Воскресенье, 22.10.2017, 23:45
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение (Окно выходит на веранду)
Газоснабжение
MoreFrostДата: Вторник, 01.08.2017, 11:20 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Клин
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начинающий проектировщик, вопрос такой:" Можно ли подводить газ на кухню, окна которой выходят не на улицу, а в застекленную веранду (других окон нет, дверь выходит в другое помещение, 1 этаж.)". Желательно, давая ответ, говорить из какого снипа и какой пункт. Заранее спасибо.

Добавлено (31.07.2017, 15:06)
---------------------------------------------
низкое давление, жилой дом, забыл добавить

Добавлено (01.08.2017, 11:20)
---------------------------------------------
поможет кто-нибудь?

 
JenyaДата: Вторник, 01.08.2017, 11:32 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 103
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
MoreFrost, нельзя, придется кухню совмещать с верандой.

СП 42-101-2003 п.6.17

Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.  
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м при толщине стекла 3 мм, 1,0 м - при 4 мм и 1,5 м - при 5 мм.

СП 4.13130.2013
3.11 взрывоустойчивость объекта: Состояние объекта, при котором отсутствует возможность повреждения несущих строительных конструкций и оборудования, травмирования людей опасными факторами взрыва, что может достигаться сбросом давления (энергии взрыва) в атмосферу до безопасного уровня в результате вскрытия проемов в ограждающих конструкциях здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами (остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции).

3.30 предохранительное противовзрывное устройство: Устройство в виде специальных окон, остекления или легкосбрасываемых конструкций, вскрывающих на ранней стадии взрыва газо-, паро-, пылевоздушных смесей сбросные проемы в ограждающих конструкциях здания и обеспечивающих безопасное давление внутри здания (помещения) и в окружающем пространстве.


Сообщение отредактировал Jenya - Вторник, 01.08.2017, 11:49
 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 12:01 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
нельзя,
сошлитесь на обязывающий запрет устройства кухни не совмещенной с верандой  . То что вы приводите на усмотрение(добровольные ) ! 
Цитата Jenya ()
СП 42-101-2003 п.6.17
Где запрет из этого пункта ? Речь о размере !
 
JenyaДата: Вторник, 01.08.2017, 12:21 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 103
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
plehan, а разве должен быть запрет?идут указания о том, что МОЖНО в качестве лск использовать окно.
В конце моего предыдущего сообщения написано что такое ЛСК, там даже выделено, что взрыв должен выходить на УЛИЦУ,дабы не разрушить здание.
Если не совмещать веранду с кухней,то взрывная волна пойдет в наиболее уязвимые места,а именно ломая перегородки с другими комнатами, а также в помещение веранды.

Да и,ДОБРОВОЛЬНОЕ,это не означает,что можно НЕ выполнять данные требования, это значит что Вы пользуетесь другим нормативом,тем самым беря на себя всю ответственность.
 
JenyaДата: Вторник, 01.08.2017, 12:22 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 103
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
plehan, есть интересная статья про взрывы природного газа в зданиях,советую ознакомиться.
Прикрепления: 2041728.doc(229Kb)
 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 12:36 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
,что можно НЕ выполнять данные требования
Вы удивитесь можно не выполнять ! Могу вам выложить письмо Минстроя (хотя не НПА) 
Цитата Jenya ()
есть интересная статья про взрывы природного газа в зданиях,советую ознакомиться.
что касается страшилок - то если бы все так как вы говорите то в МКД вместе с окном не вылетала бы стена в 99% случаев ! 
Цитата Jenya ()
нельзя, придется кухню совмещать с верандой.
это не я написал . Где указан запрет на установку газового оборудования в кухне если веранда застеклена ?

Добавлено (01.08.2017, 12:36)
---------------------------------------------
и не совмещена !

 
MoreFrostДата: Вторник, 01.08.2017, 14:03 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Клин
Замечания: 0%
Статус: Offline
или можно просто окно пробить в другой стене кухни на улицу? не сносить же стену ради объединения с верандой...
 
JenyaДата: Вторник, 01.08.2017, 16:47 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 103
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
MoreFrost, можно так.

Добавлено (01.08.2017, 16:47)
---------------------------------------------
plehan, прикладывайте письмо.

Так может стена вылетает из-за того,что там стоят стеклопакеты,а для них площадь не 0,8 кв.м.,а больше?
 
Цитатаplehan это не я написал . Где указан запрет на установку газового оборудования в кухне если веранда застеклена ?
В нормативе написано, что должна быть легкосбрасываемая конструкция, Выше есть определение. ЛСБ должна обеспечивать сброс давления на улицу, в случае с верандой взрыв идет в здание.

 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 18:01 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
Так может стена вылетает из-за того,что там стоят стеклопакеты,а для них площадь не 0,8 кв.м.,а больше?
 типовое окно в МКД  1,5/1,5 м, про панельные я вообще молчу ,складывается как карточный домик !
Цитата Jenya ()
Цитатаplehan это не я написал . Где указан запрет на установку газового оборудования в кухне если веранда застеклена ?В нормативе написано, что должна быть легкосбрасываемая конструкция,
вот буквально до ввода СП60-16 года можно было вообще без окон устанавливать или заменять на взрывные каналы . Так я  и не пишу что не надо без них  ,где указан запрет то о чем вы написали  ? В кухне окно ,в веранде окно ,а вот расстояние между стеклом не нормируется !

Добавлено (01.08.2017, 18:01)
---------------------------------------------
2

Прикрепления: 5956972.jpg(256Kb)
 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 18:02 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
3
Прикрепления: 4661090.jpg(139Kb)
 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 18:02 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
1
Прикрепления: 7815335.jpg(256Kb)
 
plehanДата: Вторник, 01.08.2017, 18:25 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
2

Добавлено (01.08.2017, 18:25)
---------------------------------------------
Если глянуть в ПП№1521 - можно в МКД и в коридоре установить котел - окон я еще там не видел !

Прикрепления: 8613577.jpg(317Kb)
 
MoreFrostДата: Среда, 02.08.2017, 10:12 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Клин
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Jenya ()
MoreFrost, можно так.
 Спасибо, площадь остекления посчитаю для нового окна
 
JenyaДата: Четверг, 03.08.2017, 11:33 | Сообщение # 14
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 103
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата plehan ()
Если глянуть в ПП№1521 - можно в МКД и в коридоре установить котел - окон я еще там не видел !
Можно,конечно можно! Я и сам так делал,вот только между коридором и кухней не было двери,чтобы это считалось одним помещением, т.к. нужно соблюсти все требования к помещению с газоиспользующим оборудованием.

Добавлено (03.08.2017, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
Так я  и не пишу что не надо без них  ,где указан запрет то о чем вы написали  ?
 
В нормативах пишут не только запретами,но и обязанностями,а также рекомендациями. 


Цитата
В кухне окно ,в веранде окно ,а вот расстояние между стеклом не нормируется !
 
Не нормируется расстояние между ними и не должно,т.к. в определении сказано,что высвобождение энергии от взрыва должно выходить в окружающую атмосферу. В Вашем случае это происходит в другое помещение здания.

СП 4.13130.2013
3.11 взрывоустойчивость объекта: Состояние объекта, при котором отсутствует возможность повреждения несущих строительных конструкций и оборудования, травмирования людей опасными факторами взрыва, что может достигаться сбросом давления (энергии взрыва) в атмосферу до безопасного уровня в результате вскрытия проемов в ограждающих конструкциях здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами (остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции).
 
plehanДата: Четверг, 03.08.2017, 14:07 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я по другому спрошу 
Цитата Jenya ()
СП 4.13130.20133.11 взрывоустойчивость объекта: Состояние объекта, при котором отсутствует возможность повреждения несущих строительных конструкций и оборудования, травмирования людей опасными факторами взрыва, что может достигаться сбросом давления (энергии взрыва) в атмосферу до безопасного уровня в результате вскрытия проемов в ограждающих конструкциях здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами (остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции).
это вы привели определение где указано не должно ,а может ! Где указан запрет двойного остекления в кухне и веранде, я предполагаю нет такого запрета  ? На чем основан ваш вывод что два окна ,расстояние между которыми не нормируется не выполнят описанную функцию это что касается ИЖС . Делались ли расчеты -или только из определения ?
Для МКД будете проектировать исключительно, как скажут нужно не нужно там другие условия !

Цитата Jenya ()
Я и сам так делал,вот только между коридором и кухней не было двери,чтобы это считалось одним помещением, т.к. нужно соблюсти все требования к помещению с газоиспользующим оборудованием.
можно по подробней об отсутствии двери ссылку на СП ?  И требование к помещению в конкретном случае ( коридор ) - объединение с кухней ?  
Цитата Jenya ()
В нормативах пишут не только запретами,но и обязанностями,а также рекомендациями.
 естественно , но вы написали запрещено !
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение (Окно выходит на веранду)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz