Понедельник, 19.11.2018, 21:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок хранения ПЭ труб
Срок хранения ПЭ труб
vlabДата: Четверг, 10.05.2018, 11:48 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой срок хранения ПЭ труб поГОСТ 15150 раздел 10, условия 5(ож4)?
 
zorik2Дата: Четверг, 10.05.2018, 17:06 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3318
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
https://sintezpipe.ru/informa....itingov
 
vlabДата: Пятница, 11.05.2018, 15:24 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
т.е можно использовать ПЭ трубы 3х летней давности выпуска?
 
gasparДата: Пятница, 11.05.2018, 16:32 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2606
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата vlab ()
т.е можно использовать ПЭ трубы 3х летней давности выпуска
А что им будет, если не на морозе и не на солнце, а правильно хранились? В земле им лежать минимум 50 лет можно, а на воздухе за 3 года испортились?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 11.05.2018, 16:33
 
СтарушкаДата: Пятница, 11.05.2018, 20:34 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 580
Репутация: 118
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГОСТ Р 50838-2009
"10Гарантии изготовителя10.1 Изготовительгарантирует соответствие труб требованиям
настоящего стандарта при соблюдении
условий транспортирования и хранения.10.2 Гарантийныйсрок - два года со дня изготовления.

Всё зависит от того, как хранились трубы. Неправильное хранение может существенно сократить срок их службы.
 
ЛСП2Дата: Вторник, 15.05.2018, 13:28 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 266
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не много не в тему, но про воздействие ультрафиолета на ПЭ трубу: по Москве часто вижу, что водоотвод с эстакад делают из ПЭ трубы водопроводной, как, например, напротив МГСУ (см. картинку). Вопрос такой: это у них трубы с каким-то хитрым покрытием или они сами "хитрые". При этом видел проект реконструкции очистных. где в бассейн или аэротенк также был выпуск пэ труб сверху без защиты от солнца
Прикрепления: 6384985.jpg(112.1 Kb)
 
zorik2Дата: Вторник, 15.05.2018, 14:31 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3318
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.gazsintez.ru/upload/medialibrary/cb4/polietilen_2012.pdf   стр 21
http://www.snip-info.ru/Sn_550-82.htm п. п. 1.1;3.3;5.6;5.16;5.17.
http://meganorm.ru/Index2/1/4293833/4293833342.htm


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 15.05.2018, 15:00
 
СтарушкаДата: Вторник, 15.05.2018, 17:16 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 580
Репутация: 118
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
По ГОСТ Р 50838-2009 и ГОСТ 18599-2001 полиэтиленовые трубы предназначены для ПОДЗЕМНОЙ прокладки, со сроком службы 50 лет при температуре 20 градусов.
Действительно, водовыпуски с мостов сейчас делают из полиэтиленовых труб, скорее всего по ГОСТ 18599 (как наиболее распространенный и давно применяемый), но при этом никто не думает, что они будут служить 50 лет! Побелеют, начнут охрупчиваться, их просто поменяют. Водовыпуск ведь не напорный.
Что касается инструкции "Икапласт", то стыдно за коллег, когда они используют ссылки на нормативы, которые уже почти пяти лет не действуют.
Обратите внимание, что в ГОСТ Р 50838 и ГОСТ 18599 используется понятие "композиция"! Это означает, что сейчас не изготавливают трубы из " чистого" полиэтилена, подбираются разные добавки и стабилизаторы, которые учитывают условия прокладки и свойства транспортируемой среды.
Сейчас уже научились изготавливать специальные полиэтиленовые трубы с покрытием, которые можно прокладывать надземно, на эстакадах, ит.е. стойкие к воздействию УФ-излучения, но это технологические трубопроводы.
В этом плане "ценность" СН 550 только в приложении 1 - химическая стойкость пластмассовых труб. Остальное безнадежно устарело.
 
luxemburgДата: Четверг, 17.05.2018, 15:57 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1244
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЛСП2
Цитата ЛСП2 ()
видел проект реконструкции очистных. где в бассейн или аэротенк также был выпуск пэ труб сверху без защиты от солнца
Сравнивать гавно с газом просто неэстетично
 
ЛСП2Дата: Четверг, 17.05.2018, 16:46 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 266
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата luxemburg ()
Сравнивать гавно с газом просто неэстетично
 Я так понимаю про биогаз Вы не слышали


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Четверг, 17.05.2018, 16:50
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок хранения ПЭ труб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика