Четверг, 21.09.2017, 02:51
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по "котлам наружного размещения RS-H300" (битва с экспертизой)
Вопрос по "котлам наружного размещения RS-H300"
Олег23Дата: Вторник, 29.08.2017, 12:51 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день.
Не так давно мы разработали проектную документацию на установку "котла наружного размещения RS H-300" (название по паспорту) для отопления 4х этажного жилого дома. Заказчиком является администрация района. Данный котел уже был ими закуплен, т.е. нам предлагалось сделать документацию на газопровод до котла и на установку самого котла (на фундаменте возле дома). 
Экспертиза не согласовывает установку данного котла без разработки специальных технических условий, т.к. термин "котел наружного размещения" отсутствует в нормативных документах. Сертификат ТС на котел есть.
А теперь внимание, вопрос - мы совсем полные *** что взялись за разработку документации на данный котел без специальных ТУ? Или при наличии сертификата ТС можно как-то выкрутиться и обосновать его установку?
 
kiska-iriskaДата: Вторник, 29.08.2017, 15:26 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я лично проектировала газ к котлу наружного размещения именно такой марки)) Никаких спец. ТУ не получали. Котел наружного размещения выступает как блочная мини-котельная. Поэтому пусть экспертиза сама предоставит документы, где написано что наружный котел нуждается в спец.ТУ. А Вы в проете выдержите главное расстояние от жилых домов как до котельной с соответствующим входным давлением и мощностью этого котла.
 
Олег23Дата: Вторник, 29.08.2017, 15:48 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
kiska-iriska, спасибо за ответ. А вы экспертизу со своим проектом проходили?
У нас эксперт ссылается на Технический регламент по пожарной безопасности (ФЗ-123, ч.2 ст. 78), где говорится, что при применении оборудования, не отраженного в существующих нормативах, нужно разрабатывать на него (оборудование) специальные технические условия.
И как можно доказать, что "котел наружного размещения" (а именно так он называется по паспорту) является "блочной мини-котельной"?
 
kiska-iriskaДата: Вторник, 29.08.2017, 15:59 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Экспертизу не проходили, т.к. согласно ст.49 Градостроительного кодекса  этот котелок не подходит под экспертизу (мощность слишком мала) да и бюджет частный был)). Поэтому ничего никому не доказывали. Была только экспертиза пром.безопасности для выдачи разрешения на строительство. Вы на фиг вообще понесли его в экспертизу? или это желание администрации?
 
Олег23Дата: Вторник, 29.08.2017, 16:09 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так бюджетные деньги же. Хочешь - не хочешь, а неси в гос. экспертизу.
 
kiska-iriskaДата: Вторник, 29.08.2017, 16:14 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ещё вариант такой: вам же тех.условия на газ выдавал "Газпромгазораспределение"? вот попросите их,чтобы они вам написали ответное письмо, что для подключения котла наружного размещения спец. ТУ не требуются.
 
Олег23Дата: Вторник, 29.08.2017, 16:21 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Боюсь, что газпром пошлет нас далеко и надолго, если мы обратимся к ним с подобной просьбой) Они ведь даже в ТУ котел назвали "тепловым шкафом", даже без маркировки.
 
zorik2Дата: Вторник, 29.08.2017, 16:36 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2972
Репутация: 248
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотел еще раз написать, пользуйтесь поиском, но напишу ответ. ТО что повезло kiska-iriska, об этом не будем.Я конечно не видел последний сертификат, но тот который был у завода котельного оборудования г.Туймазы Республика Башкортостан он был на сам котел, а не теплогенераторную или котельную наружного применения. Поймите разницу - на оборудование. Нормативного понятия котел наружного применения нет. Это как пирамида или "кинутые" застройщики.  А теперь я приведу все таки ссылки ни в старых нормах СП 60.13330-2012 ни в новых СП 60.13330.2016 ни в вышедших СП. 281. 1325800.2016 нигде нет понятия котел наружного применения. Понятие блочная котельная есть СП 89.13330.2016 п.3.2, но назвать то что выпускает завод котельного оборудования г. Туймазы - нельзя. Вот стандарт ОАО"Газпрома" http://www.complexdoc.ru/ntdpdf....hes.pdf     почувствуйте разницу.
То что требует экспертиза законно и об этом говорят сами проектировщики которые пишут на сайт.
http://proekt-gaz.ru/forum/2-1747-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-709-2
http://proekt-gaz.ru/forum/2-5159-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-2128-5#40602
Кроме этого один котел, какую надежность он обеспечить в теплоснабжении 4 этажного жилого дома?
 
Олег23Дата: Вторник, 29.08.2017, 17:08 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Черт побери, эти СП выходят быстрее, чем я успеваю их читать)))
zorik2, спасибо огромно за ваш развернутый ответ. 
Как Вам кажется, каковы перспективы "наезда" Заказчика на завод в г.Туймазы в плане предоставления специальных ТУ?
 
zorik2Дата: Вторник, 29.08.2017, 17:43 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2972
Репутация: 248
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Олег23 ()
Как Вам кажется, каковы перспективы "наезда" Заказчика на завод в г.Туймазы в плане предоставления специальных ТУ?
Для того, что бы "заказчик" выпустил "пар" можно конечно "пободаться". Вы знаете какая в России бюрократия. Пока СпецТУ разработают, пока экспертиза и т.д. наверно это будет весна 2018 года. Но зима близко, мне кажется проще вернуть изделие заводу, в крайнем случае через суд, а самим купить блочную теплогенераторную например такую https://gazovik-gas.ru/katalog....tku_300
или подумать о возможности пристроенной или отдельно стоящей теплогенераторной, а так же об индивидуальном отоплении каждой квартиры с установкой отопительных котлов на кухне. То что разрешено законом.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 29.08.2017, 17:45
 
plehanДата: Вторник, 29.08.2017, 19:46 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Олег23 ()
обосновать его установку?
единственное обоснование - это климатическая зона для применения данного оборудования  , например ваш котел может применяться для наружной температуры -5 в не помещений  . Смотрите строительную климатологию и если ваш регион имеет более высокую температуру  наружного воздуха в наиболее холодную пятидневку с обеспеченностью 0.92  то такой котел может быть эксплуатироваться в этой климатической зоне в не помещения ! Через суд это однозначно !
Цитата zorik2 ()
а так же об индивидуальном отоплении каждой квартиры с установкой отопительных котлов на кухне

индивидуальное отопление разрешено не более 3 этажей приложение Ж сп 60 -2012 - вы наверное имеете ввиду поквартирное !
 
zorik2Дата: Вторник, 29.08.2017, 19:56 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2972
Репутация: 248
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата plehan ()
вы наверное имеете ввиду поквартирное !
Да, конечно.
 
Олег23Дата: Четверг, 31.08.2017, 14:50 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы, будем что-то придумывать.

Добавлено (31.08.2017, 14:50)
---------------------------------------------
Тут ещё такая тема всплыла: эксперт требует наличие специальных ТУ, согласно статьи 78, ч.2 ФЗ 123:
"Длязданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарнойбезопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть
разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения
их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых
инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной
безопасности".

А наш-то котел вроде бы не является ни "зданием" ни "сооружением". Он - "оборудование". Не значит ли это, что мы, имея паспорт и сертификат ТС, можем ставить этот котел где хотим, ориентируясь на паспорт и требования к блочным котельным, например?

 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по "котлам наружного размещения RS-H300" (битва с экспертизой)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz