Вторник, 19.03.2024, 13:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расстояние от фасадного газопровода
Расстояние от фасадного газопровода
JenyaДата: Вторник, 25.10.2016, 13:53 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста,какое нормативное расстояние надо выдержать от газопровода,прокладываемого по фасаду здания до земли?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 25.10.2016, 15:23 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-102-2004
СП 62.1330.2011
 
 
JenyaДата: Среда, 26.10.2016, 16:03 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Т.е. газопровод низкого давления я могу вести на 0,1м от земли,верно?Дабы максимально скрыть его существование на фасаде здания.
 


бабааАХ_ойДата: Среда, 26.10.2016, 16:38 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я так понимаю, в Лондоне не бывает зим со снегом smile а то бы газопровод на отметке 0.1м занесло бы снегом...
 
 
zorik2Дата: Среда, 26.10.2016, 17:23 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По пром. предприятию можно прокладывать газопровод на расстоянии от земли не менее 0,35м (в свету).
При прокладке по фасаду жилых, общественных зданий необходимая высота прокладки газопровода согласовывается с архитектором проекта и должна соответствовать требованиям СП 62.13330.2011 (СП 42-102-2004)
Согласно СП 62.13330.2011 п. 5.1.2 (обязательного) 
А так же СП 42-102-2004 п.5.8 мы должны обеспечить осмотр и ремонт , а так же предотвратить возможность механических повреждений газопровода.
Вот эту дилемму и решает проектировщик с ГИПом и архитектурой и эксплуатацией. Ни где Вы не найдете в современных нормативах четкое обозначение минимальной прокладке газопровода по фасаду здания. Надо проявлять творчество и брать ответственность на себя за принятия инженерных проблем.
Цитата бабааАХ_ой ()
я так понимаю, в Лондоне не бывает зим со снегом а то бы газопровод на отметке 0.1м занесло бы снегом...
Молодец! Это то же одна из причин для определения высоты прокладки газопровода по фасаду здания.
 
 
JenyaДата: Среда, 26.10.2016, 22:42 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
я так понимаю, в Лондоне не бывает зим со снегом а то бы газопровод на отметке 0.1м занесло бы снегом...
Цитата zorik2 ()
Молодец! Это то же одна из причин для определения высоты прокладки газопровода по фасаду здания.
Окей,одна из проблем-снег,тогда смоделируем такую ситуацию,я прокладываю подземный газопровод к 2-м зданиям,возможный вариант был пройти подземно с одной стороны дома(который газифицирую),т.к. смогу выдержать 2 метра от фундамента дома и 1 метр от забора,но получилось так,что проект долго провалялся на полке,т.к. ждал документы (ТУ,съемку,геологию).
Но вот незадача!Всё документы получены и можно было бы приступать к проектированию,однако при повторном выезде выясняется,что там,где мы хотели пройти газопроводом подземно-появился гараж...беда...

И так,внимание вопрос,т.к. самый лучший вариант в данной ситуации кажется,это выйти из земли,и стальным газопроводом пойти по крыше гаража(там всё равно плоская крыша).Но раз на 0,1м мой газопровод занесет снегом,тогда мне делать маленькие опорки по крыше гаража до высоты 0,35?
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 27.10.2016, 07:47 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не знаю на сколько там выступает гараж... но быть может в Вашем случае можно воспользоваться пунктом 5.1.1 СП 62 ?
 
 
JenyaДата: Четверг, 27.10.2016, 13:26 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, вставьте цитатой пожалуйста,что Вы имеете ввиду,что-то не соображу)
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 27.10.2016, 15:08 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п. 5.1.1
При прокладке подземных газопроводов давлением до 0,6 МПа в стесненных условиях, на отдельных участках трассы, между зданиями и под арками зданий, а также газопроводов давлением свыше 0,6 МПа при сближении их с отдельно стоящими подсобными строениями (зданиями без постоянного присутствия людей) разрешается сокращать не более чем на 50% расстояния в стесненных условиях и не более 25% - в особых природных условиях (см. приложения Б* и В*). При этом на участках сближения и на расстоянии не менее 5 м в каждую сторону от этих участков следует применять один из следующих вариантов:

Добавлено (27.10.2016, 15:08)
---------------------------------------------
т.е. "брюки превращаются" ... из 2х метров до фундаментов при низком давлении до 1го метра

 


JenyaДата: Четверг, 27.10.2016, 16:01 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, нет,там ВООБЩЕ нет места,т.е. раньше было сейчас 3 метра и всё круто,а теперь гараж встал на это место,как раз шириной 3 метра)))
 
 
gasparДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:49 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Jenya ()
И так,внимание вопрос,т.к. самый лучший вариант в данной ситуации кажется,это выйти из земли,и стальным газопроводом пойти по крыше гаража(там всё равно плоская крыша).Но раз на 0,1м мой газопровод занесет снегом,тогда мне делать маленькие опорки по крыше гаража до высоты 0,35?
а в чём проблема по наружной стене гаража пройти сбоку?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 01.11.2016, 08:03 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Гараж - пожарная категория, степень огнестойкости, класс конструктивной опасности? А так же требования СП 62.13330.2011 п.5.3.2 последний абзац.
 


gasparДата: Вторник, 01.11.2016, 09:58 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув. Zorik2 я бы тут с вами поспорил. Мои доводы
1. Гараж пристроенный к ИЖД - не имеет выделенной категории по пожарной безопасности -согласно технического регламента о пожарной безопасности (статья 27 часть 1,2). Его нельзя рассматривать как помещение с категорией ПО А или Б. Согласен в том, что если он "деревянный" то ни а каком транзите не идёт речь. 
2. Пункт 5.3.2 относится к транзитной прокладке, а как я понял вопросе упомянуто, что газифицируется и дом с несчастным пристроенным  гаражом. Следовательно , я бы не рассматривал это как транзитный газопровод.
В любом случае (транзит , не транзит) согласование необходимо от заказчика. Тут вопрос иной. Почему гараж уткнулся в соседский забор. Есть противопожарные расстояния, и сосед вполне может потребовать его снести. Практика судов по этой теме имеется


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 01.11.2016, 10:10
 
 
zorik2Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:10 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Ув. Zorik2 я бы тут с вами поспорил.
Это хорошо, когда спорят! В споре рождается истина. Но давайте подождем когда  увJenya, раскроет все карты, потому как я понял, это транзит. 
Цитата Jenya ()
смоделируем такую ситуацию,я прокладываю подземный газопровод к 2-м зданиям
А так же планируется пройти по крыше гаража.
Цитата Jenya ()
самый лучший вариант в данной ситуации кажется,это выйти из земли,и стальным газопроводом пойти по крыше гаража(там всё равно плоская крыша).Но раз на 0,1м мой газопровод занесет снегом,тогда мне делать маленькие опорки по крыше гаража до высоты 0,35?
 
 
JenyaДата: Вторник, 01.11.2016, 12:43 | Сообщение # 15
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

надеюсь хорошо видно)
Верхняя картинка-было так,на нижней картинке появился гараж.Т.е. я буду подниматься из земли,и идти над гаражом,как предложил ув.gaspar, по фасаду здания.
А вопрос вот в чем,минимальное расстояние от крыши гаража до нижней образующей трубы какое должно быть?0,35м?
Прикрепления: 7639779.jpg (65.9 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расстояние от фасадного газопровода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz