Понедельник, 21.08.2017, 13:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ и котельная III степени огнестойкости (Можно ли размещать ГРУ в котельной III степени огнестойкости)
ГРУ и котельная III степени огнестойкости
DobryakДата: Четверг, 12.11.2015, 18:50 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дано: Отдельностоящая БМК III степени огнестойкости. Ввод газопровода давлением 0,3МПа. В котельной размещено ГРУ. 
Вопрос: можно ли так делать?
Государственный эксперт утверждает, что нельзя ссылаясь на п.38 Постановления Правительства №870. Я считал, что можно опираясь на п. 41 того же Постановления. Руководство экспертизы заняло сторону эксперта.
Теперь я сомневаюсь. Кто из нас прав? Простые умозаключения в пользу моего варианта не подойдут, так как уже доказывать не кому, все за эксперта. Нужны обоснования, а лучше разъяснения вышестоящих организаций.

Если не у кого разъяснений, то подскажите куда по поводу них писать.
 
Dima75Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:03 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обосновываясь можно, НО оценку соответствия на основании п. 88 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (в ред. от 23.06.2011г.) никто не отменял.... :D

Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 12.11.2015, 19:03
 
DobryakДата: Четверг, 12.11.2015, 19:31 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то я не понял поста. Как эксперт решил так и есть? Это весомая, но не самая правильная позиция.
 
zorik2Дата: Четверг, 12.11.2015, 22:25 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2932
Репутация: 238
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dobryak ()
В котельной размещено ГРУ.
 ГРУ входит в заводскую поставку или эта Ваша инициатива?
 
DobryakДата: Четверг, 12.11.2015, 23:46 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
ГРУ входит в заводскую поставку или эта Ваша инициатива?

ГРУ идет в заводской поставке. Сертификат соответствия техническим условиям ГОСТ Р закончился в июле, есть действующее разрешение Ростехнадзора и все. Только ТУ и Ростехнадзор к Постановлению 870 отношения не имеют.
 
СтарушкаДата: Пятница, 13.11.2015, 09:03 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Репутация: 89
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Опять возвращаемся к вопросам терминологии. ГРП и ГРУ не одно и тоже.
Государственный инспектор не прав, т.к. требования п 38 ПП №870 относится к ГРП и подтверждение этому пункты 6.2.1, 6.2.4, 6.2.5  СП 62.13330.2011. Если есть сомнения в терминологии, то надо посмотреть ГОСТ Р 53865, в котором даны определения терминам ГРП и ГРУ..
Что касается ГРУ, то требования к ним установлены в пунктах 6.4.1-6.4.4 СП 62.13330.2011, которые согласно ПП №1521 являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для исполнения требований технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" (№ 384-ФЗ)
Таким образом, требования п 41 ПП№870 полностью совпадают с требованиями ПП №1521.

Добавлено (13.11.2015, 09:03)
---------------------------------------------
Кстати, Ростехнадзор имеет отношение к ПП №870
"100. Государственный контроль (надзор) засоблюдением требований настоящего технического регламента осуществляется
федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по контролю
(надзору) в сфере промышленной безопасности, и федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного
строительного надзора, в пределах их компетенции и в порядке, установленном
Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля".

 
DobryakДата: Пятница, 13.11.2015, 10:00 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эксперт и его руководство ссылаются на то, что п.38 и п.41 надо читать вместе. Если читать только п.41, то это выдирать фразу из контекста.
Цитата Старушка ()
Кстати, Ростехнадзор имеет отношение к ПП №870"100. Государственный контроль (надзор) засоблюдением требований настоящего технического регламента осуществляется
федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по контролю
(надзору) в сфере промышленной безопасности, и федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного
строительного надзора, в пределах их компетенции и в порядке, установленном
Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля".
За ссылку спасибо, упустил этот пункт. Только мне это уже не поможет. Руководство экспертизы заявило, что заняло позицию. Не устраивает решение - требуйте разъяснений у разработчиков документа.
Если ни у кого нет таких разъяснений, то укажите пожалуйста куда конкретно за ними обратиться.
 
СтарушкаДата: Пятница, 13.11.2015, 11:24 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 530
Репутация: 89
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Разработчиком техрегламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления является ОАО "Гипрониигаз", выполнявший работу по заказу Минэнерго.
Руководству и эксперту покажите ГОСТ Р 53865 и ПП №1521.
"33 пункт редуцирования газа: Технологическоеустройство сети газораспределения, предназначенное для снижения давления газа и
поддержания его в заданных пределах независимо от расхода газа.

34 газорегуляторный пункт; ГРП: Пунктредуцирования газа, размещенный в здании и имеющий собственные ограждающие
конструкции.

35 газорегуляторная установка; ГРУ: Пунктредуцирования газа, не имеющий собственных ограждающих конструкций."

Поскольку ГРУ не имеет ограждающих конструкций, то требования к ограждающим конструкциям ГРП, установленные в пункте 38 ПП №870, на неё не распространяются.
Докажите эксперту, что Ваш проект полностью соблюдает требования обязательных пунктов СП 62.13330.2011, установленные ПП №1521 (ссылка в сообщении 6). Пусть он официально выразит свое не согласие с этим, что мало вероятно.
Напомните, что в техрегламенте дано определение понятию:
"технологическое устройство" - комплекстехнических устройств, соединенных газопроводами, обеспечивающий получение
заданных параметров сети газораспределения и сети газопотребления, определенных
проектной документацией и условиями эксплуатации, включающий в том числе
газорегуляторные пункты, газорегуляторные пункты блочные, газорегуляторныепункты шкафные, газорегуляторные установки и пункты учета газа;
"

из которого понятно, что ГРП и ГРУ  это разные технологические устройства. Поэтому объединять требования пунктов 38 и 41 не правомочно.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ и котельная III степени огнестойкости (Можно ли размещать ГРУ в котельной III степени огнестойкости)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz