Вторник, 23.04.2024, 20:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Минимальное давление газа (Помощь индивудуальному застройщику)
Минимальное давление газа
UxarДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:04 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Столкнулся со следующей проблемой. На руках гидравлический расчет участка газопровода низкого давления. У конечного потребителя на ветке давление 162 даПа, объем газа 3.14, у него потребление 1,16. Вопрос: Какое минимальное давление может быть в нашей (в любой другой трубе низкого давления)? В сп от 2003г. говорится только о минимальных суммарных потерях давления. Подскажите, пожалуйста, а то слушание в ФАС на носу.
 
 
VorbeiДата: Вторник, 04.12.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Узнайте какое давление на выходе из ГРП и от него считайте по п.3.25 СП 42-101-2003. Там указаны не минимальные потери давления, а максимально допустимые.
 
 
UxarДата: Вторник, 04.12.2012, 11:57 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дело в том, что горгаз отказывает мне в подключении, ссылаясь на гидравлический расчет, в котором указано давление 162 даПа у конечной точки. Я не должен ничего считать, пусть они доказывают, что у них нет мощностей. Я так понял, что давление в конечной точке ни в каких нормативных актах не фигурирует, а делать вывод о наличии, либо отсутствии давления в трубе необходимо делать на основании расчета из п3.25 СП 42-101-2003. Так?
 


АбитуриентДата: Вторник, 04.12.2012, 12:50 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





В конечной точке распределительного газопровода должно быть не менее 180 даПа. Пусть они померят фактическое давление у последнего потребителя и на основании этого думают дать вам подключиться или нет.
 
 
barkДата: Вторник, 04.12.2012, 13:49 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Uxar)
Дело в том, что горгаз отказывает мне в подключении, ссылаясь на гидравлический расчет, в котором указано давление 162 даПа у конечной точки.

ваш дом не был построен на момент газификации поселка/района/квартала и его даже не было в схеме газоснабжения? Если так, то вполне возможна данная ситуация. Странно что горгаз не предложил Вам выполнить перекладку за свой счет существующего газопровода на больший диаметр или даже выполнить закольцовку. А Вам в свою очередь нужно было представить документы на газоиспользующее оборудование в горгаз, в котором был бы указан рабочий диапазон давления топливного газа (обосновать возможность работы оборудования при фактическом давлении).
Для информации:
http://proekt-gaz.ru/forum/2-1092-1
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=242881
 
 
UxarДата: Вторник, 04.12.2012, 22:45 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"В конечной точке распределительного газопровода должно быть не менее 180 даПа."
Откуда эта информация? В каком нормативном документе об этом говорится?

Bark
Не должен я им ничего предоставлять, в законе четко прописано, что я должен, а чего нет.
Вопрос предельно конкретный: какое минимальное давление должно быть (может быть) в конечной точке распределительного газопровода?
А вообще ситуация следующая. Купил участок от администрации с уже имеющимися тех условиями на 6м3 газа, точкой подключения от проходящего по участку газопроводу диам 57 и ГПЗУ.
Получил разрешение на строительство, начал его. Параллельно обратился в горгаз с просьбой выдать мне ТУ на присоединение, т.к. в ТУ на подключение это было обязательным условием. Через месяц они выдают мне письмо, в котором поясняют, что на отопление, гор воду и пищеприготовление мне потребуется 6,7м3/час, а т.к. Они давали ТУ на 6м3, то я должен предоставить им гидравлический расчет, который скажет, что давления хватит на всех, если я подключусь. И это при том, что аналогичный расчет, на ту же трубу был сделан соседом тремя месяцами раньше, в котором и говорится про 162 даПА с учетом моих 6м3.
Я написал новое заявление на ТУ без указания пищеприготовления. Параллельно попросил выдать мне их расчет на 6,7м3 и заказал расчет газопотребления (тепловой) у проектной организации. Тепловой расчет показал 4,6м3. Горгаз выдал расчет - филькину грамоту с завышающими расход арифметическими ошибками и непонятно откуда взятыми формулами. Также выдал ТУ на переукладку 150м трубы 76 диам., сославшись на тот самый гидравлический расчет.
Было принято решение писать в ФАС.
Для писульки и нужен ответ на поставленный выше вопрос.
За ссылочки спасибо
 


АбитуриентДата: Вторник, 04.12.2012, 22:57 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Quote (Uxar)
Откуда эта информация? В каком нормативном документе об этом говорится?

Это основы гидравлического расчета

Добавлено (04.12.2012, 22:57)
---------------------------------------------
СНиП 42-01-2002, таблица 2 - максимальное значение газа в жилых зданиях не более 3000 даПа, а следовательно давление на выходе из грп(грпш) не должно превышать это значение. сп 42-101-2003, п. 3.25 - максимальная потеря давления в распределительных газопроводах 120 даПа. Вывод: 300-120=180даПа
 
 
luxemburgДата: Среда, 05.12.2012, 00:14 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребята, при всех ваших ссылках на нормативы - номинальное давление на горелках бытовых газовых приборов = 1297 ПА (130 мм вод ст). При давлении выше 300 мм возникает отрыв и погасание пламени, а далее выход газа без горения проводит к загазованию помещений и возможному взрыву.
Снижение давления перед горелками до уровня порядка 40 мм вод столба ведёт к проскоку пламени внутрь горелки, а после выгорания кислорода пламя гаснет, продолжающий выходить газ ведет к той же загазованности и ....
Как один из примеров этого ПБ_12-529-03
Quote
10.28. Газовая резка и сварка на действующих газопроводах допускается при давлении газа 0,0004-0,002 МПа.
Во время выполнения работы следует осуществлять постоянный контроль за давлением газа в газопроводе.
При снижении давления газа в газопроводе ниже 0,0004 МПа или его превышении свыше 0,002 МПа работы следует прекратить.

Чтобы не возникало ненужных вопросов - 200 или 300 мм = поясню
300 мм ведет к отрыву пламени.
200 мм приводит к выбросу расплава металла из сварочного шва.


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 05.12.2012, 00:17
 
 
UxarДата: Среда, 05.12.2012, 07:11 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент
В указанном СНиПе говорится о максимальном давлении, а т.к. Оно может быть, то и давление у конечной точки тоже может быть меньше.

Luxemburg
По-вашему макс давление - не более 200даПа. Но в крайнем случае газ можно перекрыть и спокойно проводить сварные работы. Не думаю, что эта ссылка что-то дает.
Если 130 даПа - номинальное давление перед горелкой, то какое минимальное?
По всему выходит, что 162даПа достаточное давление. Так?
 


barkДата: Среда, 05.12.2012, 08:14 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Uxar)
Если 130 даПа - номинальное давление перед горелкой, то какое минимальное?

все указано в ГОСТ на соответствующее газоиспользующее оборудование (плиты, котлы, бойлеры) и в паспортах на соответствующее оборудование.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 05.12.2012, 08:14 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





Я уже не знаю как объяснить, но попробую еще раз.
Вот ссылка на методику - http://proekt-gaz.ru/load....1-0-179 .
Посмотрите стр. 22-23 (определение расчетного перепада давления для газовых сетей низкого давления), стр. 47, прил. 12 и сп 42-101-2003, п. 3.25.
Если и сейчас вы не поймете, то вам уже ничего не поможет. sad
 
 
АбитуриентДата: Среда, 05.12.2012, 09:58 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Uxar напрасно отказались от "пищеприготовления", т.к. всем понятно что газовой плитлй пользоватьсябудете в первую очередь. А вот то, что расчет расхода газа на отопление сделали - это правильно. Потому что дом свой Вы могли построить из хороших материалов, как сейчас говорят "энегоэффективных и энергосберегающих". Поэтому и расход газа на его отопление требуется значительно меньший. Вот на этот тепловой расчет и опирайтесь, т.к. он доказывает, что Вам реально газа требуется меньше, чем считает горгаз.
А запрос на расход газа для пищеприготовления лучше восстановите, никто не поверит, что в газифицированном доме еду будут готовить на электроплите
 


UxarДата: Среда, 05.12.2012, 10:17 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент
Сейчас я обращаюсь в ФАС, куда и предоставлю весь пакет документов и разумеется восстановлю пищеприготовление. Отказ он него был нужен для получения ТУ на присоединение, тактический ход в общем.
Наш горгаз нарушил около 10 пунктов законодательство при общении со мной, причем все документально подтверждено. Единственным неразъясненным моментом является давление в конечной точке.
Методика не является правовым актом. На нее ссылаться нельзя.
В СП от 2003г написано лишь о "Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления" - потери на пути к конечной точке. Чтобы знать давление в конце надо знать давление в начале - после грп.
Если заходить с другой стороны, то какой правовой акт указывает на минимально допустимое давление в начале пути?
Я такого не знаю, может вы знаете?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 05.12.2012, 13:42 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





минимальное давление в расчетной точке дролжно обеспечить эффективную работу газоиспользующего оборудования. Посмотрите паспорта у того оборудования, которое Вы собираетесь ставить. Там должны быть указана величины номинального, максимального и минимального давления. Если давление в точке подключения входит в эти пределы, значит газоиспользующее оборудование будет работать штатно. Это и есть обоснование.
 
 
UxarДата: Среда, 05.12.2012, 15:46 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Со мной-то все ясно, я подберу. А как с другими абонентами, подцепленными на ту же ветку, с них тоже паспорта собирать? У них ведь упадет давление после моего присоединения. Поэтому нужна норма. Как я вижу: горгаз должен заказать гидравлический расчет потерь давления от грп и на основании него выносить решение.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Минимальное давление газа (Помощь индивудуальному застройщику)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz