Четверг, 28.03.2024, 17:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчёт внутрянки.
Гидравлический расчёт внутрянки.
aksonДата: Вторник, 07.06.2016, 12:11 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Напомните пожалуйста. Может ли в гидравлическом расчёте суммарные потери быть со знаком минус. За счёт того, что очень высокий стояк - 23м.
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 07.06.2016, 12:33 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как это потери могут быть выражены отрицательным числом? Потери складываются из потерь по длине и потерь на местных сопротивлениях.
Быть может Вы имеете ввиду, что рассчитав суммарные потери и вычтя их из начального давления для определения давления конечного получили отрицательное значение? (если да, то это значит, что для заданных Вами параметров сети на выходе вы давления не получите)

Добавлено (07.06.2016, 12:33)
---------------------------------------------
надо бы, например, увеличить диаметр трубы или уменьшить расход (хотя в последнем сомневаюсь т.к. расход был посчитан на имеющееся оборудование...)

 
 
aksonДата: Вторник, 07.06.2016, 12:38 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может я чтото делаю неправильно. Но у меня получилось что потери при гидростатическом давлении из-за большой разницы отметок начала и конца участка газопровода  на одном участке получились -111.5Па. И когда я складываю общую сумму потерь на всех участках, получается -74.
 


gasparДата: Вторник, 07.06.2016, 14:27 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Как это потери могут быть выражены отрицательным числом
Могут. Природный газ легче воздуха и потери давления на длинных стояках в расчёте могут быть со знаком минус из за гидростатического напора.
СП 42-101-2003 пункт 3.36


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 07.06.2016, 14:28
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 07.06.2016, 14:46 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да я понял, что был не прав. Сам вспомнил про гидростатику и пункт 3.36
 
 
sundayДата: Вторник, 07.06.2016, 15:04 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Могут. Природный газ легче воздуха и потери давления на длинных стояках в расчёте могут быть со знаком минус из за гидростатического напора.
Плотность по воздуху здесь не при чём. В п. 3.36 учитывается давление столба газа, расположенного выше расчётной точки. При движении по стояку сверху вниз давление будет нарастать, снизу вверх - падать. А на кране газовой плиты, как в U-образном дифманометре: с одной стороны воздух, с другой газ. И определим, в какую сторону потечёт среда при открытии крана.
 


aksonДата: Вторник, 07.06.2016, 15:50 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sunday ()
При движении по стояку сверху вниз давление будет нарастать, снизу вверх - падать.
Что то я не понял. Всё таки, при движении газа снизу вверх, газу будет легче идти, чем сверху вниз?
И у меня вопрос возник, сможет ли протолкнуть газ воздух на высоту 23 м, и потом ещё горизонтальный участок 80 метров, если  стоит шкаф настроенный на 250мм.вд.ст. Расход газа 10м3/ч. Диаметр 57х3.5. По расчёту всё получается, потерь нету.


Сообщение отредактировал akson - Вторник, 07.06.2016, 15:52
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 07.06.2016, 16:33 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот тут (http://allrefs.net/c12/4bfan/p23/) есть объяснение учёта гидростатических потерь. Ещё есть "Гидравлический расчёт и проектирование газопроводов" (Комина Г.П., Прошутинский А.О.) на сайте кажется можно скачать. Там на 34-ой странице примерно такое же объяснение.
 
 
sundayДата: Вторник, 07.06.2016, 16:41 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dP = ro x g x h = 0,7 х 9,81 х 23 = 158 Па

250 мм вд. ст. = 2452 Па

Какие могут быть сомнения?
Прикрепления: 7724863.png (124.4 Kb)
 


бабааАХ_ойДата: Среда, 08.06.2016, 08:28 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
sunday, Вы в примере, как мне видится, забыли поставить знак "-" (-158 Па), т.к. газ с плотностью 0.7 кг/м3 легче воздуха.
Вот если Вы попытаетесь протолкнуть этот газ вниз на 23 м, то гидростатические потери будут со знаком плюс.

"знак «+» – при течении газа по направлению снизу вверх (при плотности газа < плотности окружающей среды),  
а знак «-» – при движении газа сверху вниз (при плотности газа < плотности окружающей среды). Для случаев, когда плотность газа > плотности окружающей среды (тяжелые газы), знаки меняются на обратные
 
 
sundayДата: Среда, 08.06.2016, 11:00 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
sunday, Вы в примере, как мне видится, забыли поставить знак "-" (-158 Па), т.к. газ с плотностью 0.7 кг/м3 легче воздуха.
Нет, не забыл. В трубе нет воздуха. Сравнивать давления мы можем только в точке, где газ выходит в воздух, т. е. на горелке. И если в результате потерь давление в трубе окажется ниже давления воздуха, то при открытии крана воздух попрёт в трубу и по трубе вниз, а метан вверх.
 
 
бабааАХ_ойДата: Среда, 08.06.2016, 12:13 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
И если в результате потерь давление в трубе окажется ниже давления воздуха, то при открытии крана воздух попрёт в трубу и по трубе вниз, а метан вверх.
О каких потерях Вы говорите если рассматриваете изначально закрытый газопровод, т.е. нет движения. Если нет движения, то давление во всех точках будет выравниваться -  никуда воздух не попрёт в момент открытия крана.
Да и когда будет открыт кран и газ начнёт выходить, то это не значит, что при превышении потерь над входным давлением, в трубу попрёт воздух. Просто уменьшится расход

Цитата бабааАХ_ой ()
В трубе нет воздуха. Сравнивать давления мы можем только в точке, где газ выходит в воздух, т. е. на горелке.
Не понял это к чему?
 


sundayДата: Среда, 08.06.2016, 14:41 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
О каких потерях Вы говорите если рассматриваете изначально закрытый газопровод, т.е. нет движения.
Мы сейчас обсуждаем гидроСТАТИЧЕСКОЕ давление. Оно на то и статическое, что не зависит от движения среды.

Цитата бабааАХ_ой ()
Если нет движения, то давление во всех точках будет выравниваться
Нет. Давление внизу стояка выше, т. к. есть столб жидкости газа, который давит сверху.

Цитата бабааАХ_ой ()
Не понял это к чему?
А я понял smile (только сейчас дошло) : давление воздуха с набором высоты убывает быстрее, чем давление природного газа, поэтому избыточное давление ПГ растёт.

Добавлено (08.06.2016, 14:40)
---------------------------------------------
* Нет. Избыточное давление внизу стояка выше, т. к. есть столб жидкости газа, который давит сверху.

Добавлено (08.06.2016, 14:41)
---------------------------------------------
Аааа. Почему у меня правка не работает?

абсолютное давление

 
 
бабааАХ_ойДата: Среда, 08.06.2016, 17:14 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не могу оставить дискуссию открытой. Давайте придём к консенсусу. Либо Вы меня убедите, либо я :)


На картинках условно изображены участки трубопроводов с газом плотностью меньшей чем у воздуха.
Будем пытаться протолкнуть газ с одинаковым расходом. В каком случае будет это сделать легче? Мне кажется в первом, т.к. газ ещё и сам поднимается из-за меньшей плотности.

Добавлено (08.06.2016, 17:14)
---------------------------------------------
Вот ещё нашёл. После формулы 6.3 расписано про гидростатическое давление (вследствие чего возникает)
http://studopedia.ru/11_2031....da.html

Прикрепления: 6302662.png (1.7 Kb)
 
 
sundayДата: Среда, 08.06.2016, 18:21 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Мне кажется в первом, т.к. газ ещё и сам поднимается из-за меньшей плотности.

Замените ПГ на бензин, а воздух на воду. И начинайте гнать бензин вверх по трубе. По идеальной трубе без трения. Нужен насос? - Да.
А если лить бензин по трубе вниз - нужен насос? - Нет.

А теперь погрузим трубку с бензином вертиккльно в воду. Трубка герметична. Что-то изменилось? По-прежнему для подачи бензина вверх нужен насос.

А теперь откроем нижний и верхний конец трубки с бензином, находящейся в воде. Бензин быстро всплывёт, а в трубке останется вода.

Поэтому пока мы говорим о герметичной газопроводной системе, воздух вообще ни на что не влияет.

Теперь, мы имеем некое заданное давление ПГ в заданной точке трубопровода и неизменное атмосферное давление на той же высоте. Тогда по мере подъёма по вертикальной трубе ИЗБЫТОЧНОЕ давление ПГ растёт. АБСОЛЮТНОЕ давление и воздуха снаружи трубы, и газа в трубе снижается, но абсолютное давление воздуха снижается быстрее от высоты, т. к. плотность воздуха больше, чем газа в трубе (те самые РоЖеАш).

Добавлено (08.06.2016, 18:21)
---------------------------------------------
В итоге, когда мы рассматриваем газопроводную систему, связанную с атмосферой в нижней точке через мембрану регулятора давления, а в верхней точке открытую на воздух, действительно, протолкнуть газ вверх легче. Но только в системе, связанной с атмосферой.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчёт внутрянки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz