Вторник, 23.04.2024, 19:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подбор газового счетчика (Вычисление расхода газа.)
Подбор газового счетчика
РастыкаДата: Вторник, 06.07.2010, 08:51 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Уважаемые. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. На заводе имеется счетчик, по данным максимальный расход газа при давлении 0,005 МПа составляет 1600м3/час. Как определить расход газа при 0,03 МПа? Заранее спасибо за ответ.
 
 
gasparДата: Вторник, 06.07.2010, 09:35 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нажми СЮДА сын мой. Да ощутишь радость познания. biggrin . По указанной ссылке найдешь ты "формулы перерасчета расхода газа". Да пребудут с тобой газы.

Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 06.07.2010, 09:38
 
 
РастыкаДата: Четверг, 27.01.2011, 14:23 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ещё раз спасибо. Нашёл.

Добавлено (27.01.2011, 11:54)
---------------------------------------------
Друзья, такой вопрос. Если расход газа не укладывается в рамки привычного для меня счетчика СГ (а именно ~3500 м3/час), какие счётчики Вы мне посоветуете?

Добавлено (27.01.2011, 14:23)
---------------------------------------------
Вроде как по расчётам подходит счётчик TRZ G-2500. Может у кого есть этот счётчик в формате dwg?

 


sorroka89Дата: Вторник, 30.07.2013, 17:50 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги! Помогите пожалуйста с расчетом по подбору газового счетчика. При прохождении экспертизы узла учета расхода газа, метролог требует предоставить расчет подбора, согласно ГОСТ Р 8.740-2011. Вроде все понятно, за исключением максимальной температурой газа, соответствующей максимальному потреблению газа и минимальной температуры газа соответствующей минимальному потреблению газа!!!!Что это и как это понимать.Заранее спасибо!!
 
 
ГазовикДата: Вторник, 30.07.2013, 18:02 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Qф max = Qcmax [ Timax Ki / 283,72 х pi min] х1,025, ст м3/ч
Qф min = Qcmin [ Tmin Ki / 283,72 х pi max ] х 0,95
 
 
АбитуриентДата: Среда, 31.07.2013, 23:04 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





А температура максимальная и минимальная равна макс и мин температуре окружающего воздуха????
 


proekt-gazДата: Четверг, 01.08.2013, 06:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Абитуриент, температура в формулах не окружающего воздуха, а среды (газа).
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 01.08.2013, 09:59 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Это я понимаю,но где взять эту температуру?я человек не опытный)
 
 
9876Дата: Четверг, 01.08.2013, 12:47 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
я человек не опытный)


 
Кстати, насчет опыта.
 
Объявление: "Приглашаем на работу слесарей-ремонтников счётчиков молекулярной реакции ядерного распада и трёхфазных диффузоров цикла обогащения урана. Опыт работы не обязателен. Главное - желание".
 


RavingДата: Четверг, 20.08.2015, 09:33 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Абитуриент ()
Это я понимаю,но где взять эту температуру?

Тоже возник такой вопрос. Всегда брал +40 градусов. Но откуда в теплогенераторной зимой +40градусов, а на улице тем более???
Может кто подскажет?


Сообщение отредактировал Raving - Четверг, 20.08.2015, 09:35
 
 
JohnДата: Понедельник, 24.08.2015, 10:21 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас в Подмосковье температуру газа принято брать от -20 до +30 градусов Цельсия.
 
 
RavingДата: Вторник, 25.08.2015, 09:20 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата John ()
У нас в Подмосковье температуру газа принято брать от -20 до +30 градусов Цельсия.
отож принято, а откуда это нужно брать?
 


NeroForteДата: Четверг, 21.01.2021, 16:08 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Реконструкция системы газоснабжения студенческого общежития (5 этажей) в части установки узла учёта газа. 2 существующих ввода (2 газовых стояка). Соответственно нет возможности установить один единый узел учёта газа. На каждом вводе (на улице) проектируется счётчик газа BK-G6T.

На одной стороне общежития 8 газовых плит 4-х конфорочных, на другой – 9 газовых плит 4-х конфорочных. Принимаем расход газа на одну 4-х конфорочную газовую плиту 1,2 м3/ч.

На первой стороне суммарный расход газа составляет 1,2 м3/ч х 8 шт. = 9,6 м3/ч.
На второй стороне суммарный расход газа составляет 1,2 м3/ч х 9 шт. = 10,8 м3/ч.

Чтобы не ставить на вторую сторону газовый счётчик BG-G10T с дорогостоящим измерительным комплексом, совместно с заказчиком было принято решение демонтировать одну газовую плиту. В итоге имеем аналогичный расход газа, как и на первой стороне – 9,6 м3/ч.

Далее проект был передан на согласование метрологам "Газпром межрегионгаз ...". Люди там работают далеко не глупые, но, пообщавшись со своими коллегами, выяснилось, эти сами метрологи раньше требовали одно, а теперь требуют другое.

Так вот. Раньше установку (выбор) газовых счётчиков согласовывали исходя из максимального часового расхода газа. Теперь метролог мне заявил, что необходимо определить расчётный расход газа с коэффициентом одновременности. И уже исходя из полученного значения можно подойти к выбору узла учёта газа.

Хорошо. Я открыл СП 42-101-2003, п. 3.20, таблицу 5. Начал считать:

Q=0,265 (Ksim для 8 плит) х 1,2 м3/ч х 8 (кол-во) = 2,54 м3/ч.
Допустим оставляем на второй стороне 9 плит. Получим:  Q=0,258 (Ksim для 9 плит) х 1,2 м3/ч х 9 (кол-во) = 2,8 м3/ч.

По словам метролога, исходя из этого расчёта, необязательно демонтировать 1 плиту. И на эту сторону допускается установить счётчик газа BK-G6T. Но ведь максимальный расход газа на 9 плит составляет 10,8 м3/ч. А на первую вообще получается можно и G4 поставить. Но что же это за расчёт такой. Как-то странно это всё. Если предположить, что студенты в дневное время отсутствуют (на учёбе), с утра чайку согрели, а вечером все ринулись готовить. Соответственно расход будет близок к максимальному. Не так ли? Потянет ли счётчик BK-G6T 9 плит. Если судить по максимальному расходу газа - нет. Метролог как бы говорит, что да, учитывая неодновременность, но, пообщавшись со своими коллегами, во мне появились сомнения. Каждый при своём мнении.

Соответственно хотелось бы у старожилов поинтересоваться. Что думаете по данному вопросу?
Прикрепил на всякий случай план, чтобы было понятней.
Прикрепления: 5564678.png (105.2 Kb)
 
 
gasparДата: Четверг, 21.01.2021, 17:23 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Согласно ОК 013-2014 Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) (с Изменениями N 1-5) общежития относятся к группирповке "жилые здания", а значит коэффициент одновременности по таблице 5 СП 42-101-2003 к ним применяется
2. 1,2 м3/ч расход на плиты с газовыми духовыми шкафами. В здании все такие плиты?
3. Вы часто дома включаете у себя все 4 горелки плиты и ещё духовой шкаф используете при этом? Без духового шкафа расход 0,7-0,8 м3/ч.

На основании изложенного расходы 2,54 м 2,8 могут быть приняты. Под эти расходы вполне достаточно счетчика номинала G2.5, но с точки зрения возможного кратковременного превышения расхода я бы поставил G4.

Не следует забывать, что измерение расхода газа должно быть во всем диапазоне расходов, в том числе и по минимальному расходу. Одна работающая малая горелка стола может потреблять в регулировочном режиме менее 0,1 м3/ч (ночью кто-то встал погреть ужин, чайник) . Потому погрешность измерения у G4  будет ниже, чем у G10


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 21.01.2021, 17:24
 
 
НевинкомДата: Понедельник, 25.01.2021, 13:13 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Город: 26
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
Теперь метролог мне заявил, что необходимо определить расчётный расход газа с коэффициентом одновременности. И уже исходя из полученного значения можно подойти к выбору узла учёта газа.
 Хоть где-то есть адекватные метрологи!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подбор газового счетчика (Вычисление расхода газа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz