Среда, 24.04.2024, 09:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газовый котел в подвале
газовый котел в подвале
izaaДата: Четверг, 09.09.2010, 10:12 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможна ли установка газового котла в подвале или цоколе. И что считать подвалом , а что цоколем?
 
 
fixxxerДата: Четверг, 09.09.2010, 11:46 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.

Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:

независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;

в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.
СНИп 42-01.2002
 
 
izaaДата: Четверг, 09.09.2010, 11:54 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
(кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий) вот как раз такой случай -обычный одноэтажный жилой дом. То есть при наличии окна в подвале я вполне могу устанавливать котел и сигнализатор загазованности соответственно

Сообщение отредактировал izaa - Четверг, 09.09.2010, 11:56
 


ЛогвинДата: Четверг, 09.09.2010, 21:03 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (izaa)
что считать подвалом , а что цоколем?

СНиП 31-02-2001 Приложение Б
СНиП 31-01-2003 ПРИЛОЖЕНИЕ Б
2.4 Этаж цокольный Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений
2.5 Этаж подвальный Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем наполовину высоты помещений или первый подземный этаж
 
 
luxemburgДата: Пятница, 10.09.2010, 01:28 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (izaa)
обычный одноэтажный жилой дом. То есть при наличии окна в подвале я вполне могу устанавливать котел и сигнализатор загазованности соответственно

Читайте внимательнее:
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий).
Из вашего текста - "обычный" одноэтажный - можно понять что это явно не одноквартирный и даже не на 2-х хозяев (блокированный) дом.


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 10.09.2010, 01:31
 
 
izaaДата: Пятница, 10.09.2010, 14:58 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня одноквартирный индивидуальный жилой дом, который я так понимаю относится к (КРОМЕ одноквартирных и блокированных жилых зданий) . В итоге если у меня есть окно и вентиляция я могу ставить котел или нет? Кто то может ответить однозначно словом ДА или словом НЕТ.
 


LvovichДата: Пятница, 10.09.2010, 15:08 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ставь спокойно. Не забудь про форточку или открывающуюся фрамугу. Если мощность котла более 25кВт, то забор воздуха на горение должен подаваться снаружи (СНиП 31-02-2001 п.8.5) - это тоже учти. Возможно придеться делать отверстие соответствующего размера в наружной стене (по обе стороны закрыть решетками).
 
 
kosmaДата: Пятница, 10.09.2010, 15:36 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ДА. Для жилого дома однозначно.
 
 
izaaДата: Пятница, 10.09.2010, 15:48 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы. То есть я могу смело ссылаться на пункт 7.1 СНИп 42-01.2002 (КРОМЕ одноквартирных и блокированных жилых зданий) . Вопрос возник потому, что на протяжении нескольких лет наше ПТГ категорически не согласовывает проекты с котлом в подвале.
 


kosmaДата: Пятница, 10.09.2010, 16:29 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да. СНиП действует на всей территории РФ. У нас в Московской области котлы в подвалах ставят на ура!. Я лично десятка с полтора спроектировал. И мы смонтировали. И сдали.
 
 
EленаДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:52 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (izaa)
У нас в Московской области котлы в подвалах ставят на ура!

Скажите, на основании каких документов или м.б. распоряжений по МО так проектируют?
 
 
RavingДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:23 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А с герметичной камерой сгорания в подвале ставят котлы? Как при этом выводится коаксиальная труба?
 


gasparДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:56 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ставят. Какая разница. Но почему сразу коаксиальная труба? Можно сделать раздельную систему, а не коаксиальную: с улицы воздуховодом подать воздух, а дым газоходом подключить в дымоход. Хотя смысла не вижу - лучше атмосферник поставить.
 
 
PavelMДата: Четверг, 26.01.2012, 07:55 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если газопровод провести по подвалу ИЖС?, как транзитный между котлом (в подвале) и газовой плитой на кухне?
 
 
gasparДата: Четверг, 26.01.2012, 08:59 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 62.13330.2011 7.8. Прокладка газопроводов в помещениях, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах;...не допускается.. Только ввод в котельную и выход из неё наверх или на улицу в частном доме.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газовый котел в подвале
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz