Пятница, 29.03.2024, 17:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП «Системы газопотребления. Правила проектирования» (Проект)
СП «Системы газопотребления. Правила проектирования»
gasparДата: Четверг, 20.07.2017, 09:58 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сайте Гильдии проектировщиков (http://srogp.ru/)  появилась информация, что в соответствии с пунктом 5 Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 г. № 624, на официальном сайте Росстандарта размещено 78 уведомлений о разработке проектов сводов правил и изменений к ним.
В рамках процедуры публичного обсуждения предлагаем вам ознакомиться с первыми редакциями нормативно-технических документов и дать свои замечания.

Среди прочих там есть документ «СИСТЕМЫ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ.ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ» , разработчик ООО "СанТехПроект".
Ваше мнение по сему творчеству? Первое что я обнаружил - снова нестыковка по давлению газа (градация - низкое/среднее)

PS: Хочу спросить уважаемую Старушку. В теме по СП 281 Вы сказали, что в СанТехПроекте нет "газовиков" и не виноватые они. Вопрос: тогда почему они снова взялись за газовое нормотворчество? Снова видимо МГСУ привлекут на субподряд (или уже привлекли).?

Добавлено (20.07.2017, 09:52)
---------------------------------------------
При изучении сего журнала "Мурзилка" пришло озарение booze :

1. РазраБОТчики передают большой привет tease  отечественным и зарубежным изготовителям систем контроля загазованности (датчиков угарного газа). Требуется закрытие клапана при появлении в воздухе концентрации оксида углерода  20 мг/куб.м. Большинство известных датчиков по этому значению выдают только предупредительный сигнал, а закрывают клапан при значении 100 мг/куб.м (второй порого тревоги) suspect 

2. Снова несоответствие давлений регламенту и СП 62. uhm 

3. Указан ГОСТ 5542-87  . Он заменён на 5542-2014 saddam 

4. Снова отсутствует допущение применения обычных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75.  Ребятам-разработчикам не мешаело бы заглянуть в СП 42-102-2004 jumpon 

5. Пункт 6.4.5 - о какой пожарной сигнализации в квартире сказано? Ау... butcher 

6. Снова бестолковое двойное понятие  ШРП (ШГРП), crazy 

7.  п8.24На ответвлении газопровода к теплогенераторной от магистрального ? газораспределительногогазопровода рекомендуется устанавливать в соответствии с СП 62 запорный клапан
(контроллер) по расходу газа автоматически перекрывающий поступление газа к теплогенераторной
при аварийном превышении расхода газа.  - Обязательно поставлю. brows 

8. п 8.23Для фасадного газопровода в проекте должно быть предусмотрено устройство для обеспечения
безопасного обслуживания и ремонта.  - ага. Люльку подвесную уже спроектировал

Дальше не хочу смотреть сеё творчество. Ужась. facepalm 

Добавлено (20.07.2017, 09:58)
---------------------------------------------
Если вдруг Мифстрой, Правительство, Папа Римский priest читают  этот форум: издайте ОДИН но ТОЛКОВЫЙ газовый СП, СНиП , правила и как его там ещё, уберите понятие добровольность , проведите поэтапную его обсуждения и утвердите!!!  Пусть в нём будет 100 страниц, но чтобы это была бы газовый кодекс!
Прикрепления: 0147238.jpg (35.4 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 20.07.2017, 10:03
 
 
gasparДата: Четверг, 20.07.2017, 09:59 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пока писал пост мне прислали видео, как начиналось составление этого свода правил



Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 20.07.2017, 10:08
 
 
zorik2Дата: Четверг, 20.07.2017, 10:35 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Начал читать сей опус. Название «СИСТЕМЫ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ» в Введение написано, что разработан                    с учетом требований Градостроительного кодекса, Постановления Правительства Российской
Федерации от 29 октября 2010 г. № 870
"Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и

газопотребления",  Но если в этом постановлении говорится что "сеть газопотребления"- единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства,расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием;
То в новом СП есть понятие:  Система внутреннего газопотребления.  А термин воздуховод - это вообще песня. Зачем дальше читать?
 Думаю ищут лохов. Напишем ерунду, лохи подскажут, что не так. А если не подскажут, то потом жизнь "напильником" обточить.
Вообще  кто то читал до опубликования? Такое впечатление, что никто! Разве можно выставлять себя  в "дураках"? У нас на сайте каждый кто пишет пост, отвечает за свои слова, а  здесь полная вакханалия. Надо Путину прочитать некоторые пункты этого опуса, при следующем общении его с народом. Для наведения порядка с нормативной литературой. А то без известные ООО пишут Государственные нормы и что с них взять ведь они ООО (т.е. "ограниченные").


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 20.07.2017, 10:50
 


gasparДата: Четверг, 20.07.2017, 11:04 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
.Реакция президента

Добавлено (20.07.2017, 10:46)
---------------------------------------------

Добавлено (20.07.2017, 10:54)
---------------------------------------------
Электромагнитныйклапан должен отключать подачу газа:-по сигналу загазованности  10 % нижнего
предела воспламеняемости природного газа,-при содержании в воздухе более 20 мг/м3 оксида углерода,-при срабатывании системы пожарной сигнализации.

1. По метану понимаю так:. зашёл хояин, пукнул и клапан от страху  закрылся.
2. Теперь клапан должен закрываться лично учуяв в воздухе угарный газа. Сигнал от датчитков не нужен?

Добавлено (20.07.2017, 10:58)
---------------------------------------------
В этом Сп у меня появился любимый пункт

6.4.10. При использовании в жилых домах газовых плит для приготовления пищи, в том
числе при капитальном ремонте, они должны быть оснащены автоматикой контроля
наличия пламени горелки, сблокированной с отключающим устройством на подводящем
газопроводе (газконтроль) газа нак прлите.


Пошёл копаться в своёй плите. Проводок нужно найти и подключить к крану перед счётчиком.  apple

Добавлено (20.07.2017, 11:01)
---------------------------------------------
Или вот ещё перл

6.5.5. Методики расчета дымоходов для теплогенераторов с открытыми и закрытыми
камерами сгорания одинаковы. Да-ну. shock

Добавлено (20.07.2017, 11:04)
---------------------------------------------
Надеюсь  видео в моём втором посте улыбнёт участников форума и придаст позитива на ближайший день. band

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 20.07.2017, 11:01
 
 
gazik90Дата: Четверг, 20.07.2017, 12:13 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ржачное видео. Просто как на совещании у моего шефа. wink
 
 
CappadonaДата: Пятница, 21.07.2017, 11:20 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Друзья, не читая даже сей "проект СП", судя по постам адское чтиво))) Надо почитать, но уже пункты газпара и зорика меня убили))))
 


СтарушкаДата: Понедельник, 24.07.2017, 20:33 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как видно из пояснительной записки и раздела "Введение" это полностью их "творение", на этот раз без участия МГСУ. Очевидно, те их уже "научили".

Можно смеяться сколь угодно, но если не давать замечание на сей проект СП, то его утвердят, так же как утвердили предыдущие. Мои замечания были в меньшинстве, их проигнорировали.
Хотите собирать "нормативные курьёзы"?
Если нет, то отправьте свои замечания по указанному в уведомлении адресу Минстроя или в НОПРИЗ.
 
 
gasparДата: Понедельник, 24.07.2017, 23:50 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
что с них взять ведь они ООО (т.е. "ограниченные").
lol

Добавлено (24.07.2017, 23:50)
---------------------------------------------
Цитата Старушка ()
Если нет, то отправьте свои замечания по указанному в уведомлении адресу Минстроя или в НОПРИЗ.
У меня вопросы почти к половине пунктов указанного опуса. С одной стороны если будет принят в том виде как есть, до включения в Перечень 1521 или его заменяющий будет полный абзац.
С другой стороны, меня уже изрядно забодали нормотворцы, что я склонен согласиться с ув.zorik2: к чему выполнять за кого-то его работу? Пока думаю.

Ещё пункт
6.6.3.14 Вкаждой квартире и в нежилых помещениях общественного назначения должен быть
организован коммерческий учет потребления электроэнергии, газа и воды. При этом
должен быть предусмотрен свободный доступ обслуживающего персонала управляющей
компании и ресурсоснабжающих организаций ко всем приборам коммерческого учета
потребляемых ресурсов.

В проекте надо прописать, что клюючи от квартиры где деньги лежат счётчик установлен  нужно отдать слесарю из управдома и в ГРО? Они там ё..нулись чтоли?


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 24.07.2017, 23:51
 
 
zorik2Дата: Вторник, 25.07.2017, 07:25 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Мои замечания были в меньшинстве, их проигнорировали.
Если замечания столь уважаемого специалиста, как  Старушка, были проигнорированы, то стоит нам "сирым", безвестным, тратить своё время и силы, писать свои предложения по данному документу, что бы они гордо были отвергнуты.
Цитата gaspar ()
С другой стороны, меня уже изрядно забодали нормотворцы, что я склонен согласиться с ув.zorik2: к чему выполнять за кого-то его работу? Пока думаю.

Если я приглашаю маляра, что бы он мне побелил комнату, соседи которые приходят посмотреть как прошла побелка, не хватают кисть и не  доделывают за маляра плохо сделанную работу. Работу маляра принимаю я, хотя я и не маляр. Кто то должен принимать работу и у этих нормо - писателей, ну хотя бы проверить юридическую и грамматическую стилистику, раньше была специальность корректор, который все вычитывал. Куча грамматических ошибок, косноязычность в предложениях, отсутствие стилистики изложения. Я смотрю на этих специалистов как на тень "отца Гамлета", да это тень тех специалистов которые писали нормы в 20 веке.
 


СтарушкаДата: Вторник, 25.07.2017, 17:29 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
О тех, кто принимал работу "нормо-писателей", писать не буду. Результат, как говорится "на лицо", в виде последних  трех утвержденных СП, созданных ООО "СанТехПроект".
Хотите получить четвертое? Тогда, продолжайте упражняться в остроумии на этом форуме.

На чиновников Минстроя и ФАУ ФЦС действует "масса", а не "одиночки".
Кто я такая - просто "старушка", из бывших. А, у сотрудников ООО "СанТехПроект" опыт создания СНиПов и СП, а также многочисленных СТУ. Они "могут позволить себе" игнорировать одиночные замечания, при молчаливом согласии других и положительных отзывах своих "знакомых спецов".
 
 
zorik2Дата: Вторник, 25.07.2017, 18:05 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Хотите получить четвертое? Тогда, продолжайте упражняться в остроумии на этом форуме.
Я думаю, что можно сделать, чтоб считались с нашим (форума) мнением.  Можно, что бы каждый, написал свои замечания по СП, уважаемая Старушка, обработает в нужную форму те замечания кто предоставит и добавить свои. Затем мы выставим для голосования на форуме замечания. После всеобщего голосования, мы направим эти замечания составителям СП. Но мнение, что каждый должен делать свою работу качественно я не меняю.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 26.07.2017, 06:53
 
 
СтарушкаДата: Четверг, 27.07.2017, 21:16 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я согласна обработать все ваши замечания по прилагаемой форме. Для наглядностия уже вставила часть замечаний.
Жду следующих.
Прикрепления: ____.docx (13.1 Kb)
 


zorik2Дата: Пятница, 28.07.2017, 11:20 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Немного поработал сегодня. Но как я говорил почти к каждому пункту у меня есть замечания, поэтому это тяжелая работа. Я, как и уважаемая Старушка, на пенсии и здесь на форуме стараюсь передать свои знание молодежи. Сами понимаете, мне практически эти изменения не нужны. Так что МОЛОДЕЖЬ, подключайтесь!
Прикрепления: 9860044.doc (54.0 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 28.07.2017, 15:44
 
 
gasparДата: Пятница, 28.07.2017, 15:31 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Я думаю, что можно сделать, чтоб считались с нашим (форума) мнением.  Можно, что бы каждый, написал свои замечания по СП, уважаемая Старушка, обработает в нужную форму те замечания кто предоставит и добавить свои. Затем мы выставим для голосования на форуме замечания. После всеобщего голосования, мы направим эти замечания составителям СП.
Хорошая идея. После отпуска тоже присоединюсь.
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 13:15 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Часть вторая
Прикрепления: _2.doc (51.0 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП «Системы газопотребления. Правила проектирования» (Проект)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz