Пятница, 25.09.2020, 22:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проект на сеть газопотребления ИЖД (Где сказано, что он вообще нужен?)
Проект на сеть газопотребления ИЖД
stessi2006Дата: Пятница, 09.05.2014, 01:02 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствуются ответы со ссылкой на нормы.
 
 
gasparДата: Пятница, 09.05.2014, 12:46 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прямого "нужен- не нужен" проект в нормативах нет. Достаточно ознакомиться со статьями 8,9,10,11,12,13,14 ФЗ -384 "Технический регламент о безопасности зданий ии сооружений", которые начинаются словами
Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено ... По моему мнению - это достаточно

СП 31-106-2002
3.2 Инженерные системы одноквартирного дома должны монтироваться по утвержденной в установленном порядке проектной документации, разработанной в соответствии с архитектурно-планировочным заданием с соблюдением требований строительных норм и правил, а также нормативных документов органов государственного надзора.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 09.05.2014, 12:48
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 09.05.2014, 15:10 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что значит статья Град. кодекса 48?

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства (часть дополнена с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 210-ФЗ.
 


gasparДата: Пятница, 09.05.2014, 23:49 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно.  Проект на дом не нужен, а на сети иненерного обеспечения - извольтесь. Бредятина, но в мире таких норм живем.
 
 
stessi2006Дата: Суббота, 10.05.2014, 09:36 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А разве на электрику (или что-то еще) требуют проект для ИЖД?
Имеется в виду работы по участку и внутри дома.

Если резервуар СУГ ставим и от него газ тянем в дом - то не нужен.
По электрике вроде тоже.
 
 
gasparДата: Суббота, 10.05.2014, 11:59 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
А разве на электрику (или что-то еще) требуют проект для ИЖД? Имеется в виду работы по участку и внутри дома.

Если резервуар СУГ ставим и от него газ тянем в дом - то не нужен.
По электрике вроде тоже.

см. выше
Цитата gaspar ()
СП 31-106-2002 3.2 Инженерные системы одноквартирного дома должны монтироваться по утвержденной в установленном порядке проектной документации, разработанной в соответствии с архитектурно-планировочным заданием с соблюдением требований строительных норм и правил, а также нормативных документов органов государственного надзора.
 

 реклама
pruverДата: Понедельник, 12.05.2014, 18:50 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 1
Город: х
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты, сам задался этим вопросом, приходят "умные люди" и утверждают , что проект на гизификацию ИЖС не требуется, прикрываясь градкодексом.

Вроде есть это:Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
5.7. Работы по подготовке проектов наружных сетей газоснабжения и их сооружений
  Но в нем же:
2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 45 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.



Добавлено (11.05.2014, 17:55)
---------------------------------------------
ой не то:
4.6. Работы по подготовке проектов внутренних систем газоснабжения

Добавлено (12.05.2014, 18:50)
---------------------------------------------
и вот еще:
Постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. N 360
"Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры"

2) представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), в котором содержатся сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений;

Добавлено (12.05.2014, 18:50)
---------------------------------------------
и вот еще:
Постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. N 360
"Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры"

2) представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), в котором содержатся сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений;

 
 
stessi2006Дата: Понедельник, 12.05.2014, 22:32 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Постановление 1314
5. В пункте 1 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2007 года N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 25, ст.3032; 2009, N 29, ст.3689; 2010, N 50, ст.6698; 2012, N 17, ст.1981), слово "газоснабжения," исключить.

Добавлено (12.05.2014, 20:35)
---------------------------------------------
Тогда по поводу необходимости проекта остается только неубедительный СП 31-106-2002, у которого в введении сказано:
"Настоящий Свод правил содержит рекомендации по проектированию и расчету инженерных систем одноквартирных домов."

Добавлено (12.05.2014, 22:32)
---------------------------------------------
"Технический регламент о безопасности домового газового оборудования"
Тут говорится о необхходимости проекта. Но этот регламент еще в стадии проекта.

Сообщение отредактировал stessi2006 - Понедельник, 12.05.2014, 20:37
 
 
EkuzhkoДата: Вторник, 13.05.2014, 08:25 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ Р 54961-2012 раздел 6.1.
 


stessi2006Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:38 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54961-2012 "Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" с датой введения в действие 1 января 2013 года.

Добавлено (13.05.2014, 12:38)
---------------------------------------------
Пока выходит, что на сеть газопотребления ИЖД проект не нужен.
Старушки не хватает))

 
 
СтарушкаДата: Вторник, 13.05.2014, 20:44 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 610
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добровольного - не означает, не хочу и не пользуюсь. Добровольное - значит можно применить другое решение, взамен рекомендуемого. Отсюда вопрос: "Каким образом (на основании чего?) можно будет присоединить сеть газопотребления ИЖД к сети газораспределения?". Когда есть проект, то вопросов не возникает, а когда его нет? По эскизу? Ваши предложения?
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 13.05.2014, 22:35 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Электричество же как-то присоединяют без проектов.
 

 реклама
metagazДата: Среда, 14.05.2014, 11:19 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 221
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
Добровольного - не означает, не хочу и не пользуюсь
Э-э-э..... если это действительно так, то мир никогда не будет прежним fear
 
 
anna142Дата: Вторник, 17.03.2015, 14:53 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: serpukhov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К сожалению, необходимо:
ГОСТ Р 54961-2012

5.1.1. Владельцы газифицированных жилых имногоквартирных домов, общественных и административных зданий в течение всего
срока эксплуатации сетей газопотребления должны иметь и хранить:
- проектную и исполнительную
документацию на строительство сетей газопотребления;
- акты приемки сетей
газопотребления, оформленные в соответствии с [3];
- разрешения на первичный
пуск газа для ввода в эксплуатацию сетей газопотребления и акты ввода их в
эксплуатацию.
При отсутствии или утрате исполнительной
документации ее восстановление должно производиться визуальным осмотром,
замерами, техническими обследованиями и другими методами, позволяющими получить
необходимую информацию.
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 17.03.2015, 16:11 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тут говорится о многоквартирных домах, а не индивидуальных.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проект на сеть газопотребления ИЖД (Где сказано, что он вообще нужен?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz