Четверг, 28.03.2024, 17:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Котельная до 100вт (подскажите)
Котельная до 100вт
Мария_РДата: Вторник, 23.04.2013, 14:50 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Попросил меня Гип нарисовать котлы на стене и привязать их.Хочу спросить про вент  канал. В таком случае, их будет 3 для каждого котла или один общий ? Еще говорил что то про лючки но куда их ставить?чертеж приложила тобы понятно было.Я новичок)))
Прикрепления: 0210798.dxf (712.7 Kb)
 
 
defuserДата: Среда, 24.04.2013, 10:02 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вентканал для вентиляции помещения? Или что Вы имеете ввиду? Подробнее, пожалуйста.
 
 
РастыкаДата: Воскресенье, 05.03.2023, 18:16 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы новую тему не плодить, нашёл эту, по названию подходящую.
Коллеги, подскажите. Проектированием давно не занимался. И вот возникла сейчас необходимость отопления собственного небольшого дома. Так получилось, что газовый котёл в доме повесить не смогу (не вынуждайте объяснять почему), а газ к участку через пол годика уже подведут.

Вот и решил я, что лучше будет недалеко от дома поставить здание котельной и совместить заодно её с хозблоком.
Нормативку по этому вопросу конечно же поизучаю. Но вдруг кто уже сталкивался с подобным (проектировал, строил, эксплуатировал) и сможет подсказать заранее основные моменты, чтобы не возникло проблем с подводом газа к зданию. В котельной планирую установить 2 котла по 24 кВт (вероятнее всего одноконтурные) и возможно отдельно ВПГ.

Интересуют такие моменты:
1. Основные требования в зданию (объём, высота потолков, вентиляция, освещение, ЛСК, двери)
2. Возможность размещения в этом здании смежных систем (подготовка воды, бензогенератор, помещение хозблока)
3. Минимальное расстояние до котельной (от деревянного дома, от забора)
4. Требования к материалам здания, требования к фундаменту (высота, толщина и пр.)
5. Ну и сами трубы отопления (из какого лучше материала, чем лучше утеплить, на какую глубину лучше закопать и пр.)

Всех заранее благодарю за помощь и ответы!


Сообщение отредактировал Растыка - Воскресенье, 05.03.2023, 18:18
 


zorik2Дата: Понедельник, 06.03.2023, 15:55 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
https://docs.cntd.ru/document/456069589
 
 
РастыкаДата: Понедельник, 06.03.2023, 16:00 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, этот СП я видел, спасибо. Усомнился, что он применим для моего случая, из-за формулировки названия "интегрированные в здания". Но, как я понимаю, смотреть нужно не на это, на "мощьностью до 360 кВт", верно?
 
 
gasparДата: Понедельник, 06.03.2023, 17:09 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Растыка ()
Да, этот СП я видел, спасибо. Усомнился, что он применим для моего случая, из-за формулировки названия "интегрированные в здания". Но, как я понимаю, смотреть нужно не на это, на "мощьностью до 360 кВт", верно?
Поставьте котел наружного размещения и будет вам счастье
 


gasparДата: Понедельник, 06.03.2023, 17:12 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн




Добавлено (06.03.2023, 17:14)
---------------------------------------------
Главное чтобы гости случайно с биотуалетом не перепутали . А вломятся внутрь и нагадят на котел. Всякое бывает :))))
Прикрепления: 0566318.png (618.9 Kb) · 2207219.png (683.1 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 06.03.2023, 17:15
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 06.03.2023, 20:01 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Растыка ()
названия "интегрированные в здания".
Раздел 5 СП 281.1325800.2016 почитайте внимательно.
 
 
РастыкаДата: Понедельник, 06.03.2023, 20:14 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Поставьте котел наружного размещения и будет вам счастье
И сколько стоит такой котёл?
 


gasparДата: Понедельник, 06.03.2023, 22:25 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цены в москоском регионе
https://shop.mosoblgaz.ru/catalog....gu-nord
https://shop.mosoblgaz.ru/catalog....ka-gaza

Это решение в любом случае выгодней отдельно-стоящей теплогенераторной - не нужно строить массивный фундамент, стены возводить с ЛСК, сигнализаторы загазованности и т.п

Добавлено (06.03.2023, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата Растыка ()
1. Основные требования в зданию (объём, высота потолков, вентиляция, освещение, ЛСК, двери)2. Возможность размещения в этом здании смежных систем (подготовка воды, бензогенератор, помещение хозблока)
3. Минимальное расстояние до котельной (от деревянного дома, от забора)
4. Требования к материалам здания, требования к фундаменту (высота, толщина и пр.)
5. Ну и сами трубы отопления (из какого лучше материала, чем лучше утеплить, на какую глубину лучше закопать и пр.)
1. вопрос при применении ТГУ -неактуален
2. тут всё зависит от тепловой схемы . в конце концов часть тепловой группы можно найти место и в основном здании
3. не называйте котельной теплогенераторную, а в предложнном случае это ТГУ или КНР. Расстояние от ТГУ до указанных элементов принимайте по правилам градостроительных нормативов
4. для теплогенераторной частного жилого дома требования кто предъявляет? Если не ТГУ - то каркас и сэндвич панели
5. не силёнв теплотрассах Подозреваю предизолированные, ниже глубины промерзания.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 06.03.2023, 22:27
 
 
РастыкаДата: Вторник, 07.03.2023, 08:24 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Это решение в любом случае выгодней отдельно-стоящей теплогенераторной - не нужно строить массивный фундамент, стены возводить с ЛСК, сигнализаторы загазованности и т.п
Спасибо за совет! Но, дело в том, что на участке будет 2 дома (один уже построен, второй в перспективе), к которым и планируется развести теплосети от теплогенераторной, установленной в середине участка. Плюс к тому же хозблок на участке делать всё равно нужно, вот и хотел совместить 2 в 1. Дополнительно в этом здании планирую установить установку для подготовки воды из скважины. Зимой в помещение будет положительная температура. Как уже говорил, в первом доме газовый котёл повесить не получится, а обогревать его электричеством очень накладно.
Так же подумываю к установке одноконтурные котлы, а для горячей воды бойлер косвенного нагрева. Второй дом будет также компактный, поэтому городить в нём теплогенераторную 8м2 не очень хочется.
Идея с КНР очень интересная, но ставить возле каждого домик по котлу накладненько, плюс тащить газопровод ко второму дому через весь участок - дополнительные вложения. А как известно, построить газопровод на участке сейчас недёшево.
Если интересно, могу накидать план участка, чтобы было визуальное представление, о чём говорю.

Добавлено (07.03.2023, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
не нужно строить массивный фундамент, стены возводить с ЛСК, сигнализаторы загазованности и т.п
Забетонировать металлические столбы, залить пол бетоном. Стены снаружи обшить профлистом, утеплить негорючим утеплителем, а изнутри обшить огнестойким гипсокартоном Кнауф, окно предусмотреть простое с одинарным остеклением, и вентиляцию. Разве этого будет недостаточно? Ну и КЗГЭМ с КТЗ.
 
 
gasparДата: Вторник, 07.03.2023, 23:10 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Растыка ()
Ну и КЗГЭМ с КТЗ
КТЗ то зачем? Нормы обязаловку по этой погремушке не устанавливают
Цитата Растыка ()
Забетонировать металлические столбы, залить пол бетоном
цена вопроса относительно КНР?
 


РастыкаДата: Среда, 08.03.2023, 09:27 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
цена вопроса относительно КНР?
Однозначно дороже одного КНР. Но для двух домов нужно уже 2 КНР. А так же мне на участке нужен хозблок. Вот я и планирую совместить его с теплогенераторной.
 
 
gasparДата: Четверг, 09.03.2023, 00:07 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Растыка ()
Но для двух домов нужно уже 2 КНР
Поставьте один  КНР более мощный на 200-300 кВт
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Котельная до 100вт (подскажите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz