Вторник, 19.03.2024, 12:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Испытания газопровода подземного стального
Испытания газопровода подземного стального
GrifisДата: Среда, 07.02.2018, 06:35 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Р.Ф.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток.
Вопрос возник по СП 62.13330.2011* 
10.5.6 Испытания газопроводов на герметичность проводят подачей в газопровод сжатого воздуха и созданием в газопроводе испытательного давления. Значения испытательного давления и время выдержки под давлением стальных подземных газопроводов и подземных газопроводов-вводов из медных труб - в соответствии с таблицей 15*.
Идет газопровод под землей полиэтиленовый  переход  полиэтилен сталь   и выход из земли. 
Вопрос как испытывать сталь:
1 - 0,6 МПа  24ч.
2 - 0,3 МПа 2ч.
 
 
zorik2Дата: Среда, 07.02.2018, 10:03 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Grifis ()
Идет газопровод под землей полиэтиленовый  переход  полиэтилен сталь   и выход из земли.

Ниже таблицы 15*  второй абзац - участок подземного полиэтиленового газопровода, включая неразъемное соединение,испытывают по нормам испытания полиэтиленовых газопроводов;


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 07.02.2018, 10:04
 
 
gasparДата: Среда, 07.02.2018, 10:17 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Grifis ()
Идет газопровод под землей полиэтиленовый  переход  полиэтилен сталь   и выход из земли.
 Вопрос не полный. Если выход из земли заводского изготовления (цокольный газовый ввод) - то он уже испытан на заводе и присоединяя его к ПЭ газопроводу достаточно испытать 0,3 МПа совместно. Если от неразъемного соединения до выхода из земли имеется стальное сварное горизонтальное плечо в грунте, длиной 2-3 метра - то испытывать следует  0,6 МПа.
 


GrifisДата: Среда, 07.02.2018, 11:10 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Р.Ф.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
мне говорит ПТО что нужно испытывать табл. 15*  Газовые вводы до 0,1 включ. при их раздельном строительстве с распределительным газопроводом

0,3 МПа  2 ч., правильно я понимаю что это относиться к газопровод-ввод из медных труб?.
 
 
gasparДата: Среда, 07.02.2018, 12:18 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Grifis ()
мне говорит ПТО
А причём тут ПТО? Вы проектируете или они?
Цитата Grifis ()
правильно я понимаю что это относиться к газопровод-ввод из медных труб
Приложите схемку-разрез к вашему вопросу. Я вообще по вопросу не понял какой у вас газопровод: ПЭ, медный. стальной


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 07.02.2018, 12:18
 
 
GrifisДата: Среда, 07.02.2018, 14:29 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Р.Ф.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПТО выставила замечание мне (испытывается ПЭ вместе с выходом из земли одновременно 0,3 МПа, я написал отдельно 0,6 МПа т.к. стальное сварное горизонтальное плечо будут изготавливать сами ) проектируется ПЭ 32 с выходом из земли. Вы принципе ответили мне на вопрос в первом сообщении.

Сообщение отредактировал Grifis - Среда, 07.02.2018, 14:33
 


gasparДата: Среда, 07.02.2018, 15:07 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Grifis ()
ПТО выставила замечание мне
Странное замечание. Испытать давлением большим чем в норматива х - не хуже ведь. Другое дело, что рассчитаны ли на испытательное давление применяемые трубы (см. их пачпорт)
 
 
GrifisДата: Среда, 07.02.2018, 15:27 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Р.Ф.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это еще нормальное, они сделали замечание  что нужен провод спутник на подводящий газопровод к жилому дому ( 2м ) , а после через месяц выслали обратно с замечанием что описал выше, как издевательством я не могу больше сказать.
 
 
zorik2Дата: Среда, 07.02.2018, 15:43 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Grifis ()
стальное сварное горизонтальное плечо будут изготавливать сами )
Если самостоятельно изготавливается узел "устройства выхода газопровода из земли переход полиэтилен сталь", то это заводской узел и должен иметь все документы для этого узла, т.е сертификаты на материалы, технологию изготовления и испытания сертифицированной лабораторией и т.д. По моему дешевле купить уже сертифицированный заводской узел.
 


GrifisДата: Среда, 07.02.2018, 15:55 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Р.Ф.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо за ответы. Тему можно закрывать

Сообщение отредактировал Grifis - Среда, 07.02.2018, 16:07
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Испытания газопровода подземного стального
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz