Пятница, 26.04.2024, 08:33
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Допустимо ли расположение счетчика в гараже?
Допустимо ли расположение счетчика в гараже?
донДата: Понедельник, 13.02.2012, 10:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Сделала проект индивидуального жилого дома со счетчиком на улице, все как положено по нормам.. Заказчик пристроил гараж со стороны дома где находится счетчик, и счетчик оказывается внутри гаража.. Подскажите, пожалуйста, допустимо чтоб счетчик находился внутри гаража?! И если можно с ссылкой на соответствующий норматив! Заранее благодарю..
 
 
КардиналДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:39 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно.
 
 
Gudo4ekДата: Четверг, 16.02.2012, 16:16 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: воронеж
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет, нельзя. во-первых гараж это как бы склад горючих веществ, кислот и т.д. СП 42-101-2003 п.6.8.. т.К. счетчик находится в отдельном помещении то читайте п.6.45 и п.6.49 того же СП.
 


luxemburgДата: Четверг, 16.02.2012, 17:08 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Gudo4ek, 6.8 - не при делах, так же как и 6.49 - с какого перепугу вы его упомянули?

6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа рекомендуется устанавливать:
- в газифицируемом помещении;
- в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;
...
6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта
6.50 Наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Разрешается открытая установка счетчика.
Размещение счетчика предусматривают:
- на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;
- на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов.
Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.
6.51 Конструкция шкафа для размещения счетчика должна обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафа должны иметь запоры.
***
Единственное что может не совпадать - условия вентилирования.
Так что если воткнуть рядом кусок трубы с выводом выше кровли - вот тебе и вентиляция.


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 16.02.2012, 17:13
 
 
донДата: Четверг, 16.02.2012, 18:36 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ведь кухня и гараж имеют разные категории взрывопожароопастости (как собственно и было упомянуто выше о гараже как о "складе горючих веществ и кислот")...отсюда и возник вопрос, можно ли размещать счетчик в гараже..как в целях безопасности так и по нормам..но в нормах найти не могу!!боюсь что спроектирую, а технадзор не примет..
 
 
luxemburgДата: Пятница, 17.02.2012, 02:36 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что общего - гараж и склад?? Так и канистру к нефтебазе можно приравнять.
Скажите что там стоит электромобиль wink
А еще лучше обозвать его хозпостройкой (сарай для лопат, граблей и тачки) smile


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 17.02.2012, 02:42
 


Mihail_SavinДата: Пятница, 17.02.2012, 10:12 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравуствуйте, не закидывайте пожалуйста помидорами меня luxemburg, Gudo4ek и дон, я только учусь и высказываю своё мнение, не оспаривая.Если я не прав, то поправте меня. Я считаю что гараж гаражу рознь и главным на мой взгляд здесь является категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности. Все вы знаете что в соответствие с СП 62.13330.2011
7.8 Прокладка газопроводов в помещениях, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах; в помещениях подстанций и распределительных устройств; через вентиляционные камеры, шахты и каналы; шахты лифтов и лестничные клетки, помещения мусоросборников, дымоходы; помещения и места, где возможно воздействие на газопровод агрессивных веществ и горячих продуктов сгорания или соприкосновение газопровода с нагретым или расплавленным металлом, не допускается..
В соответствие с НПБ 105-03( взамен НПБ 105-03 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (погуглил, вроде как статус действует), указаны категории взрывопожарной опасности. если Вы откроете НПБ 105-95 и посмотрите пример № 15 определения категории, то увидите что гараж относится к категории В3, а значит прокладывать газопроводы допускается. У меня возник вопрос в процессе ознакомления-а как на практике определяется категория???Как ведут себя пожарные инспектора? Например: Приходит пожарный инспектор и говорит: "У вас категория Б, платите N сумму сделаю В3".
Другой момент
Quote (luxemburg)
6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа рекомендуется устанавливать: - в газифицируемом помещении; - в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;

Я всегда привык естественную вентиляцию подразделять на организованную и не организованную. Не организованная-это за счёт инфильтрации, а организованная за счёт устройства вытяжного вентканала, фрамуги, подрезки или жалузийной решётки внизу двери. Получается можно оспорить данный пункт?Ведь в нём не указана какая именно нужна вентиляция: естественная организованная или естественная неорганизованная. С окончание рабочей недели Вас.
 
 
luxemburgДата: Пятница, 17.02.2012, 15:17 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стояночное место для автомобиля, навес, под которым не содержится ни банок с маслом, ни канистр с бензином, не предполагается проводить разборку или ремонт (хозяйка-блондинка), да еще если машина там будет находится только с 23-00 до 6-30 - к какой категории можно приравнять такое помещение??
 
 
Mihail_SavinДата: Суббота, 18.02.2012, 15:27 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Это к размышлениям на выходных ;)

Здравствуйте, обязательно поразмышляем на выходных;). Но Вы хоть ответьте, ход мыслей у меня правильный по поводу вентиляции и категории, для меня это важно.
 


barkДата: Суббота, 18.02.2012, 17:45 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
НПБ 105-03 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (погуглил, вроде как статус действует)

Статус действующий, но фактически утратил силу с введением СП 12.13130.2009. Пожарники руководствуются СП и
Quote (Mihail_Savin)
на практике определяется категория
в соответствии с СП - выполняются (при необходимости) расчеты.
Quote (Mihail_Savin)
Получается можно оспорить данный пункт?

Оспорить значит обосновать, обоснование возможно представлением либо ссылок на нормативные требования (или отсутствие данных требования в действующих документах), либо на типовые проекты, либо представить расчет.
Quote (Mihail_Savin)
какая именно нужна вентиляция: естественная организованная или естественная неорганизованная.
Обосновать, что неорганизованная вентиляция обеспечивает необходимый воздухообмен - не самый лучший путь решения проблемы. Да и вряд ли ли кто захочет рисковать своей жизнью (дыша выхлопными газами авто) из-за экономии на организованной вентиляции...
 
 
luxemburgДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:29 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Попутно поискал, может кому пригодится (исходник с сайта Консультант+)
Прикрепления: SP_4.13130.2009.chm (139.5 Kb)


Сообщение отредактировал luxemburg - Воскресенье, 19.02.2012, 11:09
 
 
Mihail_SavinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:03 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Попутно поискал, может кому пригодится

Конечно пригодиться, спасибо.

Добавлено (19.02.2012, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (bark)
Оспорить значит обосновать, обоснование возможно представлением либо ссылок на нормативные требования (или отсутствие данных требования в действующих документах), либо на типовые проекты, либо представить расчет.

Я понимаю что неорганизованная вентиляция не создаст нормальный воздухообмен, я просто обратил внимание на то, что не указан тип естественной вентиляции,а так как я ещё до конца разбираюсь в нормативных документах и многое не прочел вот и хотел узнать так ли это? Во всех нормативных документах не указан тип естественной вентиляции которые Вы встречали?Сейчас прочёл статью максимум 0,5-0,6 кратности воздухообмена, газовая камера получается какая-то death
 


fedorДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:33 | Сообщение # 13
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Счетчик в гараже устанавливать нельзя, т.к. газопровод проходит транзитом через гараж (СП 62.13330.2011 п 7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения допускаются в местах присоединения газоиспользующего оборудования и технических устройств, а также на газопроводах обвязки газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией предприятий-изготовителей. п7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, а также производственные помещения зданий всех назначений и сельскохозяйственные здания, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
 
 
КардиналДата: Среда, 22.02.2012, 07:09 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно. Установить СИКЗ и КТЗ.
 
 
Sasha21102Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:17 | Сообщение # 15
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Кардинал)
Можно. Установить СИКЗ и КТЗ.


Тогда до кучи и Буг (на СО!)-ведь у нас гараж то.
Но ИМХО г-н fedor со ссылкой на СП как то убедительнее.
Хотя будем думать.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Допустимо ли расположение счетчика в гараже?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz