Среда, 17.07.2024, 04:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
проект газоснабжения квартиры
Yurik906Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:47 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые! подскажите по ситуации.
Обратился ко мне человек он делал перепланировку и ремонт в квартире 5эт дома. Ему нужен проект на газ, чтобы было для экспертизы.
Думал будет хоть счетчик ставить и то нет. А ему надо просто чтобы все было по нормам, по крайней мере в проекте.
Вопрос, мне ему нарисовать план, аксонометрию, и спец-ию достаточно думааю 3-4 листочка.....раньше не сталкивался с 5ти и более этажками.

Подскажите плиз...может у кого пример есть, буду признателен

 
 
ДиманчоДата: Суббота, 12.02.2011, 15:19 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хотелось бы узнать, дом уже был газифицирован ранее, или речь идет о новой газификации 5-ти эт. дома, в связи с чем и требуется экспертиза?

А вообще, прежде нужно, чтобы заказчик оформил перепланировку по закону в соответствии с Жилищным Кодексом РФ (глава 4).Заку хотя бы нужно предоставить вам "Проект перепланировки жилого помещения"..И на основании этого вы сможете внести изменения в проектную документацию, в случае нового строительства, либо выполнить отдельный проект на техническое перевооружение системы газоснабжения указанной квартиры после проведения перепланировки, если дом уже был ранее газифицирован...

 
 
Yurik906Дата: Суббота, 12.02.2011, 17:55 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
встречался сегодня и был на квартире...дом Хрущевка.

Газопровод существующий, ввод в квартиру ф45, идет из прихожей по периметру внутренней стены с обходами старых стен и приходит на кухню, после чего уходит на верхние этажи, еще походу ответвление в соседнюю квартиру, думаю там так же потом уходит наверхние этажи.
Суть вопроса оказалась в том, что газопровод заку архитекторы проложили в коробе, что уже реализовано. Его же газовики обязали сделать все по нормам...сделать смотровые и вентиляционные окна в коробе, расстояния соблюсти и т.д. Соседи оч перепугались когда началась перепланировка и боялись что взорвется все, поэтому надо все сделать пучком чтобы уже никто не прикопался и никто не боялся.
вот сел за СНиПы, может кто наведет на каикие нибудь СНиПы где есть пункты которые мне могут потом помочь в обосновании перепланировки и т.д.
такие чесно говоря газопроводные разводки по дому не представлял что существуют

 


ДиманчоДата: Суббота, 12.02.2011, 19:27 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При скрытой прокладке газопровода рекомендуется соблюдать требования СП 42-101, п.6.10. Не совсем понятно, при чем тут экспертиза, и о какой экспертизе вообще идет речь? Но прежде хотелось бы посмотреть план квартиры, который нарисовали архитекторы,чтобы во всем разобраться.
 
 
Yurik906Дата: Суббота, 12.02.2011, 21:04 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вот приложил чертеж из архикада перевел в dwg, там схематично показано (в красной рамке)

те требования которые ему сказали сделать присутствуют в недействующем СНиП 2.04.08-87* (про легкосбрасываемые конструкции).
А в СНиП 42-01 про скрытую прокладку ничего. Ну а в СП про короба не нашел....
дак вот если к примеру можно монолитить, поч нельзя просто скрыть тогда в коробе...
и еще вопрос можно ли газопроводом пройти по краю ванной комнаты? ибо ему тоже намекнцли что нельзя...хотя я сомневаюсь, поищу и на это ссылки.

Quote (Диманчо)
Не совсем понятно, при чем тут экспертиза, и о какой экспертизе вообще идет речь?

Я и не говорил про экспертизу....буду еще говорить с заком, кто именно ему ткнул пальцем на все это.
Прикрепления: 5047200.dwg (219.2 Kb)


Сообщение отредактировал Yurik906 - Суббота, 12.02.2011, 21:17
 
 
gasparДата: Суббота, 12.02.2011, 22:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дружище, моя понимать энто немного иначе. Речь идёт о реконструкции объекта капитального строительства. В моём понимании - необходима разработка проектной документации в соответствии с постановлением Правительства №87 от 16.02.2008 со всеми вытекающими отсёдова последствиями и разделами, в том их числе раздела 5 "Сведения об инженерном обеспечении ..бла-бла бла и т.д" и собственно подраздела "Система газоснабжения". Если не прав, киньте в меня тухлой котлетой. Спасибо. smile
PS: если речь идёт уже о стадии "Р" - рабочее проектирование, тогды проще - проект будет состоять из содержания, общих данных, спецификации и рабочх чертежей. И никакой пояснительной пизиськи. Смотрим ГОСТ Р 21.1101-2009.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 12.02.2011, 22:22
 


ДиманчоДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:53 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Речь идёт о реконструкции объекта капитального строительства. В моём понимании - необходима разработка проектной документации в соответствии с постановлением Правительства №87 от 16.02.2008 со всеми вытекающими отсёдова последствиями и разделами

Уважаемый gaspar, я не соглашусь с вами в этой части, так как в проекте указано, что " Данные изменения в перепланировке квартиры не нарушают несущих способностей здания". Если это положение может быть обосновано и доказано архитектором, разработавшим проект, следовательно можно судить о том, что не затрагиваются конструктивных и иные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства, т.е. жилого 5 эт. дома, поэтому к постановлению 87 это не имеет отношения, и никакая гос. экспертиза тут не нужна.

Quote (Yurik906)
А в СНиП 42-01 про скрытую прокладку ничего. Ну а в СП про короба не нашел....
дак вот если к примеру можно монолитить, поч нельзя просто скрыть тогда в коробе...
и еще вопрос можно ли газопроводом пройти по краю ванной комнаты? ибо ему тоже намекнцли что нельзя...хотя я сомневаюсь, поищу и на это ссылки.

Читайте внимательнее, и в СНиП 42-01 есть несколько фраз относительно скрытой прокладки..
"Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.
Скрытая прокладка газопроводов СУГ не допускается".
Что прокладка г-да в коробе, что в штрабе, какая разница, вы должны обеспечить возможность удобства осмотра и ремонта г-да, предусмотретв легкоснимаемые панели для этого, а также вентиляционные отверстия в коробе по всей его наружной площади...
Насчет прокладки через ванную комнату, -однозначно нет!..
Читаем СНиП 42-01.."Не допускается предусматривать прокладку газопроводов..через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ...".

 
 
Yurik906Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 07:58 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо за исчерпывающие ответы, очень благодарен

и на последок вопрос.....если газопровод проходит в коробе рядом с помещением ванной комнаты, а в этом помещении находится умывальник, но он как бы не относится к ванной комнате, тоже нельзя прокладывать? наверное уже можно, ведь на кухнях проходят и это норма...или опять ошибаюсь?

спасибо

 
 
ДиманчоДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:19 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В этом случае можно! В какой кухне нет раковины, или умывальника? biggrin
 


gasparДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:42 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
Уважаемый gaspar, я не соглашусь с вами в этой части, так как в проекте указано, что " Данные изменения в перепланировке квартиры не нарушают несущих способностей здания

А встречный вопрос задам, а откуда архитектору доподлино известно, что например при прокладке газопровода через стену (сверление дырки) дом не сложится. Понятно, что в 99,999% случаев ничего страшного не случится. Однако на то и экспертиза, чтобы судить - нарушаются ли несущие способности стен здания или нет.
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:53 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А встречный вопрос задам, а откуда архитектору доподлино известно, что например при прокладке газопровода через стену (сверление дырки) дом не сложится. Понятно, что в 99,999% случаев ничего страшного не случится. Однако на то и экспертиза, чтобы судить - нарушаются ли несущие способности стен здания или нет.

В данном случае все очевидно...сверление отверстий под газопровод в несущих стенах не предусматривается. Следовательно, если заказчик получил согласование местного органа самоуправления о возможности проведения перепланировки, то беспокоиться незачем по поводу этого...В том случае, если необходимо просверлить отверстие под газопровод (или под раздельный/коакс. дымоход, например) в несущих стенах, то я не могу однозначно что-то сказать, но мне кажется, что гос.экспертиза,-это перебор! Если все будут думать как вы, то скоро все объекты независимо от своего назначения будут гос.экспертизу проходить... smile

 
 
gasparДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:41 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
что гос.экспертиза,-это перебор!

Я считаю гос.экспертиза - в том виде, что сейчас - не просто перебор, а маразм и дибилизм. Но закон, есть закон. biggrin
 


АбитуриентДата: Среда, 03.04.2013, 22:31 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Делаем проект на поквартирное отопление 16ти квартирного дома , газовая разводка идет по подъезду и через квартиры , диаметр трубы 15мм, стоят плиты и колонки, теперь устанавливаем котлы с закрытой камерой сгорания. естественно что надо увеличивать диаметры , как быть по новым правилам необходимо заводить газопровод непосредственно в помещение кухни, значит придется обводить газопровод по периметру наружной стены в каждую кухню или можно просто заменить старую трубу в подъезде на больший диаметр.
Как правильно поступить???? Помогите пожалуста добрые умные люди!!!
 
 
zorik2Дата: Среда, 03.04.2013, 23:12 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Делаем проект на поквартирное отопление 16ти квартирного дома
Значить Вы проектная организация имеющая аттестованных специалистов по газоснабжению?
Цитата (Абитуриент)
Как правильно поступить????
Согласно норм действующих на момент проектирования.
 
 
AlllexxДата: Четверг, 04.04.2013, 09:12 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю с какой вы страны, хотя наверное не суть, в украинских нормах (как наверное и в российских) в лестничных клетках (соответственно подъезд) прокладка транзитных газопроводов запрещается. Видимо по периметру самый оптимальный вариант...
 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz