Пятница, 19.04.2024, 08:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчёт внутрянки.
Гидравлический расчёт внутрянки.
gasparДата: Среда, 08.06.2016, 21:44 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sunday ()
В итоге, когда мы рассматриваем газопроводную систему, связанную с атмосферой в нижней точке через мембрану регулятора давления, а в верхней точке открытую на воздух, действительно, протолкнуть газ вверх легче. Но только в системе, связанной с атмосферой.
А разве газопровод не связан с атмосферой в газогорелочных устройства оборудования? Связан.
 
 
sundayДата: Среда, 08.06.2016, 23:27 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
разве газопровод не связан с атмосферой в газогорелочных устройства оборудования? Связан.

Не все газопроводы заканчиваются горелкой smile Но в контексте беседы исключениями можно пренебречь.
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 09.06.2016, 08:58 | Сообщение # 18
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Замените ПГ на бензин, а воздух на воду. И начинайте гнать бензин вверх по трубе. По идеальной трубе без трения. Нужен насос? - Да.
Почему ДА ? где объяснение.
Зачем насос для перемещения жидкости с меньшей плотностью (находящейся в трубе) ? Бензин будет вытолкнут водой по закону Архимеда.

Цитата бабааАХ_ой ()
А теперь погрузим трубку с бензином вертикально в воду. Трубка герметична. Что-то изменилось? По-прежнему для подачи бензина вверх нужен насос.
Вообще не понимаю... Вы пишите, что трубка герметична и упоминаете про насос и подачу куда-то.

Цитата бабааАХ_ой ()
Поэтому пока мы говорим о герметичной газопроводной системе, воздух вообще ни на что не влияет.
Не согласен с этим.
и вообще что за ГЕРМЕТИЧНАЯ газопроводная система? дайте своё видение этого пожалуйста, чтобы я мог на Ваших понятиях общаться.

Воздух всегда влияет. Как получают давление в газопроводе? - На компрессорных станциях. Как работает простейший поршневой компрессор описывать не буду. При каждом рабочем ходе поршня, на него (на поршень) действует помимо усилия шатуна ещё и ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА (атмосферы).
Цитата бабааАХ_ой40170В итоге, когда мы рассматриваем газопроводную систему, связанную с атмосферой в нижней точке через мембрану регулятора давления, а в верхней точке открытую на воздух, действительно, протолкнуть газ вверх легче. Но только в системе, связанной с атмосферой.Если честно, то я не понял Ваших рассуждений (видимо не дорос ещё).
Ну так легче то за счёт чего? За счёт гидростатического напора... Посмотрите первое сообщение темы - ТС и написал, что у него потери ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.
Вы пишите (#9) о положительном гидростатическом давлении, но всё же соглашаетесь, что протолкнуть вверх газ будет легче. А за счёт чего легче? Уж не за счёт положительного гидростатического давления, а за счёт ОТРИЦАТЕЛЬНОГО. (Вы хотя бы одну ссылку открывали, которые я публиковал?... чувствую, что нет).
А в какой же системе будет ТЯЖЕЛЕЕ ? видимо в той где плотность окружающей среды будет меньше плотности газа (об этом и написано в каждом приведённом мной источнике/ссылке).

Добавлено (09.06.2016, 08:58)
---------------------------------------------
Жаль, что редактировать нельзя. Хотя бы в течение 5-10 минут после опубликования разрешили бы...

 


aksonДата: Четверг, 09.06.2016, 12:00 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sunday ()
"знак «+» – при течении газа по направлению снизу вверх (при плотности газа < плотности окружающей среды),  а знак «-» – при движении газа сверху вниз (при плотности газа < плотности окружающей среды). Для случаев, когда плотность газа > плотности окружающей среды (тяжелые газы), знаки меняются на обратные
По всем примерам и учебным пособиям всё наоборот. Или нет?

Потом. Из за чего это всё. У меня возникли сомнения, сможет ли газ протолкнуть воздух, после запуска ДРП и открытия крана, находящийся в трубе (его же нужно будет вытолкнуть в продувочные свечи, поэтому система в какое то время, в любом случае, будет связана с атмосферой. Потом она будет герметична. В ней будет идти газ. Я думаю будет так - сначало будет выходить из продувок воздух, потом газовоздушная смесь, потом газ. Думаю, что сможет. Только интересно, получается, что потери на стояке у меня получились со знаком "-". Значит на сверху в трубе будет больше давление чем из ДРП? Типо выходит 250мм.вд.ст. а на верхней точки 260 мм.вд.ст. Так?
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 09.06.2016, 13:35 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой40174По всем примерам и учебным пособиям всё наоборот. Или нет?Вроде бы всё правильно. Этот гидростатический напор мы приплюсовываем к начальному давлению. 

akson, (Юрий) Поищите темы (через поисковик) на подобии "Почему газ выше 10 этажей нельзя" (хотя вроде бы отменили это требование если не ошибаюсь... а я могу :)) 
Вот одна из них http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=96694

Среди всех выводов один мне кажется наиболее логичным. С повышением этажности давление в газопроводе повышается.
Если на первом этаже, например, 1500 Па, то на 10-ом уже будет (без учёта потерь на трение) 1500+30*9,81*(1,21-0,72)= 1667 Па
А в ГОСТ 10798-85 есть таблицы с допустимыми пределами. Для плит рассчитанных на 1274 Па максимальное давление 1764. Конечно 1667 Па меньше чем 1764, но если входное давление окажется не 1500 Па, а 1600, то уже выходим за нормы по давлению.

Добавлено (09.06.2016, 13:35)
---------------------------------------------
что-то у меня цитирование сломалось smile

 
 
aksonДата: Четверг, 09.06.2016, 14:00 | Сообщение # 21
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Этот гидростатический напор мы приплюсовываем к начальному давлению.
 К начальному давлению - да. Но не к потерям. От потерь мы вычитаем.

Нг = +-zg(pв- pг),
Знак (+) принимается в случае, если газ легче воздуха и направление потока газа сверху вниз, знак (–) – при подаче газа снизу вверх

Г. П. КОМИНА, А. О. ПРОШУТ

ИНСКИЙ
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ
Учебное пособие

Цитата бабааАХ_ой
Для плит рассчитанных на......

К плитам согласен. Может прийти слишком большое давление.  Но у меня только котлы.


Сообщение отредактировал akson - Четверг, 09.06.2016, 14:01
 


extra1818Дата: Понедельник, 11.09.2017, 23:31 | Сообщение # 22
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите есть те, кто пользуются методикой расчета сети н.д. МКД по учебнику Пешехонова? Принимаете расчетный перепад давления для домовой сети МКД 35 кгс/м2 по таблице?
Прикрепления: 4769129.jpg (61.1 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 12.09.2017, 08:15 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А какие противоречия?  СП 42-101-2003 п.3.25 Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора)принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа. Просто в книге Н.И. Пешехонова  суммарный внутриквартальный уточнен отдельно внутриквартальный и дворовой  и отдельно домовой, которые в сумме дают перепад во внутренних газопроводах, т.е. 60 даПа. В числителе перепад для многоэтажек, в знаменатели для одноэтажных домов.
Можно пользоваться более современным справочником, например http://window.edu.ru/resource/294/74294/files/komina.pdf


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 12.09.2017, 08:16
 
 
extra1818Дата: Вторник, 12.09.2017, 09:00 | Сообщение # 24
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
А какие противоречия?  СП 42-101-2003 п.3.25 Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора)принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа. Просто в книге Н.И. Пешехонова  суммарный внутриквартальный уточнен отдельно внутриквартальный и дворовой  и отдельно домовой, которые в сумме дают перепад во внутренних газопроводах, т.е. 60 даПа. В числителе перепад для многоэтажек, в знаменатели для одноэтажных домов.Можно пользоваться более современным справочником, например http://window.edu.ru/resource/294/74294/files/komina.pdf
Просто интересно само деление дворовой и домовой на конкретные цифры 25 и 35 даПа. Они  были выведены эмпирическим путем? Ну да ладно, это лирика.
Зорик,  а Вы как считали(ете) внутрянку МКД по Пешехонову или Прошутинскому?
 


zorik2Дата: Вторник, 12.09.2017, 09:40 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1964 году я начал считать по Н.И. Пешехонову. А затем когда в организации появился компьютер "Мир-1" считал только на машине. В настоящее время вообще не считаю. У меня "на глаз" расчеты совпадают с компьютером. 
Да, это ник у меня zorik2.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 12.09.2017, 09:43
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчёт внутрянки.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz