Среда, 24.04.2024, 18:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Размещение газового котла в доме (отопление от баллонов) (Размещение газового котла в доме (отопление от баллонов))
Размещение газового котла в доме (отопление от баллонов)
КрендельДата: Четверг, 21.07.2011, 16:47 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Жуковский МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня!
Поиском в Инете так и не смог прийти к общему знаменателю и найти ответ на свой вопрос. Просьба помочь.
Итак,
Есть дом в СНТ, двухэтажный кирпичный, с подвалом - метр над землей. Подвал разделен на две части - гараж и сам подвал - котельная и система обеспечения. Подвал имеет систему вентиляции и окна. Система отопления (принудительная водяная) -контура - смонтирована в подвале и работает на ТТ котле, с вмонтрованным ТЭНом. Мощности ТЭНа не хватает, уголь не всегда могу кидать. Магистрального газа нет, солярка дорогая.
Решил переоборудовать СО на сжиженный газ - баллоны разместить снаружи дома сбоку съезда в гараж, котел на СГ - в подвале . Питание котлу подводить по металлическому газопроводу прямо в подвал. Котел разместить хочу на внешней стенке, чтобы использовать коаксиал. Как бы прямых запретов на установку котла на СГ в подвале не встречал до текущего момента. Уже стал присматривать котел, планировал установку газоанализатора, как наткнулся на СНИПы , которые запрещают установку котлов газовых, питающихся от баллонов ,в подвалах.....
В итоге вопросы?
Можно ли мне или нельзя установить котел в подвале, если можно,какие условия ,если нельзя,почему, и где его нужно тогда расположить?
Можно ли размещать баллоны с СГ перед заглубленным въездом в гараж?
Спасибо заранее за ответы.


Сообщение отредактировал Крендель - Пятница, 22.07.2011, 11:57
 
 
Mihail_SavinДата: Четверг, 21.07.2011, 21:20 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйет Крендель, СТАВТЕ СМЕЛО, не будем с Вами повторяться, вот смотрите похожую тему http://proekt-gaz.ru/forum/2-799-1

Добавлено (21.07.2011, 21:20)
---------------------------------------------
СТАВЬТЕ* biggrin

 
 
КрендельДата: Пятница, 22.07.2011, 15:10 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Жуковский МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Извините,но я совсем упустил немаловажную как оказалось деталь - дом расположен в СНТ. (ох уж эти СНТ скажете Вы, но тем не менее это реалия многих тысяч граждан РФ :-) ).

Итак, согласно СНиП 30-02-97 о застройке СНТ (для садоводов) п.п 8.10 - 8.12 использовать СГ можно.
8.10 Газоснабжение домов может быть от газобаллонных установок сжиженного газа, от резервуарных установок со сжиженным газом или от газовых сетей. Проектирование газовых систем, установку газовых плит и приборов учета расхода газа следует осуществлять в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве" и СНиП 2.04.08.
8.11* Баллоны со сжиженным газом следует хранить на промежуточном складе газовых баллонов, расположенном на территории общего пользования. Хранение баллонов на садовых (дачных) участках не допускается.
8.12 Баллоны емкостью более 12 л для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание. На кухне, согласно требованиям НПБ 106 допускается устанавливать баллон с горючим газом емкостью не более 12 л.

смотрим СНиП 2.04.08-87
6.44.* Не допускается размещение всех газовых приборов в подвальных этажах (подвалах), а при газоснабжении СУГ — в подвальных и цокольных этажах зданий любого назначения.

Примечание. Требования данного пункта не распространяются на жилые дома. Принадлежащие гражданам на правах личной собственности, если подвалы этих домов имеют естественное освещение, а газоснабжение их осуществляется от природного газа.

Согласно ему котел газовый, если топимся СГ от баллонов либо от газгольдера в СНТ, в подвале размещать нельзя.

А согласно, СНИп 42-01.2002, который в вышеуказанной ссылке разрешает установку в подвалах частных домов газкотлы, на территории СНТ не действует?

Вопрос - обслуживают ли специальные службы Газовых хозяйств СНТ?
СНиП запрещают, но насколько я слышал от специалистов по газовым котлам (Риннай и Бакси) 99 % садоводов устанавливают ГБУ и не регистрируют их.

Мне на самом деле важна не сколько регистрация ,сколько обеспечение безопасной эксплуатации моей ГБУ - я как бы понимаю, что все СНиП, как ПДД, пишутся кровью.
Что для этого нужно кроме :
- вентиляции подвала (есть, и приток большой есть),
- естественной освещенности - есть окно,
- поставлю газоанализатор с различными типами уведомлений вплоть до СМС.
спасибо.

Извините за настойчивость, привык разбирать по полкам все и до конца.

Добавлено (22.07.2011, 15:10)
---------------------------------------------
Только что звонил в http://av-gaz.ru/ автономная газификация , вообщем предоставили мне такую инфу.
СНИП 30-02-97 действующий, но устарел. СНиП 2.04.08-87 - также устарел. Не пересмотрены еще,но как бы действуют. Котлы с питанием от СГ можно устанавливать в подвале дома в СНТ, но нужна вентиляция и естественный свет. Газовая смесь, пропан-бутан, тяжелая ,как у них указано на сайте, при скоплении в самом низком месте, все равно при вентиляции выветривается. Также те старые нормы были разработаны для старых ненадежных котлов ,сейчас эти нормы устарели ,с появлением современных. Если есть желание, для безопасности можно использовать группу безопасности, вкл в себя газоанализатор - около 20 тыщ стоит. Рос.ТехНадзор должен смотреть магистраль и ставить на учет, но 90% не регистрируют как в СНТ, так и частные дома. Также надо через 5 лет менять подводку.
Вот вроде такие рекомендации.

Сообщение отредактировал Крендель - Пятница, 22.07.2011, 12:26
 


Sasha21102Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:29 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув тов Крендель-см личное сообщение:)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Размещение газового котла в доме (отопление от баллонов) (Размещение газового котла в доме (отопление от баллонов))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz