Среда, 30.11.2022, 14:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » контроль стыков физическими методами
контроль стыков физическими методами
zahar121Дата: Вторник, 09.03.2010, 15:06 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Технадзор заказчика требует провести контроль стыка подземного газопровода (металлическая труба, диаметр 32, давление низкое) методом радиографии. В ПБ 12-529-03 п 3.2.8. указывается, что трубы, диаметром менее 50 мм контролю физ. методом не подлежат. Но технадзор ссылается на п. 3.2.11. где указывается, что если газопровод находится на участке, где расстояние от фундамента здания менее 2-х метров, то контроль 100-процентый. Я считаю, что на 32 трубу не надо просвечивать на основании 3.2.8. Кто из нас прав?
 
 
jproektДата: Вторник, 09.03.2010, 18:06 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Инспектор прав, дело в том, что пункт 3.2.11 является дополняющим и раскрывающим дополнительные условия при прокладке газопровода пункта 3.2.8, однако 100% проверить следует участок газопровода, который подпадает в зону: 2 м от фундамента здания.

Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
zahar121Дата: Среда, 10.03.2010, 07:18 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Инспектор прав, дело в том, что пункт 3.2.11 является дополняющим и раскрывающим дополнительные условия при прокладке газопровода пункта 3.2.8, однако 100% проверить следует участок газопровода, который подпадает в зону: 2 м от фундамента здания.

Возможно, и так. Но теперь другой вопрос: Дефектоскопист, ссылаясь на пункт 3.2.8. отказывается выполнять просветку 32-й трубы. Он утверждает, что этот пункт относится ко всем пунктам, где описано как проводить контроль физическими методами.
 


gasparДата: Среда, 10.03.2010, 09:09 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 207
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дружище, зайди на сайт "ГИПРОНИИГАЗА", Саратов. Рубрика - "вопросы и ответы". Там найдешь ответ на свой вопрос. Стыки ф32 - дейсвительно не "светятся". Дефектоскопист прав, а инспектору - большой минус. В своё время я задавал такие вопросы ГИПРОНИИГАЗУ и Полимергазу - ответ аналогичен - нрадиографический методо для этих диаметров не применяется.
 
 
jproektДата: Среда, 10.03.2010, 10:15 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Одно дело практика- другое наши нормы :)
Прелесть наших нормативов, что их текст не имеет однозначной трактовки, а к тому же в них, зачастую, встречаются противоречия.


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
zahar121Дата: Среда, 10.03.2010, 10:26 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Каждый, видимо, понимает эти правила по своему. Что ПБ, что СНиП понимаются двояко. Одно знаю, что инспектору ссылку на ГИПРОНИИГАЗа не покажешь. Придется, видимо, ждать весны и откопать злосчастный стык и вызвать дефектоскописта. sad

Добавлено (10.03.2010, 10:26)
---------------------------------------------
Правильно говоришь, jproekt. Крайней всегда остается монтажная организация.

 


jproektДата: Среда, 10.03.2010, 10:49 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Из ответа ГИПРОНИИГАЗа:
Quote
Согласно п.10.4.1 (табл.14) СНиП 42-01-2002 стыки наружных газопроводов всех давлений природного газа и СУГ диаметром менее 50мм контролю физическими методами не подлежат.

Однако, согласно п.10.4.11 (табл.14) СНиП 42-01-2002 Участки подземных газопроводов и подземные вводы на расстоянии от фундаментов зданий менее: 2 м - для газопроводов давлением до 0,005 МПа - 100% - (про диаметры нечего не сказано)... опять же почва для размышления smile


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!

Сообщение отредактировал jproekt - Среда, 10.03.2010, 10:49
 
 
zahar121Дата: Среда, 10.03.2010, 11:03 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да и в ПБ 12-529-03 п.3.2.11. написано всё то же самое, что и в СНиП 42-01-2002, но про диаметры ни слова.
 
 
jproektДата: Среда, 10.03.2010, 11:20 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можешь задать вопрос - о разъяснении (согласованности) п.3.2.11 и 3.2.8 ПБ 12-529-03 в РОСТЕХНАДЗОР может и ответят, а потом и дополнят ответом на вопрос- свое приложение к ПБ "По вопросам применения требований правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03)"

Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!

Сообщение отредактировал jproekt - Среда, 10.03.2010, 11:22
 


zahar121Дата: Среда, 10.03.2010, 11:29 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Можешь задать вопрос - о разъяснении (согласованности) п.3.2.11 и 3.2.8 ПБ 12-529-03 в РОСТЕХНАДЗОР может и ответят, а потом и дополнят ответом на вопрос- свое приложение к ПБ "По вопросам применения требований правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03)"

Стоит попробовать. На днях попытаюсь связаться с Ростехнадзором.
 
 
jproektДата: Среда, 10.03.2010, 12:50 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zahar121)
Стоит попробовать. На днях попытаюсь связаться с Ростехнадзором.

Отлично потом дай знать, что тебе ответили


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.03.2010, 13:11 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3944
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Из ответов ОАО"Гипрониигаз"

4 декабря 2009 :: ГИП ООО \"Спецгазпроект\" Княз
СНиП 42-01-2002 и ПБ 12-529-03 не регламентированы < минимальные > < диаметры > труб при < подземной > прокладке < газопроводов >. Применение труб по ГОСТ 3262-75 возможно при выполнении условий п.4.4 и табл. 1÷3 СП 42-102-2004.
Согласно п.10.4.1 (табл.14) СНиП 42-01-2002 стыки наружных газопроводов всех давлений природного газа и СУГ < диаметром менее 50мм контролю физическими методами не подлежат. Для газопроводов диаметром менее 50мм подлежат механическим испытаниям пробные (допускные) стыки в соответствии с разделом 10 СНиП 42-01-2002.

10 декабря 2009 :: Н. Я. Игнатьева

 


gasparДата: Среда, 10.03.2010, 21:16 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 207
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да всё чётко и ясно написано в СНиП 42-01-2002 и ПБ 12-529-03. Стыки Ду50 и менее не подконтрольны радиографическим методам проверки во всех случаях не подлежат. Или кто-то считает, что все инспектора Ростехнадзора - поголовно "газовые гуру" , всё знают и никогда не ошибаются? smile .

ПБ 12-529-03 п.3.2.8.
..Стыковые соединения подземных стальных газопроводов диаметром менее 50 мм контролю физическим методом не подлежат.
Чего не понятно wink ?

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 10.03.2010, 21:20
 
 
jproektДата: Среда, 10.03.2010, 22:04 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ты бы дальше прочитал до п.3.2.11 в ПБ 12-529-03 или в СНиП 42-01-2002 п.10.4.11 - написано что надо все просвечивать и про диаметр - "исключая до 50 мм не сказано".
Чего не понятно wink ?


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
gasparДата: Пятница, 12.03.2010, 22:08 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 207
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дружище, тады расскажи как смотреть например на пункт 5 этой таблицы, например для газопроводов низкого давления? там не указано "за исключением указанных в пункте 1"? 10% нужно светить, не иначе biggrin ?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » контроль стыков физическими методами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz