Понедельник, 18.12.2017, 17:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котельная свыше 360 кВт встроенная в здание (Стыковка требований СП 60.13330.2012 и Сп 41-104-2000)
Котельная свыше 360 кВт встроенная в здание
Можно ли размещать котельную 360 кВт внутри общественного здания
1.Да, можно.[ 8 ][36.36%]
2.Можно, но только при условии положительных результатов расчёта пожарного риска.[ 4 ][18.18%]
3.Нет, размещать такую котельную внутри здания - нельзяся[ 10 ][45.45%]
Дата завершения опроса: Вторник, 27.02.2018, 19:02
Всего ответов: 22
barkДата: Пятница, 22.09.2017, 08:34 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2164
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
суммарно внутри здания должно быть не более 360 кВт
тут как с крышными котельными. раньше считалось аксиомой, что на здание одна крышная котельная мощностью не более нормируемой. но в последние десятилетие немало появилось зданий с несколькими крышными котельными единичной мощностью не более нормируемой, и экспертизу такое решение вполне устраивало. т.к. в СНиП II-35-76 есть ограничение по мощности крышной котельной (котельная упоминается там в единственном числе), но не по их количеству на кровле здания. Казуистика? Но ведь строят, принимают и эксплуатируют!
 
GazRustДата: Пятница, 22.09.2017, 08:45 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
суммарно внутри здания должно быть не более 360 кВт

Согласен, но ктож нас спросит, сказано делать - делаем) Да и пункт 6.6.2 не учитывает всех тонкостей и реалий нашей жизни. Можно ведь построить здание и пристроить к нему вплотную еще одно такое же. Фишка в том, что по документам получалось как бы 2 здания (по факту ,ессно одно), и в техпаспорте, для верности, нарисовали линию на каждом этаже, типа общей стены нет у них.
 
gasparДата: Пятница, 22.09.2017, 08:46 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отчасти соглашусь. Лично ее вижу проблемы разместить внутри большого здания 2-4 теплогенераторных к примеру по 200 кВт каждая. Но против анархии в нормах не попрёшь...
 
DobriyДата: Среда, 08.11.2017, 12:28 | Сообщение # 34
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос в продолжение темы встроенных теплогенераторных...
есть пункты СП 60.13330
6.6. Системы индивидуального теплоснабжения
6.6.1. Систему индивидуального теплоснабжения допускается предусматривать в жилых, общественных и производственных зданиях высотой до трех этажей включительно, указанных в Приложении Ж.
Т.о. проект встроенной, или крышной  теплогенераторной в любое  здание выше 3 этажей, будет нарушением норм? 
в тоже время в сп 41-104-2000 - требований к этажности совсем нет;

в сп 281 появилось разделение на функциональную пож опасность Ф1, Ф2, Ф3... (п. 5,8) - это требование можно обойти?, т.к. нет в перечне нормат документов, обязательных к применению.

 
gasparДата: Среда, 08.11.2017, 12:42 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dobriy ()
Т.о. проект встроенной, или крышной  теплогенераторной в любое  здание выше 3 этажей, будет нарушением норм?
В СП 60 запрет по этажности только для встроенных в здание теплогенераторных. Не вижу запретов для размещения крышных и пристроенных теплогенераторных в зданиях большей этажности.
 
DobriyДата: Среда, 08.11.2017, 12:55 | Сообщение # 36
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
6.6.1 "Систему индивидуального теплоснабжения допускается предусматривать в жилых, общественных и производственных зданиях высотой до трех этажей включительно, указанных в Приложении Ж."
тут же нет слова встроенная, соответственно и крышная тоже под запретом, т.к. это тоже является вариантом индивидуального теплоснабжения
 
gasparДата: Среда, 08.11.2017, 12:59 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы ответ Минстроя на стр.1 темы внимательно читали?  Котельная на крыше не является составной частью здания , впрочем как и пристроенная.
 
zorik2Дата: Среда, 08.11.2017, 13:19 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Смотрите требования СП 60.13330.2016 http://docs.cntd.ru/document/456054205
Цитата Dobriy ()
в сп 281 появилось разделение на функциональную пож опасность Ф1, Ф2, Ф3... (п. 5,8) - это требование можно обойти?, т.к. нет в перечне нормат документов, обязательных к применению.
СП 281 обойти можно, но СП 4.13130.2013 нет. Согласно  СП 4.13130.2013 п. 5.1.5 Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.
Далее читаем раздел 6.9  СП 4.13130.2013
 
DobriyДата: Среда, 08.11.2017, 13:31 | Сообщение # 39
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Вы ответ Минстроя на стр.1 темы внимательно читали?  Котельная на крыше не является составной частью здания , впрочем как и пристроенная.
Укажите, пожалуйста, в каком абзаце письма написано, что крышная и пристроенная теплогенераторная не являются составной частью здания
Цитата zorik2 ()
СП 281 обойти можно, но СП 4.13130.2013 нет. Согласно  СП 4.13130.2013 п. 5.1.5 Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.Далее читаем раздел 6.9  СП 4.13130.2013

Суитуация такая - проектируется культурно-досуговый центр 3-этажа+ цоколь (архитекторы классифицировали как Ф 2.2), исходя из выше сказанного какую теплогенераторную (встроенную, пристроенную, крышную или отдельно стоящую) можно предусмотреть теплоснабжения проектируемого здания?
 
gasparДата: Среда, 08.11.2017, 17:58 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dobriy ()
Укажите, пожалуйста, в каком абзаце письма написано
ОК 013-2014 Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.



Добавлено (08.11.2017, 17:58)
---------------------------------------------
Крышную теплогенераторную (котельную) с  14 конденсационными котлами 115 кВт каждый ставим на 5 этажном центре. Экспертиза +.
Прикрепления: 9725936.jpg(33Kb) · 1305066.jpg(67Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 08.11.2017, 18:17
 
zorik2Дата: Среда, 08.11.2017, 19:46 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Крышную теплогенераторную (котельную) с  14 конденсационными котлами 115 кВт каждый ставим на 5 этажном центре. Экспертиза +.
Жаль не я эксперт, я бы "забанил". sniper


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 08.11.2017, 19:50
 
gasparДата: Среда, 08.11.2017, 22:56 | Сообщение # 42
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Жаль не я эксперт, я бы "забанил".
Почему же так категорично и жестко, уважаемый zorik2?   tomato  В практике такие теплогенераторные (котельные) хорошо себя зарекомендовали. cowboy


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 09.11.2017, 10:26
 
Dima75Дата: Четверг, 09.11.2017, 08:27 | Сообщение # 43
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 995
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Котельная на крыше не является составной частью здания , впрочем как и пристроенная.
Спорное утверждение, как и ссылка на ОК 013-2014 ( там явно сказано про отдельностоящие)
До кучи - п. 6.9.1 СП 4.13130.2013
Цитата gaspar ()
В практике такие теплогенераторные (котельные) хорошо себя зарекомендовали
С эксплуатацией конденсационных котлов, по край ней мере, у нас на Урале и у тех кого знаю, большие проблемы....
 
gasparДата: Четверг, 09.11.2017, 10:15 | Сообщение # 44
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dima75 ()
большие проблемы....
в чем это выражается? Основная проблематика?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 09.11.2017, 10:27
 
Dima75Дата: Четверг, 09.11.2017, 12:07 | Сообщение # 45
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 995
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Основные проблемы:
1. Большое кол-во конденсата, причем конденсата не хим.нейтрального со всеми вытекающими последствиями (утилизация, усложнение технологической схемы, коррозия некоррозийных (со слов производителя) деталей)
2. Дымоудаление. В части отдельностоящей котельной, экспертиза (а может это проектанты изначально так задумали) почему-то (наверное по расчету ПДК) зарубили вывод от каскада котлов вертикальным газоходом - предусмотрена вертикальная дымовая труба высотой 18м. Соответственно, по аэродинамике (самотяги нет) установлен дымосос. Вообщем что не успело конденсироваться, а это бывает при различных режимах работы, успешно конденсируется в газоходах и дымовой трубе - ну и смотри выше...
3. Проблемы ПНР. Почему-то котлы эти очень "любят" (возможно именно этого объекта) достаточно узкий диапазон режима работы, причем устойчиво работают на некондесационном режиме (когда достаточно холодно).

Все это конечно можно объяснить некачественными проектными решениями (наверно так и есть), да и проблему я изложил которая была на слуху и осуждалась вскользь. Будет время позвоню знакомому - узнаю предметно по проблемам...

Добавлено (09.11.2017, 12:07)
---------------------------------------------
gaspar, как много вы таких объектов сдали и которые успешно эксплуатируются и в каких регионах?

 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котельная свыше 360 кВт встроенная в здание (Стыковка требований СП 60.13330.2012 и Сп 41-104-2000)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz