Воскресенье, 23.06.2024, 00:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
воздуховоды
ГюрзаДата: Вторник, 21.12.2010, 12:18 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: г.Щелково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектируем газоснабжение 16-ти квартирного дома. Кухни узкие ширина стены, где окно 1,60м, окна,1,4м, высота кухни 2,5м. С одной стороны простенок, с другой почти нет, над окном перемычка и сразу потолок.
Регламентируется ли расстояние от воздуховода до оконо?
Регламентируется ли объем кухни при установке газовой плиты и котла с закрытой камерой сгорания?
Получили такую консультацию.
Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома:
2,0м от уровня земли,
0,5м по горизонтали до окон , дверей и решеток
0,5 на д верхней гранью окон , дверей и решеток
1,0 по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.
Нужен совет или подсказка
 
 
LevaKДата: Вторник, 21.12.2010, 13:47 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Гюрза)
Регламентируется ли расстояние от воздуховода до оконо?

...

Quote (Гюрза)
Получили такую консультацию. Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома:

Что Вы хотите выяснить?

 
 
ГюрзаДата: Вторник, 21.12.2010, 15:45 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: г.Щелково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Могу ли я наверху в простенке сделать воздуховод?
 


ДиманчоДата: Вторник, 21.12.2010, 15:51 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Гюрза)
Регламентируется ли расстояние от воздуховода до оконо?

А СП 41-101-2003 п. Г.21 (прил.Г) смотрели? Там по-русски написано, что все вышеперечисленое вами относится к случаю вывода на фасад коаксиального дымохода без устройства вертикального канала. К системам раздельного дымоудаления эти нормативы не относятся. Ведь подразумевается только приток воздуха на горение, и ни о каких выбросов вредных веществ в атмосферу через фасад речи не идет.

Quote (Гюрза)
Регламентируется ли объем кухни при установке газовой плиты и котла с закрытой камерой сгорания?

Рекомендуется теплогенераторная объемом не менее 15 м3. (п.4.2. СП 41-1-8-2004, п.7.3.8. СНиП 31-01-2003). Для кухонь с плитой и теплогенератором требуемый объем нормативно не прописан, но как правило, его принимают как для отдельной теплогенераторной , т.е. не менее 15 м3.

Добавлено (21.12.2010, 15:51)
---------------------------------------------

Quote (Гюрза)
Могу ли я наверху в простенке сделать воздуховод?

Если конструктивно это возможно и величина этого простенка позволяет это сделать, то, думаю да.

 
 
karchroДата: Вторник, 21.12.2010, 16:15 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
(п.4.2. СП 41-1-8-2004, п.7.3.8. СНиП 31-01-2003).

В этих пунктах указано требование к теплогенераторной, если она расположена в квартире многоквартирного жилого дома.
А если в проекте на дом не предусмотрено отдельное помещение для котла (теплогенераторная) и котел необходимо поставить на кухне, может ли объем кухни быть менее 15 м/куб?

 
 
ДиманчоДата: Вторник, 21.12.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
В этих пунктах указано требование к теплогенераторной, если она расположена в квартире многоквартирного жилого дома.
А если в проекте на дом не предусмотрено отдельное помещение для котла (теплогенераторная) и котел необходимо поставить на кухне, может ли объем кухни быть менее 15 м/куб?

Без установки теплогенератора, пожалуй и может. Требования к объемно-планировочным решениям кухонь изложены в СНиП 31-01 п.5.7, 5.8.
...Площадь помещений в квартирах...кухни — 8 м2...В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2...Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м....Т.е. если посчитать для однокомнатной квартиры, получим min V=5х2,5=12,5м3. Вообще регламентруется конкретно высота кухонь, кубатура -нет.

Но поскольку есть вот эти пробелы в нормативной литературе (см. сообщение выше), то вопрос о размещении плиты и котла в кухне объемом менее 15м3 можно решить положительно при согласовании с газоэксплуатирующей организацией, выдавшей ТУ. Ведь многие инженеры и руководители и на рекомендации смотрят, как на жесткие нормативы.

 


ГюрзаДата: Вторник, 21.12.2010, 16:48 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: г.Щелково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В каждой кухне планируется установить Beretta Ciao 24 csi, 2-конфорочную плиту, счетчик в каждой кухне. Дома, конечно, старые. Котельная старая вышла из строя, жильцы согласились только на такой вариант. С дымоходами проблемы нет, а вот воздуховод можно сделать только в простенке вверху, если, конечно, не надо отступать от края окна по горизонтали. Согласует ли мосгаз такой вариант, техусловия он выдал
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 21.12.2010, 17:08 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Гюрза)
Дома, конечно, старые...

А какие габаритные размеры кухонь? Какая площадь? Высота?

 
 
LevaKДата: Вторник, 21.12.2010, 17:47 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Гюрза)
С дымоходами проблемы нет, а вот воздуховод можно сделать только в простенке вверху, если, конечно, не надо отступать от края окна по горизонтали.

Так вроде есть ограничения (0,5м) только для дымохода, для воздуха нет.
 


gorgasДата: Вторник, 21.12.2010, 19:36 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
31-01 п.7.3.8. читаем внимательно.
Воздуховоды можно от котла прямо на улицу вывести.


Сообщение отредактировал gorgas - Вторник, 21.12.2010, 19:41
 
 
karchroДата: Среда, 22.12.2010, 09:06 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
Но поскольку есть вот эти пробелы в нормативной литературе (см. сообщение выше), то вопрос о размещении плиты и котла в кухне объемом менее 15м3 можно решить положительно при согласовании с газоэксплуатирующей организацией, выдавшей ТУ.

Я понял.Могу только добавить если проектная организация согласится на такое решение (установить котел, плиту в помещении кухни менее 15 м.куб)
А такой вопрос.
При проектировании теплогенераторной одноквартирного жилого дома возможно предусмотреть ее объемом менее 15 м.куб. (Установка 1-го котла с открытой камерой сгорания мощностью до 60кВт.)?
 
 
ГюрзаДата: Среда, 22.12.2010, 09:21 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: г.Щелково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, все вроде читали, но площадь кухонь 4,6м, 4,7, 4,8 м. Новую котельную строить дорого. Где можно снимаем дверь, где снимаем дверь и ставим перегородку. Что хорошего может получиться на такой площади, ведь кроме газового оборудования там еще мебель
 


ДиманчоДата: Среда, 22.12.2010, 11:32 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
А такой вопрос.
При проектировании теплогенераторной одноквартирного жилого дома возможно предусмотреть ее объемом менее 15 м.куб. (Установка 1-го котла с открытой камерой сгорания мощностью до 60кВт.)?

Знаете, многие пишут пишут, что МДС 41-2 давно не действует, так как ссылается на уже не действующие документы, но в СП 41-101есть на этот документ прямые ссылки (в т.ч. п.6.18). СП вроде никто не отменял, поэтому я всегда стараюсь придерживаться этих правил (т.е. что объем теплогенераторной должен быть не менее 15м3),особенно в случае нового строительства. При реконструкции бывает сложнее, тогда разговариваю по отдельно взятому объекту с инженером ПТО данного района города.

Quote (Гюрза)
Да, все вроде читали, но площадь кухонь 4,6м, 4,7, 4,8 м. Новую котельную строить дорого. Где можно снимаем дверь, где снимаем дверь и ставим перегородку. Что хорошего может получиться на такой площади, ведь кроме газового оборудования там еще мебель

Вы имеете в виду, что хотите объединить помещения кухни и коридора, который примыкает к кухне? Для чего? Чтобы увеличить расчетный объем кухни?
 
 
karchroДата: Среда, 22.12.2010, 12:50 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
но в СП 41-101есть на этот документ прямые ссылки (в т.ч. п.6.18). СП вроде никто не отменял, поэтому я всегда стараюсь придерживаться этих правил (т.е. что объем теплогенераторной должен быть не менее 15м3),особенно в случае нового строительства.

В этом СП (41-101) ссылка на МДС 41-2 дана в последнем абзаце, при условии установки оборудования в подвальном или цокольном этаже, мощностью свыше 150 кВт.
Обратно вопрос.
Могу ли я запроектировать телогенераторную объемом менее 15м.куб. на 1-ом этаже одноквартирного блокированного дома (не подвал и не цоколь) с котлом с открытой(или закрытой) камерой сгорания, мощностью менее 60 кВт?
Выполнив требования по высоте потолков (не менее 2,5 м), площади остекления (3% от объема) и др.конструктивно-планировочных решений.
 
 
ГюрзаДата: Среда, 22.12.2010, 12:50 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: г.Щелково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
да
 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz