Пятница, 26.04.2024, 10:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » шаблон под проект обычного домика
шаблон под проект обычного домика
dewДата: Вторник, 07.10.2008, 22:47 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 1
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так как приходится делать много проектов обыкновенных домиков на потоке, и не найдя ничего подобного в интернете , чтобы могло облегчить жизнь проектанту в проектировании. Решил нарисовать обыкновенный шаблон который мне ускоряет проектирование. Так как я не селен в программировании и в "БЛОКАХ" выкладываю эту заготовку сюда и жду критики ,замечаний и дополнений которые на ВАШ вкус кажутся более рациональными. там также вставляю пример нарисованный с помошью этого шаблона. Кстате кому интерестно так проектируют на Украине проект реальный и согласованный.

ах да еше старался все компоненты распологать так чтобы создать эффект напоминания чтобы ничего не пропустить и незабыть нарисовать.

Прикрепления: Domik.rar (1.09 Mb)


Сообщение отредактировал dew - Вторник, 07.10.2008, 23:17
 
 
proekt-gazДата: Среда, 08.10.2008, 07:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
К сожалению в 2006 каде просмотр невозможен.
 
 
NetstroiДата: Среда, 08.10.2008, 11:26 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Николаев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я понимаю что это шаблон, но все же есть несколько замечаний по примеру:
1. Нет отметок уровня газопровода.
2. Очень мало привязок г-да:
- нет привязки при параллельной прокладке к ж.д
- нет привязок вводов в здание г-да
- не привязан ни один газовый прибор
- не привязаны дымовент каналы
3. В спецификации подстраиваетесь под сметчиков, то-есть есть только установка газового прибора а сам прибор не учитываете.
4. Г-д проложен через веранду, врятли такое пройдет в Горгазе, да еще и такими зигзагами.
5. Не вижу нар. стенки для счетчика, на схеме и плане он висит в воздухе.
6. Я б еще предусмотрел откл. устройства на ответвление на вторую кухню.
7. Газопровод по забору прокладывать запрещено, так как это не считается кап. строением, и вешать на него счетчик тем более.
8. На вводе не предусмотрена пробка для продувки.
Еще мне кажется что вент каналы в стенах уже существ. а не проект.

Добавлено (08.10.2008, 11:10)
---------------------------------------------
дочитал первый пост....
А кто его согласовал?? surprised

Добавлено (08.10.2008, 11:26)
---------------------------------------------
и еще.... не предусмотрен зазор между полом и дверью для притока воздуха, во всех кухнях.... может в тексте где-то есть, но на планах тоже нужно указывать...


Админ сайта netstroi.ru
 


proekt-gazДата: Среда, 08.10.2008, 11:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Netstroi, тебе поди в экспертизе нужно работать biggrin
 
 
NetstroiДата: Среда, 08.10.2008, 13:47 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Николаев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)

Netstroi, тебе поди в экспертизе нужно работать

Ответсвенности многовато... темболее с такими проектами... smile

кстати тот список еще не полный... если автор разрешит я продолжу... smile


Админ сайта netstroi.ru
 
 
dewДата: Среда, 08.10.2008, 21:48 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 1
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
постораюсь оправдаться
-съемкой у нас не всегда грузят Одесссагаз поэтому на то что мы неставим отметки и привязки невсегда обращают внимание так как все понимают что э все взято при помощи рулетки и фантазии (ктож будет ехать ради 5-ти метров съемки)
-приборы заставляют привязывать только к счетчику ну 80см главное чтобы было.
-спецификация мы еще и монтажная организация , монтажники смотрят только на длину труб или вобще несмотрят.
-через любые нежилые помещения у нас газопроводом проходить можно желательно только чтобы оно проветривалось.(исключения для домиков только жилые помещения и санузлы+ еще лестничная площадка)
-счетчики на заборах непроблема даже не слышал чтобы ктото к этому когдато цеплялся, если каменный забор то отлично прямо на нем ставят, если сетчатый или чтото в этом роде то тоже пожалуйсто только на опоре. единственное что месяц назад вышло распорежение для комбытов что счетчики только в помещении ставим.
- также и с газопроводом на заборе то тоже хорошо. ( может потому как у нас запрещено прокладывать в нутри двора подземно)
-на выводе я так понимаю на выходе из земли (пэ-ст ) так эта конструкция уже идет в сборе с контрольной трубкой (хотя может не совсем понимаю что называется пробкой)
-про вентканалы мы всегда пишем проектируемые а не сущ. так как получить акт на сущ. вент каналы и дымоходы получить дороже чем типо на новые (сами попробуйте )
-приток в двери не делаем если котел турбинированный или бездымоходный , приток делается только если котел обычный дымоходный. да и вентканал для турбо котла не обязателен так ставлю потому как понимаю что без него будет пахнуть газом ставлю даже там где есть плита хотя еще раз подчеркиваю что не обязателен.
Этот проект выполнен по всем нормам и требованиям и без замечаний согласовывался на Украине в Одессе честно говоря я так понимаю ты из России может выложишь один из своих примеров интерестно для себя. Скорее всего у нас разные нормы и правила.
 


NetstroiДата: Среда, 08.10.2008, 23:47 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Николаев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Говорю сразу я из Украины недалеко от Одессы smile
Постараюсь все свои замечания подтвердить цитатами из ДБН либо ГОСТ-тов

Quote (dew)
-счетчики на заборах непроблема даже не слышал чтобы ктото к этому когдато цеплялся, если каменный забор то отлично прямо на нем ставят, если сетчатый или чтото в этом роде то тоже пожалуйсто только на опоре. единственное что месяц назад вышло распорежение для комбытов что счетчики только в помещении ставим. - также и с газопроводом на заборе то тоже хорошо. ( может потому как у нас запрещено прокладывать в нутри двора подземно)

4.52 Надземные газопроводы следует прокладывать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий. При этом разрешается прокладка:
- на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах и этажерках - газопро¬водов всех давлений;
- по стенам производственных зданий с помещениями, относящимися по пожарной опасности к категориям Г и Д - газопроводов давлением до 0,6 МПа;
- по стенам общественных и жилых зданий не ниже III степени огнестой¬кости - газопроводов давлением до 0,3 МПа;
- по стенам общественных зданий и жилых зданий IV-V степени огнестой¬кости - газопроводов низкого дав-ления с условным диаметром труб, не более 50 мм. Высоту прокладки газопроводов по стенам жилых и обществен-ных зда¬ний следует принимать по согласованию с эксплуатирующей организацией.

заборов тут и близько нет... в Вашем случае газопровод нужно было прокладывать на отдельно стоящих опорах

Quote (dew)
-приборы заставляют привязывать только к счетчику ну 80см главное чтобы было.

ГОСТ 21.609—83
3.2.4. На планах, разрезах и видах указывают: координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними (для жилых зданий — расстояние между осями секций);
строительные конструкции и оборудование, к которому подводят газ-воздух и от которого отводят продукты сгорания. Строительные конструкции и оборудование указывают сплошными тонкими линиями;
отметки уровней чистого пола и основных площадок;
размерные привязки газовых установок и оборудования, вводов (выводов) и стояков газопроводов к координационным осям или элементам строительных конструкций;

Добавлено (08.10.2008, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (dew)
-через любые нежилые помещения у нас газопроводом проходить можно желательно только чтобы оно проветривалось.(исключения для домиков только жилые помещения и санузлы+ еще лестничная площадка)

согласен.. но исходя из безопасности лучшеб было бы провести его по наружной стене веранды..
сегодня у них там веранда, а завтра диван с телевизором поставят smile

Quote (dew)
-про вентканалы мы всегда пишем проектируемые а не сущ. так как получить акт на сущ. вент каналы и дымоходы получить дороже чем типо на новые (сами попробуйте )

60 грн (300 р.) в моем городе smile

Quote (dew)
-приток в двери не делаем если котел турбинированный или бездымоходный , приток делается только если котел обычный дымоходный. да и вентканал для турбо котла не обязателен так ставлю потому как понимаю что без него будет пахнуть газом ставлю даже там где есть плита хотя еще раз подчеркиваю что не обязателен.

ДБН
6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП2.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:
- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

Quote (dew)
-съемкой у нас не всегда грузят Одесссагаз поэтому на то что мы неставим отметки и привязки невсегда обращают внимание так как все понимают что э все взято при помощи рулетки и фантазии (ктож будет ехать ради 5-ти метров съемки)

ну хотя бы место врезки привязать можно было?

Quote (dew)
-спецификация мы еще и монтажная организация , монтажники смотрят только на длину труб или вобще несмотрят.

ну для проекта на частный дом и такая пойдет, но слово установка я б все таки убрал..

И про привязки вводов г-да в здание не забудте, тоже по нормативам требуется только сегодня искать уже не буду...

Не подумайте что я хочу раскритиковать Вас, а наоборот пытаюсь помочь, так как эти ошибки очень распространенные и могут обернуться против Вас, недайбог что.

Добавлено (08.10.2008, 23:38)
---------------------------------------------
ps проекты можете посмотреть здесь http://netstroi.ru/files-cat-9.html но моих там нет, и я за них не ручаюсь...

Добавлено (08.10.2008, 23:47)
---------------------------------------------
и еще одно...
самая критична ошибка на мой взгляд - это прокладка г-да и установка счетчика по забору...все останльное мелочи.. но к которым тоже можно придраться


Админ сайта netstroi.ru

Сообщение отредактировал Netstroi - Среда, 08.10.2008, 23:36
 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:13 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Могу только подвертить желание Netstroi помочь юным проектировщикам. Учите матчасть и все будет ОК.
Расскажу для снятия напряжение случай из жизни. Проектировали мы в Донецкой области в Ясиноватском районе газоснабжение села. По селу шел газопровод от ГРС "Донецк"- на город 12кгс/см2. Начали строить и вдруг меня ночью приезжают и забирают в КГБ (это было в советские времена 70-80 годы). Оказывается что в тот день вечером монтажная организация "баром" (такая пили на базе трактора) пропилила подводящий газопровод и вызвала взрыв. К счастью тракторист остался жив. Но самое главное про этот взрыв через 10-15 минут передало Би Би Си. Вот тут и КГБ-шники схватились и всех причастных к этому делу на допрос. Не хочу Вас утомлять подробностями этих допросов, но так как работы производились при присутствии представителей межрайгаза, то положение моё как ГИПа проекта, было тяжелое. Хотя помогло скрупулёзность начальника газотехнической инспекции Ошовского В.Д. На месте аварии он сделал точную привязку трубы, которую повредили. Эта привязка примерно до +-20 см. совпала с привязкой которая была в проекте и ко мне вопросы отпали. Оказалось обходчики эксплуатирующие газопровод не глядя на проект сами нанесли зону до какого места можно работать баром. Ну а дальше понятно. Это я к чему - не будь подробных привязок проектируемого газопровода я бы загремел вместе бы с обходчиками.
Админ я извиняюсь за флуд, можно удалить
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 09.10.2008, 11:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
zorik2, какой флуд? Мне было интересно почитать.
 


NetstroiДата: Четверг, 09.10.2008, 13:54 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Николаев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просто у нас такой проект на фирме бы никто не подписал ...а тут горгаз уже согласовал...

кстати для новичков тема очень полезна.. есть и шаблон, и проект, и результат ошибок (случай из жизни) ... я б на месте админа прикрепил бы темку..


Админ сайта netstroi.ru
 
 
alusДата: Четверг, 09.10.2008, 14:25 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Учите матчасть и все будет ОК.

Согласен полностью biggrin
Тут сидишь, отвечаешь на серьезные вопросы экспертов. Времени совсем нет, а оно, как известно...
Работа над ответами по вопросам экспертов - лучшая школа, она дает стимул осваивать матчасть prof

Сообщение отредактировал alus - Четверг, 09.10.2008, 14:27
 
 
ezieДата: Среда, 19.11.2008, 20:33 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Донецк
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Случайно не в ЮНГГ ГИПом работали? Уж больно знакомые и места и персонажи smile
извините за оффтоп
 


devyasilДата: Суббота, 06.12.2008, 00:07 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Странно всё это?

Добавлено (06.12.2008, 00:07)
---------------------------------------------
И всётаки почему ни кто не указал человеку на отсутсвие пакли с белилами в его проекте потому как без пакли в наше время монтажнику просто ни как.\
Тем более, что опять же не существующий ГОРГаз будет требовать монтаж вести при помощи этой самой пакли.

 
 
alusДата: Пятница, 06.02.2009, 20:15 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (devyasil)
И всётаки почему ни кто не указал человеку на отсутсвие пакли с белилами в его проекте

Это в спецификацию не закладывается. Предусмотрено сметой на СМР.
 
 
GusarencoДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:25 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прежде чем открыть чертеж,пришлось повозиться,так как работаю в 2006м.
Первое,что смотрю в чертеже,его свойства.
Их нет на чертеже.
Единственно.что можно взять молодежи из чертежа: "Как не надо работать"!
Обращаюсь к автору.
Молодой человек,посмотрите чертежи сайтов dwg.ru/ или http://gazimpex.ucoz.ru/.
Многие из них можно взять за основу и на них перенести свой чертеж.
Конечно,сегодня многие фирмы работают без стандарта предприятия,и каждый городит свой огород.
Это не правильно.
Если бы провести экспертизу вашего чертежа,как следует, было бы чуть больше 1000 ошибок.
Но не огорчайтесь,все поправимо.
Прикладываю стандарт.
Он составлялся давно и можно его переработать под себя.
Открывается в WORD 2007.
Вот такой же Стандарт должен быть и по чертежам.
Не прикладываю,по банальной причине,нет лицензии на ...........

Добавлено (09.03.2009, 23:25)
---------------------------------------------
alus,
Давно хотел с Вами молодой человек поближе познакомиться.
Энергия Ваша просто завораживает.
Удачи Вам!
С уважением,

Прикрепления: Standard-..docx (48.3 Kb)


Виктор Гусаренко
http://gazimpex.ucoz.ru/-Персональный сайт.


Сообщение отредактировал Gusarenco - Понедельник, 09.03.2009, 23:26
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » шаблон под проект обычного домика
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz