.4 http://www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_55.13330.2011.pdf
 
JenyaДата: Среда, 09.11.2016, 14:48 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, простите,может не заметил,но где там говорится про объем помещения для каждого газового оборудования?
 
zorik2Дата: Среда, 09.11.2016, 15:06 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2768
Репутация: 210
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
но где там говорится про объем помещения для каждого газового оборудования?
В п. п. 6.12; 6.13; говориться, что надо соблюдать СП 62.13330.2011, в 6.12; 6.13; говориться о минимальной производительности вентиляции в частности кухни 60 м3/ч. Т.е. складывая два требования получаем результат. Т.к. СП 62. 13330.2011 ничего не говорить об объеме кухни, вентиляции кухни и т.д. пользуемся только тем что количество удаляемого воздуха из кухни индивидуального жилого дома 60 м3/ч. В случае установки отопительного теплогенератора с открытой топкой на кухни добавляем к притоку , необходимое количество воздуха на горение, если с закрытой топкой, то ничего не добавляем.
И еще личная просьба (без обид), Вы как то реагируйте на мои сообщения, типа понял, спасибо, не понял. А то пишу как в пустоту. Просто как то для себя, что не зря своё время трачу.
 
бабааАХ_ойДата: Среда, 09.11.2016, 15:06 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
где там говорится про объем помещения
это раньше в НД указывались объёмы. А теперь указывается минимальная высота и площадь.
 
JenyaДата: Среда, 09.11.2016, 22:23 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, хорошо,учту)Когда понятно,я обычно молчу,Вас я услышал)

В данном вопросе не до конца понял...
Цитата zorik2 ()
В п. п. 6.12; 6.13; говориться, что надо соблюдать СП 62.13330.2011, в 6.12; 6.13; говориться о минимальной производительности вентиляции в частности кухни 60 м3/ч. Т.е. складывая два требования получаем результат. Т.к. СП 62. 13330.2011 ничего не говорить об объеме кухни, вентиляции кухни и т.д. пользуемся только тем что количество удаляемого воздуха из кухни индивидуального жилого дома 60 м3/ч.
 Про вентиляцию всё понятно,но ведь такой воздухообмен можно приписать и к кухне с объемом 14,9,что противоречит МДС.

Ладно,чего я всегда из далека.
Сегодня был случай,при согласовании проекта,начальнику участка не понравилось,что у кухни был прописан объем 15,1,а в кухне была плита ПГ4 и котел с закрытой камерой сгорания.Ему это не понравилось,он высказался,но согласовал,просто там оказалось,что между коридором и кухней нет двери (т.е. объем стал больше 15,1,теперь около 27 куб.м.).
Вот если бы не согласовал,то на что мне ссылаться?Хочется заранее знать необходимый объем помещения для каждого оборудования.

В книгах и МДС я встретил те данные,что написал в первом посте.
Если у меня будет такая ситуация,кухня очень маленькая (хрущевка) и в ней будет только плита,а объем составит к примеру 13 куб.м,но только воздухообмен будет 60куб.м.,то претензий не должно быть?

zorik2, спасибо,за Ваши ответы.Часто очень выручаете)

бабааАХ_ой
Цитата бабааАХ_ой ()
площадь.
Площадь?А где это прописывается?Никогда не замечал...
 
zorik2Дата: Среда, 09.11.2016, 22:41 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2768
Репутация: 210
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Jenya Вы смотрите старые, даже древние, нормы. Современные нормы нормируют минимальную площадь и высоту помещения. На это вам указал уважаемый бабааАХ_ой Поэтому, я стараюсь Вам указать действующие на данный момент нормы, а старыми пока не забивайте себе голову.
Открываете нормы СП 55.13330.2011 смотрим п.п.4.3; 4.4. это размеры кухни минимальные. Дальше надо определиться воздухообменом на три периода: летний зимний и переходной. Определиться с расходом приточного и удаляемого воздуха рассчитать скорость удаляемого воздуха в канале вентиляции, в дымовой трубе скорость продуктов сгорания и определиться с незадуваемостью  как вытяжной вентиляции так и дымовой трубы.
 
JenyaДата: Среда, 09.11.2016, 22:55 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, всё,спасибо,теперь понял)
 
gasparДата: Пятница, 11.11.2016, 10:49 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1975
Репутация: 106
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дополню тему. См. п 6.2.2.3   6.2.1.2    7.2.2.3  другие
Прикрепления: 0767585.doc(895Kb)
 
JenyaДата: Пятница, 11.11.2016, 11:05 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, а когда планируется официальное введение данного документа?
 
gasparДата: Пятница, 11.11.2016, 12:50 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 1975
Репутация: 106
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
когда планируется официальное введение данного документа?

Это методические рекомендации. Какое официальное введение?
 
JenyaДата: Пятница, 11.11.2016, 14:07 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 82
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, всё,понял,спасибо.
Почитаю на досуге.


Сообщение отредактировал Jenya - Пятница, 11.11.2016, 14:07
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Требования к помещениям для установки газового оборудования
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz