Четверг, 18.04.2024, 21:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет расхода газа (Требуется помощь посчитать расход газа к котлу)
Расчет расхода газа
alexeyvasechkinДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:01 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Бийск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть котел КВГМ 7,56 заменили горелки на инжекционные с раб давл. 80кПа, а в газопроводе давление 25кПа есть сомнения что котел выдаст требуемые 7,56Гиг
газопровод ду150 давление 25кПа регулятор газа один стоит на общем газопроводе ду100, перед горелками стоят клапана ду 100.
Помогите посчитать примерный расход газа желательно формулу.
Спасибо!!
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:51 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Менять горелки на котлах можно, только с согласия завода изготовителя. Теоретический расход газа на котел указан в его паспорте. Давление газа перед горелкой должно отвечать паспортным данным горелки.


Цитата
Помогите посчитать примерный расход газа желательно формулу.

Пользуйтесь поиском по форуму, тем определение расхода газа немерено. Вот например http://proekt-gaz.ru/forum/2-460-1
Вот руководство по эксплуатации котла КВГМ 7,56-150Н и КВГМ 7,56-115Н
Прикрепления: RukKVGM-7-56-15.pdf (244.9 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 17.03.2013, 22:58
 
 
alexeyvasechkinДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:06 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Бийск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Горелки стоят БИГм 3-15  при номинальном давлении газа 80кПа номин.тепл.мощность составляет 3,23 МВт.
На котле три горелки.
В газопроводе максимальное давление газа 25 кПа.
Отсюда я теоретически сделал вывод, что котел требуемую мощность не даст.
Какой то проектировщик который это проектировал сказал что работать будет, именно для этого я ищу формулу чтобы посчитать расход газа из данных: давление газа, диаметр газопровода. (чтоб можно было ткнуть носом).

В любом случае спасибо за ответ!
 


Dima75Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:31 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
alexeyvasechkin, вы правильно сделали вывод, что при снижении входного давления с 80 кПа (номинал) до 25 кПа - горелка (и как следствие, котел) не даст номинальной тепловой мощности.
 Это слишком очевидно, что бы кому-либо доказывать. В паспорте на инжекционную горелку (по-моему) должна быть таблица зависимости тепловой мощности от входного давления. Когда-то делал курсовой по поверочному расчету горелки (как раз БИГовской), если найду, то прикреплю... biggrin
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 18.03.2013, 13:35 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (alexeyvasechkin)
я ищу формулу чтобы посчитать расход газа из данных: давление газа, диаметр газопровода.
Пропускную способность газопровода,  используя программу Расчет гидравлических потерь газопровода (расчет диаметра). Версия 4.62  здесь на сайте http://proekt-gaz.ru/load/6-1-0-27
В Вашем случае просто обратная задача диаметр известен.
Или по книге: "Гидравлические расчеты газопроводов. Борисов С. Н., Даточный В. В".
 http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-56
В инжекционных горелках главное выдерживать расчетное давление газа перед горелкой для расчетной инжекции воздуха  для процесса  смесеобразования и горения .
Просто я Вам советую, доказать,что горелки БИГм 3-15 не смогут нормально работать и не выдадут необходимую производительность. Для горелки есть номинальное давление по подключению, меньше которого устанавливать горелку нельзя.Конечно горелка имеет коэффициент регулирование 3 и это говорить, о том что при более низких давлениях газа она сможет работать, но это диапазон ее работы. http://www.avtomatika74.ru/node/399
При таком исходном давлении я бы подумал об других типах горелки.
 
 
alexeyvasechkinДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:15 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Бийск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Котел уже смонтирован осталось дело за запуском. Газ поднять невозможно потому что на газопроводе стоит еще 2 котла, работающих.

Всем спасибо за консультацию!
Прикрепления: 6230604.jpg (68.7 Kb)
 


zorik2Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:28 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (alexeyvasechkin)
Всем спасибо за консультацию!
Выполните отдельную линию редуцирования на этот котел,установите комбинированный регулятор и свой отдельный подводящий газопровод.
Удачи Вам!
 
 
ЛысыйАптекарь54Дата: Суббота, 25.05.2013, 23:44 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброе время суток! Ситуация в следующем. Живу на 5 этаже пятиэтажного многоквартирного дома. На площадке - 3 квартиры. На подъезд идут 3 газопроводных стояка. Хочу установить индивидуальный газовый котел в квартире. На стояке, который подходит к моей квартире, сидит лишь одна квартира с индивидуальным настенным газовым котлом (у него, естественно, и плита есть). У остальных четырех (включая меня - лишь газовые плиты). Хочу обратиться в райгаз, но до этого хотелось бы прикинуть, хватит ли диаметра. Подскажите, пожалуйста, как можно посчитать этот газопровод? хочу выяснить, хватит ли диаметра имеющейся газовой трубы. Может программы какие посоветуете или нормативные документы. Заранее спасибо
 
 
alexeyvasechkinДата: Среда, 13.11.2013, 22:56 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Бийск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Хотел отчитаться. Запустил я данные котлы КВГМ 7,56 3горелки БИГм3-15 давление газа в общем коллекторе 20кПа они дали максимально 3,8ГКалл. Теперь руководство думает, может газ поднять ))). Но сначала хотят 30кПа потом 40кПа потом наверно номинал 80 кПа. Дааа уж где они были раньше. В связи с этим хочу спросить может быть есть у ково график зависимости давления газа и мощности для данных горелок.
 


Dima75Дата: Пятница, 15.11.2013, 07:32 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyvasechkin ()
В связи с этим хочу спросить может быть есть у ково график зависимости давления газа и мощности для данных горелок.
Только если кто-то делал пуско-наладку этих горелок на этих котлах.
Можно попробовать чисто  теоретически, формулы в прикреплении, только сразу скажу, что там не учитываются очень много параметров, это очень упрощенный расчет, так сказать "на коленке", но для оценки ситуации годится biggrin

Добавлено (14.11.2013, 19:33)
---------------------------------------------
Кто-то лажает.... biggrin . Дал алгоритм расчета с ошибкой. Там свободное истечение струи при постоянном давлении. Чтобы не считать кооф скорости, кооф расхода и местное сопротивление, условно назовем это все кооф сопротивления горелки. Имея известную теплопроизводительность, перепад давления (избыточное давление) и "живое" сечение отверстий для выхода газа, можно определить условную скорость, подставив в формулу перепада давления определим условный кооф сопротивления горелки. Его можно использовать, поскольку режим остается так же турбулентным, в расчете другой теплопроизводительности при другом перепаде (избыточном давлении). Так будет правильней... biggrin

Добавлено (15.11.2013, 07:32)
---------------------------------------------
http://03-ts.ru/index.php?nma=downloads&fla=stat&idd=853
 Вот еще в книге посмотри, там правда о БИГовской мало, что сказано, но там есть принцип пересчета теплопроизводительности от давления газа для другой инжекционной горелки.
Это мне один знающий человек посоветовал там посмотреть... biggrin

Прикрепления: 6584069.docx (18.6 Kb)


Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 14.11.2013, 19:34
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчет расхода газа (Требуется помощь посчитать расход газа к котлу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz