Суббота, 26.09.2020, 23:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли гос./независимая экспертиза?
Нужна ли гос./независимая экспертиза?
barkДата: Пятница, 05.10.2018, 20:47 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2005 ()
Пришел ответиз Ростехнадзора,
Цитата tgv2005 ()
оценка соответствия сети газораспределения исети газопотребления (с указанными выше параметрами) требованиям технического
регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления»,
утвержденного постановлением Правительства РФ №870 от 29.10.2010 г остается в
сжалился или наоборот РТН, не замкнув в письме порочный круг законодательных требований (?):
"88. Оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:
а) при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления - экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;"
А Градкодексом как раз и не требуется экспертиза в данном случае...
 
 
tgv2005Дата: Суббота, 06.10.2018, 08:51 | Сообщение # 32
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Они и замкнули ответ пунктом 88 (а) - подпункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 2017
года N 42. - См. предыдущую редакцию.
Где форма экспертизы в соответствии с градостроительной деятельностью -государственная или негосударственная.
Не выкладываю письмо, потому что жду ответа из Минэнерго. Отправив письмо в Минстрой, они перенаправили его в Минэнерго и Ростехнадзор, мотивировав тем, что наш ТР не курирует их ведомство (ответ письменно), причем два департамента (градостроительный и правовой).
Но указав в письме на часть 2 статьти 4 ГрК они прям для меня открытие сделали.

Добавлено (25.10.2018, 14:31)
---------------------------------------------
Пришли ответы из Министерства энергетики РФ (Департамент переработки нефти и газа) о необходимости строгого следования требованиям ТР (п.88 а), но указывают, что данная экспертиза может быть или государственной или негосударственной. 
Ответы из Ростехнадзора, ответы из Московской государственной экспертизы только об экспертизе. 
Отмена получения разрешения на строительство не отменяет экспертизу проектной документации, все об одном и том же, ссылаясь на часть 2 статьи 4 ГрК.
Письма персональные, сотру данные, отсканирую, выложу для общего пользования.
Сложная тема с ЗОУИТами (зоны с особыми условиями использования), скоро их все зафиксируют на публичной карте, и проектирование в этих зонах -только государственная экспертиза.

 
 
GazRustДата: Пятница, 11.09.2020, 10:02 | Сообщение # 33
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня. Есть производственный объект, где заказчик планирует установить газгольдер от 3 до 20м3 для питания парового котла. Нужна ли в этом случае экспертиза промбезопасности и разрешение на строительство? Газопровод будет среднего давления 0,03МПа.
 


gasparДата: Пятница, 11.09.2020, 10:11 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если объект является опасным производственным и состоит в реестре ОПО - то скорее всего экспертиза нужна.  Но вообще вопрос очень краткий и может не освещать многих тонкостей - что было в начальном разрешении на строительство, допустимые параметры объекта, идентифицируется ли предполагаемое строительство как техперевооружение, и т.д.
 
 
GazRustДата: Пятница, 11.09.2020, 10:25 | Сообщение # 35
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если объект является опасным производственным и состоит в реестре ОПО - то скорее всего экспертиза нужна. Но вообще вопрос очень краткий и может не освещать многих тонкостей - что было в начальном разрешении на строительство, допустимые параметры объекта, идентифицируется ли предполагаемое строительство как техперевооружение, и т.д.

Пока объекта, как такового, нет, есть ангар в составе предприятия, в нем выделили помещение и поставили туда паровой водотрубный котел с горелкой на 5МВт. Разрешений никаких не получали еще, скорее всего будет идентифицировано как техперевооружение.
 
 
gasparДата: Пятница, 11.09.2020, 10:31 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата GazRust ()
Пока объекта, как такового, нет
Если объекта нет и это не ОПО - то как он можно  идентифицировать "как техническое перевооружение"
 

 реклама
GazRustДата: Пятница, 11.09.2020, 10:36 | Сообщение # 37
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проект назовут "Техническое перевооружение цеха № такойто", с газгольдером это будет ОПО, вот и возникают вопросы: нужно ли получать разрешение на строительство, раз это внунтриплощадочный объект, нужно ли делать негосэкспертизу или достаточно будет промбеза?
 
 
gasparДата: Пятница, 11.09.2020, 10:41 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата GazRust ()
Проект назовут "Техническое перевооружение цеха № такойто
Как можно называть техперевооружением, то что этим не является?
Цитата GazRust ()
, вот и возникают вопросы: нужно ли получать разрешение на строительство
ответы в статье 51 часть 17 градостроительного кодекса.
 
 
GazRustДата: Пятница, 11.09.2020, 10:56 | Сообщение # 39
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Как можно называть техперевооружением, то что этим не является?

Заказчик как захотел, так и назвал, составил ТЗ и передал исполнителю, что мы тут сможем сделать? С разрешением на строительство разобрались, его получать не нужно. Теперь как быть с экспертизой?


Сообщение отредактировал GazRust - Пятница, 11.09.2020, 11:07
 


maximys99Дата: Пятница, 11.09.2020, 11:55 | Сообщение # 40
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата GazRust ()
Заказчик как захотел, так и назвал, составил ТЗ и передал исполнителю, что мы тут сможем сделать? С разрешением на строительство разобрались, его получать нужно. Теперь как быть с экспертизой?
Заказчик то может и назовет, но вот для того, чтобы попасть на экспертизу ПБ надо иметь этот ОПО. Если на предприятии оформлен ОПО - тогда получится провести изменение ОПО с процедурами через ЭПБ. Первое, что потребуется для экспертизы промбезопасности - это регистрационный номер ОПО в реестре. Если нет - то Вам (Заказчику) его придется создавать через негосударственную экспертизу ПД.
Критерий ОПО будет (помимо сети газопотребления) оборудование, РпД. Для упрощения процесса ввода ОПО и эксплуатации посоветовал бы снизить рабочее давление в сосуде и сети менее 1,6МПа - тогда 3 класс ОПО.
 
 
gasparДата: Пятница, 11.09.2020, 14:00 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2907
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата GazRust ()
С разрешением на строительство разобрались, его получать не нужно
Если не нуно разрешение на строительство то экспертиза не нужна.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужна ли гос./независимая экспертиза?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz