Вторник, 31.01.2023, 09:01
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котельная до 100кВт
Котельная до 100кВт
АбитуриентДата: Четверг, 30.05.2013, 13:18 | Сообщение # 31
Группа: Абитуриент





Сегодня пришли архитекторы, сказали, что новое нежил. здание проектурют со встроен. газ котельной, так вот спрашивали какие нормы кроме СНиПа Котельные регламентируют установку, площадь помещения, остекления, огнестойкоскость конструкций, про двери, ну и т.д. Чтоб я сказал, что да как, я им говорю, что 40-45кВт (сказали, там примерно такой котел надо) -это не котельная, к Снипу этому не относится, это теплогенераторная, а начал читать его, получается, что [quote=Абитуриент]Если не более 40 давление и температура менше 200, значит попадает под действие этого снипа[/quote]. И ГИП твердит-по СНиПу Котельных все проектировать. Ну если даже 2 котла по 24 поставить, то все равно общая мощность до 100кВт. Как ГИПу-то объяснить? и сослаться получатся не на что? Я и сам уже считаю, что под него попадают все теплогенераторные и котельные. Сам в этом новичок, опыта нет и в нормах ничего не понятно.
 
 
barkДата: Четверг, 30.05.2013, 14:42 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
какие нормы кроме СНиПа Котельные регламентируют установку, площадь помещения, остекления, огнестойкоскость конструкций, про двери, ну и т.д.
СНиП 42-01-2002, СНиП 41-01-2003, СНиП 21-01-97, СП 31-110-2003. Этих думаю хватит, чтобы запроектировать теплогенераторную без ссылки на СНиП II-35-76*
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 28.06.2013, 16:20 | Сообщение # 33
Группа: Абитуриент





Подскажите, пожалуйста! Надо ли продувочные газопроводы предусматриваить в теплогенераторной магазина на 1 эт.? Здание в 2 этажа с чердаком, кровля скатная, а в нормах сказано, что расстояние от конц. участков продув. трубопроводов до заборных устройств приточ. вентиляции д.б. не менее 3м (п.6.13 СП 42-101-2003). Вышли из помещения, по нар. стене крепим его, доходим до кровли и... Это ж надо вывести выше на 1 м от кровли? ниже уровня конька крыши получается, или надо выше на 1м от конька? и 3м по вертикали еще, так у получается продувоч. трубопровод у меня 7м выходит над уровнем кровли. многовато... как крепить тогда? и молниезащита еще... К каким зданиям можно магазин отнести? под п. 7.7 СП 62.13330.20011 вроде попадает?..

Добавлено (28.06.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Цитата (Абитуриент)
Подскажите, пожалуйста! Надо ли продувочные газопроводы предусматриваить в теплогенераторной магазина на 1 эт.? Здание в 2 этажа с чердаком, кровля скатная, а в нормах сказано, что расстояние от конц. участков продув. трубопроводов до заборных устройств приточ. вентиляции д.б. не менее 3м (п.6.13 СП 42-101-2003). А по горизонтали сколько д.б., нет норм? Вышли из помещения, по нар. стене крепим его, доходим до кровли и... Это ж надо вывести выше на 1 м от кровли? ниже уровня конька крыши получается, или надо выше на 1м от конька? и 3м по вертикали еще, так у получается продувоч. трубопровод у меня 7м выходит над уровнем кровли. многовато... как крепить тогда? и молниезащита еще... К каким зданиям можно магазин отнести? под п. 7.7 СП 62.13330.20011 вроде попадает?..
 


zorik2Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:02 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3949
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Продувочный газопровод выводится выше кровли на высоту выше линии ветрового подпора. Линию ветрового подпора можно определить согласно требованиям ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА  ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ (не ниже прямой, проведенной от конька или парапета вниз под углом 10° к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3 м от конька или парапета кровли;
не менее 0,5 м выше границы зоны ветрового подпора, если вблизи канала находятся более высокие части здания, строения или
деревья.)


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 28.06.2013, 22:22
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:35 | Сообщение # 35
Группа: Абитуриент





zorik2, спасибо за ответ. Не подскажете, где написано, что надо [quote=zorik2]Продувочный газопровод выводится выше кровли на высоту выше линии ветрового подпора. [/quote]??? Не найти нигде, в СП 42-101-2003 только в п.6.13 сказано про их установку(!!!3м по вертикали от приточной вентиляции), в СНиПе написано, что надо, а как? в тех. регламенте о безопасности сетей есть п.16, но конкретно там не написано как, не понятно. В Котельных установках тоже не пишут(но этот снип к моему котлу до 100кВт не очень относится). В проектах везде вижу вывести выше кровли на 1 м. И всё, ни тебе-ветрового подпора, ни от приточки???? Дайте наводку, где искать? а лучше укажите пунктик, если не сложно...)

Добавлено (01.07.2013, 15:35)
---------------------------------------------
Я так понимаю, что магазине надо продув газ-д предусматривать?

 
 
barkДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:14 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
ни от приточки?
СП 42-101-2003 п.6.13
Цитата (Абитуриент)
выше кровли на 1 м
не "выше на 1 м", а "не менее 1 м" - ПБ 12-529-03 п. 2.5.15. Поэтому следует выводить
Цитата (zorik2)
выше линии ветрового подпора
 


LevaKДата: Вторник, 02.07.2013, 13:04 | Сообщение # 37
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
не "выше на 1 м", а "не менее 1 м" - ПБ 12-529-03 п. 2.5.15. Поэтому следует выводить Цитата (zorik2)
выше линии ветрового подпора
Не согласен.
Выводить надо на высоту именно "не менее 1м" вне наличия или отсутствия ветрового подпора. Нигде нет упоминания об ветровом подпоре. Это потому, что продувку ветром обратно не загонишь, в трубе при продувке давление гораздо выше ветрового подпора и этот самый подпор никак не повлияет на процесс продувки (как и на процесс сброса давления после ПСК).
 
 
barkДата: Вторник, 02.07.2013, 13:18 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
Это потому, что продувку ветром обратно не загонишь
не в противодавлении дело, а в создании условий максимального рассеивания газа. Зона ветрового подпора - неблагоприятна для рассеивания. иного критерия для определния благоприятных условий для рассеивания мне к сожалению неизвестно. также не встречал в проектной документации расчеты для обоснования высоты вывода оголовков продувочной свечи. проектировщики чаще всего пишут именно так:
Цитата (LevaK)
Выводить надо на высоту именно "не менее 1м
- без указания конкретной высоты, что монтажниками неправомерно расценивается как "выводить на высоту на 1 м выше".
Для плоской кровли проблем нет. Для скатной кровли и для пристроенных помещений к основному зданию - риск есть...
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 02.07.2013, 13:20 | Сообщение # 39
Группа: Абитуриент





Спасибо за ответы!!! ПБ 12-529-03 п. 2.5.15 в моем случае не очень подходит, только как ориентир, как по аналогии вывести этот продувочный газопровод из газифицируемого магазина. Очень хотелось бы на него сослаться в части не менее 1м. Так и буду делать, т.к. других конкретных указаний в нормах нет. Ну по СП 42-101-2003 отступлю от окон и дверей 3м(как приточная вентиляция), чуть больше 1м получится от крыши.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котельная до 100кВт
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz