Пятница, 22.11.2019, 08:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Площадь остекления 0,3м на куб?
Площадь остекления 0,3м на куб?
imkaДата: Вторник, 29.10.2019, 12:00 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласно прилагаемого письма площадь легкосбрасываемой конструкции не должная быть не менее 0,8, или я не прав?
Прикрепления: doc004467201910.pdf(810.7 Kb)
 
zorik2Дата: Вторник, 29.10.2019, 17:28 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3514
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата imka ()
легкосбрасываемой конструкции не должная быть не менее 0,8, или я не прав?
И как это Вы посчитали?


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 29.10.2019, 17:28
 
gasparДата: Вторник, 29.10.2019, 19:30 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
И как это Вы посчитали?
Мне видится - это требование из СП 42-101-2003 пункт 6.17. Была информация, что ГИПРОНИИГАЗ проводил в своё время испытания , на которых установили, что окно является ЛСК только при  площади 0,8 кв.м и толщине стекла 3мм, а при увеличении толщины стекла площадь ЛСК становится больше. То есть должно выполняться условие : площадь ЛСК по стеклу 0,03 на 1 куб, но не менее 0,8 кв.м. Я так понял это.
 
zorik2Дата: Вторник, 29.10.2019, 19:55 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3514
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это понятно, но в предъявленном письме написано что СП 42-101-2003 является справочным, там даже подчеркнули. Поэтому я и спросил, если не учитывать это СП 42-101-2003, то как посчитал.
 
imkaДата: Вторник, 29.10.2019, 21:41 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
И как это Вы посчитали?

Можно ли использовать в качестве легкосбрасываемой конструкции оконный проем с площадью стекла 0,7 м в квадрате?
По письму получается можно, или нет?


Сообщение отредактировал imka - Вторник, 29.10.2019, 21:42
 
RattlinДата: Среда, 30.10.2019, 07:01 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ремарка небольшая. Не забываем еще про регламент, в котором если в помещении есть процесс редуцирования газа - то 5% от объема.
(Котельные с ГРУ тогда получаются очень красивые - с большими витражами....)
 
zorik2Дата: Среда, 30.10.2019, 09:19 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3514
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата imka ()
По письму получается можно, или нет?
 По письму можно. Но насколько оно законно, со стороны МЧС. Составители этого письма согласовали или надо теперь писать письмо в МЧС и прикладывать ответ Министерства Строительства и Жилищно Коммунального Хозяйства РФ. То что СП 42-101-2003 уже просто бумажка, подтвердила и разъяснила в следующей теме уважаемая Старушка.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 30.10.2019, 09:19
 
gasparДата: Среда, 30.10.2019, 10:21 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Rattlin ()
Ремарка небольшая. Не забываем еще про регламент, в котором если в помещении есть процесс редуцирования газа - то 5% от объема.
Мне видится вопрос про жилые здания, в этом случае регламент не у дел.
 
imkaДата: Среда, 30.10.2019, 10:53 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
к СП 62.13330.2011 есть приложение А, там есть ссылка на СП 4.13130.2013, там есть требование про не менее 0,8 м
Вопрос: являются ли требования приложения А СП 62.13330.2011 обязательными к применению?


Сообщение отредактировал imka - Среда, 30.10.2019, 13:49
 
gasparДата: Среда, 30.10.2019, 13:23 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2777
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата imka ()
СП 6.13130.2013, там есть требование про не менее 0,8 м
пункт?
 
imkaДата: Среда, 30.10.2019, 13:50 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
ЦИТАТА IMKA ()СП 6.13130.2013, там есть требование про не менее 0,8 м
пункт?
Ошибочка, это в СП 4.13130.2013 

6.2.5 В помещениях категорий А и Б предусматриваются наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

В качестве легкосбрасываемых конструкций используется остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций определяется расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м на 1 м объема помещения категории А и не менее 0,03 м - помещения категории Б.

Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 м. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не относится.

Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций покрытия разрезается на карты площадью не более 180 м каждая.

Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/м).

Добавлено (30.10.2019, 14:00)
---------------------------------------------
п.6.2.5 вроде не для жилых зданий, но при этом по п.5.1.5 этого же СП встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, требованиями [1], а также других действующих нормативных документов.

 
zorik2Дата: Среда, 30.10.2019, 19:22 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3514
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я думаю на этом можно остановится. Меньше 0,8 там начинается другая физика по давлению во время взрыва, увеличивая давление на несущие конструкции. Поэтому лучше перестраховаться.
 
imkaДата: Пятница, 01.11.2019, 12:50 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Меньше 0,8 там начинается другая физика
Я не про физику, я про нормы и правила

Добавлено (01.11.2019, 13:50)
---------------------------------------------
Кто нибудь знает, чем регламентируется обязательное или справочное использование СП 42-101-2003 в сетях газопотребления в жилых зданиях?

 
barkДата: Пятница, 01.11.2019, 18:10 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2288
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата imka ()
Кто нибудь знает, чем регламентируется обязательное или справочное использование СП 42-101-2003 в сетях газопотребления в жилых зданиях?
поскольку ТР, утвержденный ПП №870 от29.10.10 не распространяется на сети газопотребления жилых зданий, то и применение СП 42-101-2003 для этих сетей возможно справочно. Данный СП входит только в "добровольный перечень" к ТР, утвержденному ПП №870 от29.10.10.
 
imkaДата: Вторник, 05.11.2019, 11:47 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Offline
В введении СП 42-101 написано: 
"В положениях СП 42-101 приведены подтвержденные научными исследованиями, опробованные на практике и рекомендуемые в качестве официально признанных технические решения, средства и способы реализации обязательных требований по проектированию и строительству систем газораспределения, установленных СНиП 42-01."
Т.к. СНиП 42-01 заменен на СП62.13330, можно ли считать соблюдение СП 42-101 способом реализации требований СП62?
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Площадь остекления 0,3м на куб?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz