Вторник, 18.12.2018, 14:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужен ли продувочный газопровод в данной ситуации?
Нужен ли продувочный газопровод в данной ситуации?
Олег23Дата: Четверг, 06.12.2018, 16:03 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет.
Ситуация такая - газифицируется производственное здание (см. приложение). Посередине цех, а по краям административные здания. В каждом административном будет своя теплогенераторная, а цех будет отапливаться с помощью 3х воздухонагревателей (по 80 кВт каждый), стоящих снаружи здания. Газификация 2ого адм. здания - в перспективе.
Вопрос - нужен ли продувочный газопровод на опусках г-да к воздухонагревателям?
Прикрепления: 6226677.jpg(59.7 Kb)
 
Dima75Дата: Понедельник, 10.12.2018, 10:00 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чем кроме местоположения отличается газоиспользующее оборудование производственного цеха, расположенное внутри и снаружи? Там и там газ сжигается, трансформируя хим энергию топлива в тепловую энергию.
Продувочные трубопроводы должны быть


Сообщение отредактировал Dima75 - Понедельник, 10.12.2018, 10:02
 
Олег23Дата: Понедельник, 10.12.2018, 12:05 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо. 
А можно уточнить, в каких местах их нужно предусмотреть, согласно прилагаемой высокотехнологичной схемы:)?
Достаточно ли одного слева перед заглушкой или на последнем опуске к воздухонагревателю?
Прикрепления: 6722576.jpg(72.7 Kb)
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 12:45 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
"газопровод продувочный" - газопровод, предназначенный для вытеснения газа или воздуха (по условиям эксплуатации) из газопроводов и технических устройств

На основании этой формулировки могу сделать вывод
1. Если по РЭ воздухонагревателя требуется продувочный трубопровод - делать однозначно.
2. Если по РЭ требование по продувочному трубопроводу не установлено, - я бы сделал продувку в самом удалённом участке газопровода, перед тупиком - для вытеснения воздуха при первичном пуске газа.  Вряд ли в стандартных режимах эксплуатации необходимость продувки ещё понадобится.

3. А не нужно ли поставить свои "отключки" на ответвлении к группе воздухнагревателей? Ведь чтобы продуть газопровод котельной летом, когда воздухонагреватели наверняка буду отключены нужно будет продувать весь газопровод , а так - краник перекрыл - продул только котельную.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 10.12.2018, 12:53
 
Dima75Дата: Понедельник, 10.12.2018, 13:41 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, при всем моем уважении, на мой взгляд, трактовка не правильна. Дело не в РЭ на воздухонагреватели. Продувка через газовые горелки запрещена - это раз. По условиям эксплуатации имеется ввиду остаточное содержание воздуха (кислорода) и, как следствие, возможное достижение предела взрываемости (концентрация газа (загазованность) в газовоздушной смеси от 5% до 15%).
 По откл. ус-вам на опуске все правильно сказали - п. 31. ТР, но тогда см. п. 35-е ТР.
Продувочный трубопровод надо ставить после откл. ус-ва на опуске (п. 51-б ТР). В данном случае один из сдвоенных эл. клапанов в солставе рампы будет являться последним откл. ус-вом перед горелкой (п. 6.13 СП 42-101-2003)
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 14:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dima75 ()
gaspar, при всем моем уважении, на мой взгляд, трактовка не правильна.
А как интересно продувают без продувочного газопровода газопровод к условному котлу 80 кВт в частном доме?  Или установленный в офисе 1 этажа 9-этажки?  А вот если  поместим этот котёл в теплогенераторную складского здания - и нате вам продувку?. В чём разница -то в эксплуатации?

Добавлено (10.12.2018, 14:23)
---------------------------------------------
ГИПРОНИИГАЗ ввёл  в  СП 62 в пункте 7.7 (изменение 2)   Для газопроводов производственных и сельскохозяйственных зданий, котельных (кроме теплогенераторных), общественных и бытовых зданий производственного назначения следует предусматривать продувочные трубопроводы. То есть очевидно, что для котлов (теплогенераторов) малой мощности продувка не необходима. А вот то, что через случайно незакрытую продувку может стравиться вагон газа в атмосферу - это вероятнее.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 10.12.2018, 14:24
 
Dima75Дата: Понедельник, 10.12.2018, 14:25 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
к условному котлу 80 кВт в частном доме
Как следствие, необходимость определяется установленной тепловой мощностью, соответственно объемом подводящего газопровода. Это мое умозаключение, что написано в соответствующих нормативах - сами знаете... biggrin
Воздухонагреватели, судя по картинке производственного здания, минимум 250 кВт ....

Добавлено (10.12.2018, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
То есть очевидно, что для котлов (теплогенераторов) малой мощности продувка не необходима
Согласен, только что написал biggrin
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 14:27 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Олег23 ()
а цех будет отапливаться с помощью 3х воздухонагревателей (по 80 кВт каждый)
Цитата Dima75 ()
Воздухонагреватели, судя по картинке производственного здания, минимум 250 кВт ....
smile
 
Dima75Дата: Понедельник, 10.12.2018, 14:31 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, да, глаз уже не алмаз.... biggrin
 
Олег23Дата: Понедельник, 10.12.2018, 15:25 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
О, идея с отдельным краном на котельную отличная, спасибо. 
Так в итоге и не понял, надо ли на каждом опуске продувку городить?
В ТР п.51"б" речь идет о внутренних газопроводах, хотя суть-то вроде бы одна и та же.
В п.35 речь идет в основном про ГРПШ, как я понимаю. 
Всё-таки если делать продувку от всех 3х воздухонагревателей, это ещё + 40 м. трубы. Хотя безопасность и удобство эксплуатации, конечно, важнее.
Прикрепления: 3540056.jpg(87.4 Kb)
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 15:30 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Олег23 ()
Так в итоге и не понял, надо ли на каждом опуске продувку городить?
Я бы сделал как на вашей крайней картинке - только из тупика. До 360 кВт - теплогенераторная, > 360 кВт - котельная. У вас  80 кВт (80х3=240) - применительно к теплогенераторным следует рассматривать - см. пункт 7.7 СП 62.13330.2011 с изм.2 (мой пост выше)
 
Dima75Дата: Понедельник, 10.12.2018, 15:41 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
п. 6.13 СП 42-101-2003. Данный СП входит в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР.
И это значит, что не применяя данное требование, вы должны обосновать свое техрешение...

Добавлено (10.12.2018, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
см. пункт 7.7 СП 62.13330.2011 с изм.2
Строго говоря, речь только о наличии и не наличии продувочных трубопроводов....
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 16:22 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dima75 ()
обеспечивается соблюдение требований ТР.
Согласен. На все 100, нет, на  200%., но только для случаев, как я указал выше, когда они соответствуют определению  того же регламента , что "газопровод продувочный" - газопровод, предназначенный для вытеснения газа или воздуха (по условиям эксплуатации) из газопроводов и технических устройств. 
Если воздухонагреватели не требуют в условиях  эксплуатации продувочный газопровод - то и вопроса нет.  Я бы понимал, если ли бы у аскера стояли ДКВР , боровы и т.п на РТС. А тут спор - ни о чём...
 
НевинкомДата: Понедельник, 10.12.2018, 17:11 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Неважно
Замечания: 0%
Статус: Offline
Товарищи специалисты, уточните все таки. Согласно СП 42-101-2003 п. 6.13 - продувочный трубопровод располагают перед последним по ходу газа отключающим устройством, а в Тех. регламенте п.51 б - после запорной трубопроводной арматуры. Так как правильно?
 
gasparДата: Понедельник, 10.12.2018, 18:47 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Невинком ()
последним по ходу газа отключающим устройством
Отключающее устройство - понятие более широкое - это может быть и запорная арматура, и предохранительная арматура и регулировочная арматура - например электромагнитный клапан в составе газовой рампы горелки котла или автоматика безопасности (клапан) в корпусе теплогенератора и т.д..

Цитата Невинком ()
после запорной трубопроводной арматуры
Почему не процитировали на ответвлении?  . А вот тут речь чётко- про запорную  арматуру - кран, задвижка, вентиль.

Таким образом, по совокупности требований и трактованию терминов - ничего противоречивого нет - продувочный трубопровод вваривается в газопровод ответвления после запорной арматуры  и перед отключающим устройством оборудования (котла, горелки). или МЕЖДУ запорной арматурой и отключающим устройством.

Добавлено (10.12.2018, 18:53)
---------------------------------------------
Цитата Невинком ()
Товарищи специалисты, уточните все таки
Специальный специалист ДжейПи уточнил ?  shades


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 10.12.2018, 18:55
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужен ли продувочный газопровод в данной ситуации?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz