Среда, 20.06.2018, 16:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли гос./независимая экспертиза?
Нужна ли гос./независимая экспертиза?
Олег23Дата: Вторник, 17.04.2018, 12:20 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! 
Помогите прояснить следующий вопрос - в каких случаях для газопровода высокого/среднего давления нужна гос./ независимая экспертиза? 
Допустим мы делаем по 1314 газопровод высокого давления до границы Заявителя. Далее сам Заявитель (например, маленький магазин) ставит у себя на территории ГРПШ-10 и тянет низкое давление в теплогенераторную к 24х кВт котлу. Нужно ли ему делать экспертизу на это дело, и, соответственно, документацию в полном объеме по 87 постановлению? 
А если Заявитель не юр. лицо (магазин), а обычный частник?
 
gasparДата: Вторник, 17.04.2018, 13:37 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2468
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скорее всего нет. Изучите местный закон о Градостроительной деятельности. Не знаю как в Калуге, во многих регионах не требуется разрешение на строительство газопроводов давлением до 0,6 МПа, А если не требуется разрешение на строительство, то и экспертиза также. Поищите темы на форуме, подобные уже  были.
 
v530Дата: Вторник, 17.04.2018, 15:27 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
А если не требуется разрешение на строительство, то и экспертиза также.
Здравствуйте! Ведь газопровод - это линейный объект капитального строительства. Его необходимо оформлять в собственность вместе с землеотводом.
Интересно потребует ли земельный комитет или комитет по имуществу экспертизу на газопровод. Может кто-нибудь сталкивался?
 
gasparДата: Вторник, 17.04.2018, 16:33 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2468
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
Интересно потребует ли земельный комитет или комитет по имуществу экспертизу на газопрово
Газопровод - линейный объект только до границ земельного участка. Далее - рассматривается как сеть инеженерного обеспечения.
На каком основании земельный комитет или кто-нить ещё будет требовать экспертизу? Приёмная комиссия - может (Ростехнадзор, ГАСН и др)

Топик-стартеру
закон Калужской области о градостроительной деятелоьности
Статья 13. Случаи, когда выдача разрешений на строительство не требуется(в ред. Закона Калужской области от 23.06.2017 N 212-ОЗ)

Выдача разрешений на строительство не требуется в случаях, указанных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также:

...при строительстве и (или) реконструкции объектов сети газораспределения и (или) газопотребления с давлением до 0,6 МПа включительно (кроме межпоселковых газопроводов), в том числе газопроводов-вводов и сооружений на них, а также их наземных частей и сооружений, технологически необходимых для их использования;

Экспертиза линейных объектов на територитит поселения - не требуется, так как не требуется разрешение на строительство.
Аналогичный закон действует на территории Московской области.
 
Олег23Дата: Вторник, 17.04.2018, 16:47 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Gaspar, спасибо огромное. Про закон этот слышал, но "в живую" не видел.
 
gasparДата: Среда, 18.04.2018, 01:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2468
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата v530 ()
Его необходимо оформлять в собственность вместе с землеотводом.
Ключевое слово "НЕОБХОДИМО". И где-же энто записано, и причём тут экспертиза?
 
v530Дата: Четверг, 19.04.2018, 13:29 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Ключевое слово "НЕОБХОДИМО". И где-же энто записано, и причём тут экспертиза?
Здравствуйте!  Уважаемый gaspar прав. Обязанности нет. А у меня есть практика. Если застройщик сдает газопровод на баланс ГРО (ну не хочет с ним связываться. Платить налоги, и т.п.), то ГРО требовала сначала оформления этого газопровода в собственность застройщика, а потом передачи этого г-да на баланс ГРО.
"Застройщик имеет все основания оформить право собственности на данное недвижимое имущество и в последующем заключить договор об эксплуатации линии газопровода с соответствующей специализированной организацией. При этом право собственности у организации застройщика на сооруженную линию газопровода возникнет на основании п. 1 ст. 218 ГК РФ как на новую вещь, созданную данным лицом в соответствии с действующим законодательством. Порядок регистрации права собственности на линию газопровода определен Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно положениям ст. 25 этого Закона право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. В данном случае таким документом будет акт приема в эксплуатацию линии газопровода, составленный в установленном Законом порядке. То есть если линия газопровода принята в эксплуатацию, то каких-либо документов, подтверждающих право на занимаемый линией земельный участок, не требуется."
Источник: https://www.eg-online.ru/article/54563/
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли гос./независимая экспертиза?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика