Пятница, 29.03.2024, 03:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замена тройников тавровой сваркой
Замена тройников тавровой сваркой
ork13Дата: Вторник, 24.11.2015, 11:50 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги.
Возник небольшой вопрос.
Проектируемый стальной подземный распределительный газопровод низкого давления диаметры 219 и 159. На распределительном газопроводе имеются ответвления равнопроходные 219х219 159х159 и неравнопроходные 219х159, 219х108, 159х108 и т.п. В проекте все ответвления заложены с использованием тройников по ГОСТ, строители построили все при помощи тавровых ответвлений.
Использование тройников, на мой взгляд, более надежно и безопасно с точки зрения качества выполняемой сварки, но нормативного запрещения делать тавровые соединения я не нашел (может плохо искал?).
Теперь строители просят согласовать исполнительную и внести изменения в проект. Насколько их требование законно и есть ли нормативный запрет на такую прокладку?
И вообще кто что думает на эту тему?
 
 
ЛСП2Дата: Вторник, 24.11.2015, 12:30 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Запрета на такие швы нет. Оба они в ГОСТ 16037 на сварку труб есть (У16 и У17, по-моему). На низком давлении ничего страшного считаю. А применение бесшовных тройников ГОСТ 17376 - дорогое удовольствие. На других давлениях, я бы равнопроходную тройниковую врезку не разрешал (У16, которая), т.к. её сложно выполнить без дефектов, и заставил бы специально эти швы контролировать)))

Сообщение отредактировал ЛСП2 - Вторник, 24.11.2015, 12:32
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.11.2015, 12:50 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
Теперь строители просят согласовать исполнительную и внести изменения в проект.
Во первых, согласовывать изменения в проекте надо до исполнения, а не после того как они нарушили решение проекта.
Во вторых, если они в полевых условиях врезали равнопроходное ответвление, то пусть укажут на основании какого нормативного документа. Дело в том, проверить такое ответвление физическим методом, в полевых условиях, практически невозможно. Поэтому такие сварные тройники должны изготавливается по ОСТ 24-36-77; ОСТ 34.10-762-97; ОСТ 34.10-764-97; ОСТ 34.10-763-97; ОСТ 34.10-765-97 и т.д. в условиях завода или специализированной мастерской и иметь паспорт  качества изделия, разрешение на применения, сертификат соответствия. В заводских условиях, каждая партия сварных тройников, проходят  контроль неразрушающим и разрушающимся  методом.
Поэтому пусть такие мастера прокладывают таким способом ответвления при строительстве водопровода в селе. А лучше просто не работают.

Добавлено (24.11.2015, 12:50)
---------------------------------------------

Цитата ЛСП2 ()
Запрета на такие швы нет. Оба они в ГОСТ 16037 на сварку труб есть (У16 и У17, по-моему). На низком давлении ничего страшного считаю.
Согласно ГОСТ 16037-80 при соединении У16 и У17 читаем примечание  Примечание. Соединение применяется при отношении наружного диаметра ответвления к наружному диаметру трубы не более 0,5.
 


ork13Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:57 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за отклик.
Посмотрел внимательно ГОСТ 16037-80.  "Примечание. Соединение применяется при отношении наружного диаметра ответвления к наружному диаметру трубы не более 0,5." относится только к У17 и У18.
Для ответвления равного по диаметру и с толщиной стенки трубы более 4мм подходит только УГ19.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.11.2015, 14:35 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
Для ответвления равного по диаметру и с толщиной стенки трубы более 4мм подходит только УГ19
Смотрите внимательно ГОСТ 16037-80 табл 1 соединение У19 выполняется со скосом кромки для привариваемой трубы меньшего диаметра. Для ответвления равных диаметров только У16 при ручной сварке с толщиной металла 4,0 мм.
 
 
ork13Дата: Вторник, 24.11.2015, 14:43 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
То что У19 со скосом кромки нашел, но к сожалению четко нигде не прописано что только для ответвлений меньшего диаметра(
Для У16 четко указано что применяется для равносторонних ответвлений
 


zorik2Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:35 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
но к сожалению четко нигде не прописано что только для ответвлений меньшего диаметра
Я уже третий раз пишу: "Читайте внимательно!" ГОСТ 16037-80 табл 1, где угловое соединение У19.Там написано: "Угловое соединение отростка, ответвительного штуцера, или приварыша с трубою". Всё это меньшего диаметра, чем основная труба (коллектор). И еще прочитайте пункт 5 ГОСТ 16037-80.
 
 
ork13Дата: Вторник, 24.11.2015, 18:40 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2 я уже раз 10 прочел, но хоть убейте не вижу принципиальной разницы между формулировками для У16 "Угловое соединение отростка с трубой равных размеров" и У19 "Угловое соединение отростка, ответвительного штуцера или приварыша с трубой".
п.5 При изготовлении тройников и крестовин из труб должны применяться типы сварных соединений, установленные для отростков с трубами...
Определения что такое "отросток" или "приварыш" я не нашел и доказать строителям что это элемент с меньшим диаметрам будет трудно(
Я понимаю что замена тройников на угловое сварное соединение может негативно сказаться на надежности и безопасность объекта, т.к. все упирается в квалификацию конкретного сварщика.
Согласовывать такое техническое решение крайне не хочется, но обосновать его запрет пока не получается

Цитата zorik2 ()
Во первых, согласовывать изменения в проекте надо до исполнения, а не после того как они нарушили решение проекта.

Полностью поддерживаю, но эта схема работы встречается очень редко к большому сожалению. На практике все на совести строителей и заказчика. Договора на авторский надзор если вообще заключаются, то стоят копейки (бензин дороже выходит) По факту за день-два (бывает неделя, как повезет smile ) до приемки объекта звонит заказчик (читай ГРО) и просит внести изменения в проект по исполнительной. ГРО задача сдать объект, построенный с участием и молчаливым согласием ее надзорных структур. А проектировщик является заложником того что там строитель с заказчиком решил в процессе стройки (ну ведь не раскапывать теперь же... killed ).
Я не спорю что некоторые изменения вполне обоснованы, но работать в таком формате не очень удобно и приятно(
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.11.2015, 21:12 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Понимая Ваше положение, я бы перевел стрелки на исполнителей, пусть они покажут, чем руководствовались. И если Вы примите их доводы, тогда подпишите. Если это нельзя выполнить, то тогда отросток, он же штуцер он же привариш - это одно и тоже только с разным окончанием в конце. Отросток (это как от дерева ветка) меньший диаметр на какое то очередное ответвление (например подключение жилого дома от уличного газопровода) http://lektsii.com/1-127971.html , штуцер я думаю понятно для подключения КИПа или импульса http://www.soiuzdsk.ru/upl/gost/OST-34.10.509-90.pdf , привариш это небольшое ответвления от коллектора(в длину) заканчивающее резьбой с пробкой или заканчивающееся фланцем и заглушкой, например может быть привариш под цапковую арматуру или то же самое что и штуцер, только по русски смотрите рис. 3.24 http://studopedia.org/4-79734.html   . Поэтому в ГОСТе указывается все случае ответвлений и поэтому указывается отдельно равнопроходное ответвление, все остальные не равнопроходные. Сегодня к сожалению такие как я "динозавры" вымерли или не могут пользоваться интернетом, а связь времен утрачена. Старики молча ушли и молодые не поработали с ними как я в молодости, что бы получить наработанный опыт. Вот я один за всех возмещаю этот пробел на сайте. А может это уже маразм.

Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 24.11.2015, 21:41
 


ork13Дата: Среда, 25.11.2015, 00:14 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2 спасибо большое за ликбез и отзывчивость!
Думаю что на этом сайте огромное количество количество людей безмерно вам благодарны за то что не бросаете молодых и делитесь опытом.
Хорошо что хотя бы в интернете есть возможность пообщаться с таким "динозавром"  :p.
 
 
ЛСП2Дата: Четверг, 26.11.2015, 08:15 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отросток может быть одинаковым диаметром с магистралью (подтверждается швом У16 и допускает определение по ссылке http://lektsii.com/1-127971.html). У18 и У19 для присоединения к магистрали трубы меньшего диаметра (это видно по разделке кромок разрез А-А в табл. 28, 30, 31, да и эскиз швов соответствующий - дорезать до боковой образующей (так чтобы сбоку шов выглядел как прямой угол, а не дугой) можно только при соединении труб равного диаметра). Если принять, что для труб диаметром 159 толщина стенки, как правило, больше 4 мм, то ГОСТ 16037 монтажники вряд ли применят (тут я ошибся в сообщении 2, пардон).
Но проблема в другом: сварные тройники есть. Помимо 16037 есть еще ГОСТы 5264, 11534-75 с помощью которых этот тройниковый узел можно разработать. Да и на практике он фактически разработан)) А требования чтобы изготавливать такие узлы только в условиях заводов (или выполнять их отдельными деталями) нет (для технологических трубопроводов тройниковые врезки запрещены с давления выше 35 МПа). И единственный вариант - перекладывать ответственность на монтажников с помощью протоколов неразрушающего контроля в объеме 100% тройникового соединения (потому что сваренные "на месте" такие швы контроль не пройдут, и приложат скорее всего  "липу"). Ну или еще заставить монтажников выполнить конструкторский чертеж узла, вроде не понимаю как вы его сделали. Если монтажники безграмотные ничего предоставить не смогут и тогда писать, что оснований для разрешения замены заводского тройника тройниковой врезкой нет


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Четверг, 26.11.2015, 08:46
 
 
ork13Дата: Пятница, 27.11.2015, 09:51 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо за помощь.
В итоге оставили вопрос с тройниками на совести строителей и заказчика.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замена тройников тавровой сваркой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz