Четверг, 25.04.2024, 06:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение технологической печи - смесь газов
Газоснабжение технологической печи - смесь газов
barkДата: Пятница, 11.03.2016, 10:21 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Laborant-2002 ()
Калорийность природного газа 8100 ккал на м куб, жирного 25000 ккал на м куб,
широкий диапазон. см. прилагаемый файл:
"Принимается, что при достижении αкр.=2,5 возможен срыв и погасание пламени, т.е. возникнет аварийная ситуация и требуется автоматическая отсечка поступления газа в горелку."
Прикрепления: _____.pdf (204.5 Kb)
 
 
Laborant-2002Дата: Пятница, 11.03.2016, 13:55 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: г. Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Имелось ввиду, что помимо того что ваша горелка соответствует ГОСТ 21204-97, возможно она работает только на газе по ГОСТ 5542. И это надо смотреть в паспорте горелки или писать запрос заводу-изготовителю.
Я привел ГОСТ из паспорта, ГОСТа, указанного Вами, нет в паспорте.


Цитата
Исходя из имеющихся исходных, я их поддерживаю... Ходите и дизель и карбюратор...
 Ссыль на нормы тоже не подскажете? =))) Хочу двигатель армейского образца, работающий от бензина до керосина и солярки
Два газа 8500 и 25000 ккал на м куб, производитель дал расчет на работу на каждом из них, при смешении этих газов будет газ с калорийностью внутри указанного диапазона теплотворной способности, производитель подтвердил возможность работы на указанных видах топлива. Что даст узел смешения? Если у меня может измениться количественное соотношение природный газ / технологический газ, я не смогу нарабатывать собственный газ, чтобы после узла был постоянный состав. Каждый из газов имеет свою теплотворную способность, соответственно, чем выше калорийность, тем меньше газа я подам в печь.
Я имею технологический газ, которым обеспечиваю печь, поменялось сырье, изменится количество технологического газа (процесс непрерывный), мне его, допустим, не хватает и я добавляю природный газ, а с учетом меньшей теплотворной способности я добавлю больше природного газа по объему, чем технологического, но температуру в печи будет обеспечивать клапан регулятор по температуре в автоматическом режиме, если мне будет не хватать и природного газа я могу одновременно подать на горелки жидкое топливо, горелки предусматривают и эту возможность. Надо учитывать, что состав собственного газа, как и его расход не изменяется с шагом в минуту, лаг процесса на уровне 2-3 часа, сам газ по составу по основным компонентам колеблется в пределах 3-5% - это углеводороды С5-С6 и С4, а вот количество газа может изменяться и возможны такие ситуации, что собственного газа будет не хватать на поддержание режима печи.
По-прежнему аргументов от газовиков нет, только рассуждения. Если есть возможность, поинтересуйтесь у нефтепереработчиков как работают их печи.

Добавлено (11.03.2016, 13:55)
---------------------------------------------


Цитата
"Принимается, что при достижении αкр.=2,5 возможен срыв и погасание пламени, т.е. возникнет аварийная ситуация и требуется автоматическая отсечка поступления газа в горелку."
Так вот чтобы этого не происходило и необходима подпитка природным газом, а если не подпитывать, то печь именно по падению давления перед горелками и отключится от газоснабжения.
 
 
barkДата: Пятница, 11.03.2016, 14:21 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Laborant-2002 ()
Так вот чтобы этого не происходило и необходима подпитка природным газом
не совсем. смешение необходимо из-за слишком большой разницы теплотворной способности. Т.е. "жирного" (почему интересно  так назвали?) газа надо меньше, а расход воздуха у горелки не регулируется автоматически, т.е. его пропорционально становится больше. Поэтому в методике предостережение:
Цитата bark ()
"Принимается, что при достижении αкр.=2,5 возможен срыв и погасание пламени, т.е. возникнет аварийная ситуация и требуется автоматическая отсечка поступления газа в горелку."
В принципе никто ведь и не опровергает возможность работы технологической печи на газовой смеси, не отвечающей требованиям ГОСТ ГОСТ-5542-87, и не отрицает необходимость узла смешения газа. Другое дело, что вы хотите это делать автоматически без вмешательства обслуживающего персонала, т.е. работа печи будет в постоянно изменяющихся условиях (режимах). А ПНР обычно выполняются на один установленный режим, при котором предполагается штатная работа оборудования.
Цитата Laborant-2002 ()
По-прежнему аргументов от газовиков нет, только рассуждения
ждем мнений технологов нефтеперерабатывающей отрасли smile
 


Laborant-2002Дата: Четверг, 31.03.2016, 11:05 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: г. Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
В принципе никто ведь и не опровергает возможность работы технологической печи на газовой смеси, не отвечающей требованиям ГОСТ ГОСТ-5542-87, и не отрицает необходимость узла смешения газа. Другое дело, что вы хотите это делать автоматически без вмешательства обслуживающего персонала, т.е. работа печи будет в постоянно изменяющихся условиях (режимах).
 Какой узел смешения? Что он должен из себя представлять? Есть два ГРУ, в составе каждого клапана регуляторы давления, запорные и сбросные а также фильтра и краны шаровые, на природный и технологический газ к каждому из ГРУ подходит отдельный трубопровод, после ГРУ оба газа подаются в общий трубопровод и далее на печь. Что еще нужно поставить??!! 
На установке есть постоянный персонал - операторы. Если работать только на одном технологическом газе - в определенном случае автоматика печи выключит ее на ходу процесса, и поддержание горения за счет подпитки природным газом это возможность нормальной работы печи.

Добавлено (31.03.2016, 11:05)
---------------------------------------------


Цитата
Имелось ввиду, что помимо того что ваша горелка соответствует ГОСТ 21204-97, возможно она работает только на газе по ГОСТ 5542. И это надо смотреть в паспорте горелки или писать запрос заводу-изготовителю.
Если внимательно читать тему, то можно увидеть, что я говорил о том что горелка предназначена для работы на всех видах топлива и производитель это подтвердил, как и данные паспорта на горелки

 
Цитата
В данном случае надо делать именно поверочный расчет (при известных поверхностях теплообмена) на каждый предполагаемый к использованию вид топлива.
Получается имеем два компонента, составляющих топливо, в процентном соотношении изменяющиеся от 50 на 50 до, допустим, 90 на 10 - сколько расчетов нужно сделать? как определить градацию влияет - не влияет? с шагом в 1% или 0,01% или в 5%??!! Ведь даже изменение на 0,0001 это уже изменение состава топлива. И значит РНИ тоже проводить нужно по всему диапазону соотношений?
Как будет действовать узел смешения, ведь он по-вашему должен учитывать компонентный состав, энтальпию, температуру - это что ж за монстр в потоке определяющий все параметры и организующий смешение топлива будет??!! Я боюсь себе представить =)))))
Теперь по природному газу - даже ГОСТ определяет низшую теплоту сгорания, а фактическая всегда выше и всегда меняется, каждый день меняется, почему-то это не вызывает необходимости в проведении РНИ на каждое значение калорийности.
Естественно, колебания по составу будут очень растянуты по времени, с шагом в несколько часов, а общее соотношение тоже не будет значительно изменяться.
p.s. ну и самое главное - печь сейчас работает, несмотря на возражения и предположения о необходимости учета всего и вся

 
 
ЛСП2Дата: Пятница, 01.04.2016, 03:31 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Две страницы рассуждений ни о чем)) Laborant-2002, мне кажется, что проблема у Вас с проектировщиками. Уважаемый zorik2 еще во втором сообщении написал, что можно)) Составляете ТЗ на разработку топливоснабжения печи (реконструкцию) и находите исполнителя. Зачем париться с теми кто не хочет работать над решением стандартной проблемы? Хотя, может быть вы чего-нибудь не договариваете?))

Цитата bark
Т.е. "жирного" (почему интересно  так назвали?)
Углеводородные газы, содержащие более 150 г/м3 тяжелых углеводородов (от пропана и выше), называют жирными; менее 50 г/м3 - тощими или сухими; от 50 до 150 г/м3 - газы относятся к промежуточной категории. Имеется ввиду с месторождений и при переработке нефти и газа


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Пятница, 01.04.2016, 04:43
 
 
Laborant-2002Дата: Понедельник, 04.04.2016, 09:55 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: г. Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Зачем париться с теми кто не хочет работать над решением стандартной проблемы?
 Все, что есть, рассказал, проектировщики-технологи  и производители оборудования не видят проблем, упираются газовики, но аргументов и ссылок на правила не приводят.
К сожалению особенности местной политики вынуждают работать именно с газовиками =))) Их основной аргумент: "Так нельзя!" Думалось, что на профильном форуме разъяснят, но нет =)))
Спасибо за ответ.
 


ЛСП2Дата: Понедельник, 04.04.2016, 14:00 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Единственная проблема, которая просматривается, это расход. Регуляторы там подобрать не могут или типа того. Нужно письмом попросить аргументированный ответ, либо наоборот с ГИПом неформально пообщаться - что им надо? Печку тоже они реконструируют или только до ГРУ трубу ведут? Может не могут печь посчитать (они вообще сложно считаются) и соответственно не могут сказать прогорят трубы или нет. В любом случае удачи в борьбе))
 
 
Laborant-2002Дата: Среда, 06.04.2016, 13:11 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: г. Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Расход не проблема - стоит клапан завязанный на задание оператора по температуре сырья на выходе из печи и он и регулирует подачу газа на горелки. Прогар труб, рассчитанных на более калорийный газ (при сжигании только жирного газа) как возможен, если мы сжигаем смесь жирного и природного у смеси которых калорийность ниже, чем у чистого жирного газа?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение технологической печи - смесь газов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz