Четверг, 28.03.2024, 16:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет потребности в тепле и топливе для ГПУ (Расчет потребности в тепле и топливе)
Расчет потребности в тепле и топливе для ГПУ
Scoundrel01Дата: Вторник, 24.11.2020, 09:50 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Родной
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, в текущем проекте будут применяться газопоршневые установки (ГПУ) для выработки электроэнергии на предприятии, побочно вырабатываемое тепло будет использоваться для нужд теплоснабжения предприятия.
Сейчас необходимо сделать расчет-заявку на получение разрешения использования природного газа.
Для обычных котельных данный расчет не сложен. Тепло в ГПУ это побочный продукт, поэтому просто посчитать годовое потребление тепла по часовой тепловой нагрузке ОВ+ГВС и узнать годовое потребление газа мне кажется мало. Нужно как то еще и учитывать годовую выработку электроэнергии в данном расчете.
Прошу поделиться у кого есть опыт в подобном...
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.11.2020, 10:41 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scoundrel01 ()
Тепло в ГПУ это побочный продукт, поэтому просто посчитать годовое потребление тепла по часовой тепловой нагрузке ОВ+ГВС и узнать годовое потребление газа мне кажется мало. Нужно как то еще и учитывать годовую выработку электроэнергии в данном расчете.
Что бы получить тепло надо затратить энергию. В данном случае сжечь газ. Затраты на тепло складываются из отопления, вентиляции ГВ и технологии. Определяете затраты. Утилизируемое тепло ГПУ это ваш приход. Вот и составляете тепловой баланс по предприятию и определяете расход газа на котельную( когда вы определились с котельной и котлами и т.д.) с учётом затрат тепла в самой котельной, которые должны быть учтены тепловом  балансе. Определяете расход газа он состоит  из суммы расхода газа на котельную и на ГПУ. Разбиваете расход газа по кварталам (отопление и вентиляция работает в определенное время года). Обычная бухгалтерия, вы пошли семьей покушать в ресторан вместе с другом, а друг вернул вам свою долю , когда вы рассчитались за всех.
Каждая газопоршневая установка с установленной системой когенерации позволяет получать электроэнергию и тепло в соотношении примерно 1:1,1. Т.е. установка мощностью 957 кВт при полной (100%) загрузке позволяет получить 1132 кВт тепла


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 24.11.2020, 10:48
 
 
Scoundrel01Дата: Вторник, 24.11.2020, 11:40 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Родной
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Что бы получить тепло надо затратить энергию. В данном случае сжечь газ. Затраты на тепло складываются из отопления, вентиляции ГВ и технологии. Определяете затраты. Утилизируемое тепло ГПУ это ваш приход. Вот и составляете тепловой баланс по предприятию и определяете расход газа на котельную( когда вы определились с котельной и котлами и т.д.) с учётом затрат тепла в самой котельной, которые должны быть учтены тепловом  балансе. Определяете расход газа он состоит  из суммы расхода газа на котельную и на ГПУ. Разбиваете расход газа по кварталам (отопление и вентиляция работает в определенное время года). Обычная бухгалтерия, вы пошли семьей покушать в ресторан вместе с другом, а друг вернул вам свою долю , когда вы рассчитались за всех.Каждая газопоршневая установка с установленной системой когенерации позволяет получать электроэнергию и тепло в соотношении примерно 1:1,1. Т.е. установка мощностью 957 кВт при полной (100%) загрузке позволяет получить 1132 кВт тепла
Прошу прощения, не уточнил, котельная не предусматривается т.к. тепла от ГПУ хватает для нужд теплоснабжения всего предприятия (ОВ+ГВ+ТХ).
У ГПУ что нам прислал заказчик наоборот меньше тепла, на 2000 кВт электроэнергии только около 1982 кВт тепла.
 


zorik2Дата: Вторник, 24.11.2020, 15:34 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scoundrel01 ()
Прошу прощения, не уточнил, котельная не предусматривается т.к. тепла от ГПУ хватает для нужд теплоснабжения всего предприятия (ОВ+ГВ+ТХ).У ГПУ что нам прислал заказчик наоборот меньше тепла, на 2000 кВт электроэнергии только около 1982 кВт тепла.
И такое бывает, может часть охлаждается воздухом. Надо работать по паспорту оборудования.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 24.11.2020, 15:38
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет потребности в тепле и топливе для ГПУ (Расчет потребности в тепле и топливе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz