Пятница, 19.04.2024, 15:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Снова замечания ГРО. Помогите победить (Help!!!)
Снова замечания ГРО. Помогите победить
Tadzhik-83Дата: Четверг, 12.01.2017, 11:50 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги!
Сразу после праздников эксперДы ГРО порадовали очередными перлами. Помогите отбиться!
Проект и замечания прилагаю.
Прикрепления: 7638861.pdf (100.1 Kb) · 3921271.pdf (256.9 Kb) · 0265143.jpg (245.9 Kb) · 4578540.jpg (156.2 Kb) · 9501340.jpg (234.7 Kb)
 
 
gasparДата: Четверг, 12.01.2017, 12:47 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не понял замечания. Они вообще к проекту? Там же указано "к исполнительной документации"? При этом требование по предоставлению аттестации по моему мнению необоснованно. Кто они такие чтобы это требовать?
 
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 12.01.2017, 13:03 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Замечания №1, 2, 3 предъявляются к проекту.
1. Удостоверения приложить можно, с этим проблем нет.
2. Меня больше волнует таблица нагрузок. С чего вдруг? Котел поставили согласно ТУ, гидравлика просчитана исходя из максимально возможного расхода газа котла согласно его паспорта.
3. Замечание по поводу оформления по ГОСТ меня приводит в замешательство! Я все госты еще раз пересмотрел на всякий случай, но не нашел ничего, что я бы нарушил!

Как бы грамотно ответить этим умникам? Чтобы и не обиделись, и успокоились? Подскажите, плиз!
 


gasparДата: Четверг, 12.01.2017, 13:12 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Предъявление замечаний к оформлению проекта со стороны ЗАО «Газпроммежрегионгаз-Ульяновск» нарушает требования действующего законодательства Российской Федерации, так как выходит за рамки согласования  проектных решений на соответствие техническим условиям. В частности, в соответствии со статьёй 49 частью 6 Федерального закона №190-ФЗ от 29.12.2004г «Градостроительный кодекс РФ «Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей….». В части 4 той же статьи 49 указано, какие юридические лица вправе проводить экспертизу проектной документации: в этом перечне газораспределительные организации и их сотрудники не указаны.Просим Вас представить копию документа,подтверждающий полномочия проводить экспертизу проектной документации специалистами ЗАО «Газпроммежрегионгаз-Ульяновск» , а также сведения об их аккредитации в соответствии со статьёй 50 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом  6.1.4 национального стандарта ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» проектная документация на строительство объекта газификации должна быть согласована с ГРО и газоснабжающей организацией в части ее соответствия выданным техническим условиям, то есть на её соответствие исключительно точке подключения.

На основании изложенного очевидно, что требования по предоставлению копий аттестации специалистов ООО "...." в адрес ГРО, а также требования по оформлению проектной документации со стороны ГРО не установлены нормативными и законодательными  документами Российской Федерации и являются необоснованными.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 12.01.2017, 19:40
 
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 12.01.2017, 14:04 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый Gaspar, спасибо огромное!!! Что бы я без Вас делал!!!
Попробую Ваш метод!
 
 
VorbeiДата: Пятница, 13.01.2017, 08:44 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Tadzhik-83, конечно ГРО не должна проверять правильность рабочей документации, но в Вашем случае следует выполнять её более качественно. В Вашем проекте много ошибок как в оформлении, так и технических.
 


бабааАХ_ойДата: Пятница, 13.01.2017, 09:03 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vorbei ()
Вашем случае следует выполнять её более качественно. В Вашем проекте много ошибок как в оформлении, так и технических.
Спорим на ЯЩИК СОКА, что я (человек со скромным опытом работы в проектировании систем газоснабжения) смогу найти ошибку в оформлении в любом Вашем проекте (каким бы хорошим по Вашему мнению он не был)?
Я это к тому, что не нужно придираться... 
А если у Вас есть замечания по существу, то лучше озвучить это, а не писать пустые слова: "... у вас плохо оформлено. У вас ошибки технического характера..." это всё пустословие.

Мой тон быть может несколько резок, но поверьте обидеть не хочу. Просто зацепило меня...
 
 
barkДата: Пятница, 13.01.2017, 09:23 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Попробую Ваш метод!
Метод любой хорош, когда уверен в его результативности. Сложно спрогнозировать что будет в Вашем случае после подобного письма... Как вариант, лаконичный ответ ГРО: "На согласование представляется в соответствии с Градкодексом проектная документация, оформленная по ПП №87. Представленная рабочая документация возвращается без рассмотрения".
По существу рекомендую все таки не акцентировать внимание на соответствие/несоответстви ГОСТ, а внести те изменения, без которых невозможно оформить ГРО необходимые документы, например акт балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности), паспорт газопровода  (если он в данном случае оформляется) или эксплуатационную схему.
у ГРО эмоциональный конечно стиль изложения замечаний, который можно в будущем превратить в деловую переписку, если наладить неформальный (вербальный) контакт предварительно...
 
 
VorbeiДата: Пятница, 13.01.2017, 09:29 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, я и не говорю, что у меня идеальные проекты, придраться можно к чему угодно. Но есть же ГОСТы по оформлению рабочей документации, я думаю не так сложно проштудировать их. Я не в коем случае не хотел обидеть Tadzhik-83, просто посоветовал выполнять рабочую документацию качественнее. Ошибок, честно говоря, многовато, просто нет времени их перечислять.
 


gasparДата: Пятница, 13.01.2017, 10:32 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vorbei ()
просто посоветовал выполнять рабочую документацию качественнее. Ошибок, честно говоря, многовато, просто нет времени их перечислять.
Наверное вы правы. Но вопрос не в том, сколько каких ошибок в оформлении. Вопрос в том, что не дело ГРО заниматься самодеятельностью и экспертизой. Я уважаю работу ГРО и их сотруников, но навярняка и она не безгрешна, так же будьте любезны уважать мою работу.  
Цитата Vorbei ()
у ГРО эмоциональный конечно стиль изложения замечаний,
Я для себя уже не вижу смысла общения, во всяком слкчае не со всеми. Пытался раз, другой. Доказываешь, объясняешь, тратишь время, а эффекта ноль. Вижу, что понимаю что не правы, но как это признать?  Только письменный ответ имеет вес. Только письменный.

Добавлено (13.01.2017, 10:32)
---------------------------------------------
Вот поясните, накой чёрт ГРО в Ульяновске понадобились аттестации проектировщиков?  Какое право они могут требовать это?  Или чего стоит "угроза";... "последующая исполнительная документация автоматически принята не будет". Пусть не принимают, ради всего святого.  Заказчик обратится в УФАС и там дадут соответствующую оценку дейтельности ГРО (или подрядчика)  - и все встанет на свои места.  Такое ощущение что юристы ГРО не проверяют совсем исходящие.

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 13.01.2017, 10:26
 
 
Tadzhik-83Дата: Пятница, 13.01.2017, 10:35 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А я бы все-таки попросил уважаемого Vorbei перечислить хотя бы наиболее грубые ошибки. Для того, чтобы не допускать в будущем. Про лист с общими данными можно не говорить, сам знаю:) А про остальное хотелось бы услышать smile Кстати оформлять стараюсь так, как делают проектировщики этого же ГРО, сохраняя их стиль smile
 
 
gasparДата: Пятница, 13.01.2017, 10:42 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
На согласование представляется в соответствии с Градкодексом проектная документация, оформленная по ПП №87
Статья 48 часть 16 - не допускается требование согласования проектной документации и иные документы, за исключением оговоренных случаев. У ув. Tadzhik-83 обычный случай.

Добавлено (13.01.2017, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата Tadzhik-83 ()
Кстати оформлять стараюсь так, как делают проектировщики этого же ГРО, сохраняя их стил
А в вот это не есть хорошо
 


бабааАХ_ойДата: Пятница, 13.01.2017, 10:50 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Tadzhik-83, есть такой ГОСТ 21.110-95. Так вот согласно этого ГОСТ у Вас не правильно оформлена спецификация.
Та спецификация, которая у вас нужна для каких-то узлов, изделий (например, узел крепления грпш).
 
 
Tadzhik-83Дата: Пятница, 13.01.2017, 10:54 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это наиболее грубое замечание? Если честно, никак руки не дойдут переделать шаблон на заказную спецификацию, тем более такая всегда всех устраивала. Теперь, видно, придется заняться переделкой. А еще что подскажите?
 
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 13.01.2017, 10:56 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги на меня смотрят "косо" когда видят, что я оформляю не так как заведено в нашей организации... но я продолжаю делать так, как требуют ГОСТы (при условии отсутствия СТО)

Добавлено (13.01.2017, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата Tadzhik-83 ()
Это наиболее грубое замечание?
я не утверждаю, что это грубое замечание. Я лишь указал, что сделано НЕверно.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Снова замечания ГРО. Помогите победить (Help!!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz