Четверг, 18.04.2024, 21:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проект газопровода по участку и внутри дома
Проект газопровода по участку и внутри дома
avs444Дата: Среда, 10.06.2015, 12:25 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты, добрый день!

Я получил в Мособлгазе ТУ на подключение жилого дома к газопроводу низкого давления, проходящему по моему участку (к моему старому дому), и проект договора на подключение. В договоре есть пункты:

- На основании ТУ разработать проектную документацию на строительство газопровода от точки подключения до газоиспользующего оборудования.
- Выполнить условия подготовки ..., включая комплекс проектных и строительно-монтажных работ.
- ПредоставитьИсполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), в котором содержатся сведения об инженерномоборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий
и содержание технологических решений. 

1. О какой проектной документации речь?
2. В каком нормативном документе эта документация определена? Какой установленный порядок имеется в виду?
3. В ПП1314 говорится:

Заявитель обязан представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (представляется в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации);

ст.48.3 Градостроительного кодекса:

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Исходя из этого напрашивается мысль о том, что требования о разработке проектной документации на газопровод по участку и внутри дома (а другого мне строить и не нужно) надо из договора убрать и проект этот не разрабатывать. Мне этот проект не нужен, так зачем за него платить? 

Или все же есть какой-то документ, требующий разработку проекта внутреннего газопровода и газопровода по участку? Если да, подскажите, пож., какой.

Заранее благодарен,
Алексей.
 
 
barkДата: Среда, 10.06.2015, 15:31 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
обсуждалось:
http://proekt-gaz.ru/forum/2-3806-1#35589
Несостыковка в Градкодексе и ПП1314 объяяняется тем, что сами вы как заказчик (физлицо) в 99,9% не сможете построить/смонтировать сеть газопотребления ИЖД самостоятельно. Это вправе сделать только специализированные организации, которым и нужен будет проект. В подавляющем количестве случаев такой организация является ГРО, выдавшая ТУ на подключение. В связи с чем, они и прописывают в ТУ необходимость разработки и представления проектной документации на газоснабжение - это их условия, на которых они согласны вас подключить. Можно жаловаться, судиться, но при нашей жизни вряд ли что изменится...
PS: С газом шутки плохи, периодические ЧП с бытовыми газопотребляющими приборами (взрывы, пожары, отравления) тому подтверждение...
 
 
avs444Дата: Среда, 10.06.2015, 18:25 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, спасибо. Значит, есть документ, как минимум, СП 31-106-2002. Я и сам понимаю, что с газом не шутят, но с др. стороны, платить за проект на 5 метров прямой трубы под землей не хотел, ее, думаю, и без проекта бы проложили исправно. 

А не подскажете, где указано, что работы по монтажу газопровода по участку и внутри дома должна выполнять только специализированная организация? Спасибо.
 


barkДата: Четверг, 11.06.2015, 12:30 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата avs444 ()
где указано, что работы по монтажу газопровода по участку и внутри дома
в действующих нормативно-правовых актах уже видимо не осталось упоминание именно о монтаже. Пуско-наладка, комплексное опробование, диагностика, ремонт, обслуживание - это упомянуто в ГОСТ Р 54961-2012, Постановлении №410 от 14 мая 2013 г. Косвенно намек на монтаж специализированными организациями есть в ГОСТ Р 54961-2012, согласно которому сварочные материалы, технологии, оборудование должны быть аттестованы. А газопроводы пока еще соединяются на сварке, как правило.
Суды (необоснованно, неправильно трактуя Приказ Минрегиона №624 от 30.12.2009) считают работы по монтажу внутридомового оборудования и внутренних газопроводов как работы, требующими допуска СРО.
Производители газоиспользующего оборудования в паспортах указывают, что монтаж должен производиться специализированными организациями. Иначе гарантии не будет и претензии им в случае брака не предъявить.
И конечно ГРО в ТУ в конце мелким шрифтом прописывает, что монтаж должны выполнять специализированные организации.
Поэтому организации, "специализированные" по монтажу сети газопотребления одноквартирных жилых домов, как бы существуют, но нормативно-правовые требования к ним на данный момент отсутствуют (или я что то запамятовал...)
 
 
avs444Дата: Вторник, 16.06.2015, 23:02 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вроде нашел: СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (http://docs.cntd.ru/document/1200084535).

4.1 ... Проектные и строительные работы по сетям газораспределения и газопотребления должны осуществляться организациями, имеющими свидетельство о допуске к соответствующим видам работ. Минимальный состав и содержание проектной документации должны соответствовать требованиям [10]*. В проектной документации должен указываться уровень ответственности проектируемого объекта. Перечень инженерно-технических мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению безопасности объектов, предусмотренный проектом, должен соответствовать существующему плану мероприятий, разработанному газораспределительной организацией (ГРО).

4.15* Строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, расширение и техническое перевооружение сетей газораспределения и газопотребления следует осуществлять в соответствии с проектом, утвержденным в установленном порядке, а также с учетом требований СП 48.13330 и настоящего свода правил.Опять про некий установленный порядок.. А чем он установлен, т.е., кто проект утверждать должен?
 
 
barkДата: Среда, 17.06.2015, 17:15 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата avs444 ()
кто проект утверждать должен?
проект утверждается Заказчиком, а согласовывается с "заинтересованными" организациями: ГРО, архитектура и пр...
 


avs444Дата: Четверг, 18.06.2015, 16:17 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А список согласующих где-то определен? Согласование ГРО готов понять и простить, но при чем здесь архитектура и пр...? Если есть где-то образец такого проекта с листом согласования, буду благодарен за ссылку.
 
 
barkДата: Четверг, 18.06.2015, 16:57 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вопрос:
Цитата avs444 ()
кто проект утверждать должен?
ответ:
Цитата bark ()
проект утверждается Заказчиком
Все остальные - согласовывают проект, принадлежащий (оплаченный) Заказчиком.
Цитата avs444 ()
при чем здесь архитектура и пр...?
В вашем случае ни причем. У вас 3 стороны участвующие в проекте газификации:1) Вы - в роли заказчика (заказываете и утверждаете проект), 2) проектная организация в роли Исполнителя работ по договору проектирования, 3) заинтересованная организация - ГРО (которая и согласовывает проект).
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проект газопровода по участку и внутри дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz