Пятница, 29.03.2024, 02:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральный газопровод или сеть газораспределения
Магистральный газопровод или сеть газораспределения
desoderДата: Четверг, 14.07.2016, 12:13 | Сообщение # 16
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Корка  Б.7.6 , для уточнения, дает права проектировать сети до 2,5МПа, являющиеся сетями газораспределения и газопотребления, т.к. входят в норм сдаваемых на данный допуск? Скрещиваю пальцы чтобы я был каким-то чудом не прав =)

Добавлено (14.07.2016, 12:13)
---------------------------------------------
bark, схемы ГРС нет. Есть только имеющаяся точка подключения по ТУ. ТУ выданы местным ГРО, таким образом уже подтверждается что это не магистралка, т.к. точку подключения выдали бы, если я правильно понимаю, Трансгаз. Надо бы я думаю связаться с проектировщиком подводящего 3МПа, почему они экспертизу прошли, как магистральный газопровод.
И все же есть надежда газифицировать ТЭС от сущ. газопровода двумя врезками или же уже точно не суждено этому быть, если ГРС не позволит довести еще одну линию до территории предприятия?

 
 
barkДата: Четверг, 14.07.2016, 13:45 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата desoder ()
И все же есть надежда газифицировать ТЭС от сущ. газопровода двумя врезками
газ с нужным выходным давлением должен поступать на ТЭС от 2 линий редуцирования. Если вторая линия настроена на 0,6 МПа - у вас не выполняется условие резервирования.
 
 
fat_NickДата: Четверг, 14.07.2016, 14:41 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
не сталкивался такими ГТУ, требующими более 2,5 МПа.

Например турбины, с которыми имел дело:
   General Electric LM2500+ - требуемое давление газа на входе 3,83 МПа
   General Electric LM6000PF - требуемое давление газа на входе 4,6 МПа

Пару лет назад как раз заканчивал действие ПБ 12-529-03, и на курсах для получения Б7.5, Б7.6 никто не смог ответить на вопрос "дают ли эти корочки право проектировать газопровод от дожимного компрессора>2,5 МПа до присоединения к газовой турбине".

Раньше все внутриплощадочные и внутренние газопроводы ТЭС проектировались вместе с газопроводами давлением менее 1,2 МПа и все это проходило экспертизу в соответствии с разделом 8 ПБ 12-529-03. А как сейчас обстоят дела?
 


barkДата: Четверг, 14.07.2016, 15:45 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fat_Nick ()
Например турбины, с которыми имел дело: General Electric LM2500+ - требуемое давление газа на входе 3,83 МПа
General Electric LM6000PF - требуемое давление газа на входе 4,6 МПа
Авиационные, используются в том числе на кораблях. Т.е. использование таких ГТУ для электроснабжения населенных пунктов (на суше) скорее исключение, чем правило, на мой взгляд...


Сообщение отредактировал bark - Четверг, 14.07.2016, 15:46
 
 
fat_NickДата: Четверг, 14.07.2016, 17:30 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
использование таких ГТУ для электроснабжения населенных пунктов (на суше) скорее исключение, чем правило, на мой взгляд...

Навскидку:
LM 2500 - Белогородская ГТЭЦ, ТЭЦ Мордовцемент, Калужская ТЭЦ, ГТЭС Фосагро Череповец, Ливенская ТЭЦ, Обнинская ТЭЦ, Омская ТЭЦ-3...
LM6000 - ПГУ-110 Астраханской ГРЭС, Южно-Сахалинская ТЭЦ 5-й блок, ПГУ-115 Курской котельной, ПГУ-115 Воронежская ТЭЦ-2, ТЭЦ "Восточная" Владивосток...

Но речь вовсе не об этом. При проектировании электростанций с ГТУ единичной мощностью от 5 до 100 МВт давление топливного газа входе в турбину довольно часто должно быть выше тех самых 2,5 МПа.

С 2014 г. я не работал над проектами с ГТУ, но меня очень интересует как сейчас обстоит дело с экспертизой и надзором именно в этой части. Мнения слышал разные от "как делали проекты в ТЭПах так и будут" до "газопровод от ДКС до ГТУ теперь будут делать по нормам для магистралей, и надо получать соответствующую аттестацию".
 
 
barkДата: Четверг, 14.07.2016, 20:35 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fat_Nick ()
Навскидку:
У перечисленных электростанций ведь разные собственники (не РАО ЕЭС). кто же так активно продвигает General Electric?
Цитата fat_Nick ()
При проектировании электростанций с ГТУ единичной мощностью от 5 до 100 МВт
для этого и предусматриваются ДКС. На многих из вашего списка объектах ДКС стоят (никто же не повышает давление после ГРС до значения, нужного ГТУ):
http://energas.ru/files/smi/maketi/13.02_spg_dlya_gtu_nru.pdf
Цитата fat_Nick ()
"газопровод от ДКС до ГТУ теперь будут делать по нормам для магистралей, и надо получать соответствующую аттестацию".
хм, у кого такие странные измышления, что кусок трубы между 2 газовыми установками является магистральным трубопроводом? если уж притягивать нормы, то уж нормы для технологических трубопроводов логичнее
 


barkДата: Среда, 20.07.2016, 08:40 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
у меня иная редакция, с давлением 5 МПа:
Попалось изменение №1 к СП 90.13330. действительно увеличено давление до 10 МПа..
Прикрепления: _90.13330.2012_.pdf (1.91 Mb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральный газопровод или сеть газораспределения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz