Среда, 13.12.2017, 06:35
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРС (Отопление помещений)
ГРС
Artem_SakhДата: Среда, 12.08.2015, 04:01 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Оха
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите, возможно ли применение для отопления помещений ГРС использование газовых конвекторов?
Согласно СП 60.13330.2012 "Отопление, Вентиляция и кондиционирование воздуха" прил. Д Системы отопления Д.11а Воздушная (в соответствии с 7.1.14, 7.1.15 и 7.1.16) Водяная и паровая (в соответствии с 6.1.6, 6.2.7) при температуре теплоносителя: воды - не более 110 °С в помещениях категорий А и Б и не более 130 °С в помещениях категорий В1 - В4 (в
соответствии с 6.1.6)Электрическая и газовая для помещений категорий В1 - В4 (кроме складов категорий В1 - В4) при температуре на теплоотдающей поверхности
не более 110 °С (в соответствии с 4.6, 6.4.12 и 6.4.14)Электрическая для помещений категорий А и Б (кроме складов категорий А и Б) во взрывозащищенном исполнении в соответствии с [9] при температуре на теплоотдающей поверхности не более 110 °С (в соответствии с 4.6, 6.4.12 и 6.4.14)
Помещение ГРС относится к категории А
 
zorik2Дата: Среда, 12.08.2015, 08:00 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3026
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 60. 13330.2012 п. 6.2.9 (последнее предложение) Газовые и электрические инфракрасные излучатели не допускается размещать во взрывоопасных зонах производственных помещений и складов.
Обычно, устанавливали электро котлы в отдельном помещении.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 12.08.2015, 08:10
 
macferson555Дата: Среда, 12.08.2015, 08:38 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 383
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Обычно, устанавливали электро котлы в отдельном помещении.


Почему тогда ПГБ приходят с конвекторами в технологическом отсеке?

Добавлено (12.08.2015, 08:38)
---------------------------------------------

Цитата macferson555 ()
Газовые и электрические инфракрасные


Разве конвектор это инфракрасный излучатель, или я что то не понимаю?
 
zorik2Дата: Среда, 12.08.2015, 09:27 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3026
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата macferson555 ()
Разве конвектор это инфракрасный излучатель, или я что то не понимаю?
Всё так, газовый конвектор, это "темный излучатель"  с закрытой топкой. Согласно СП 60. 13330.2012 п. 6.2.9 в помещении категория А не устанавливаются.
Цитата
Почему тогда ПГБ приходят с конвекторами в технологическом отсеке?

ГОСТ Р 56019-2014 п. 6.2.11 Теплоснабжение зданий ГРП и блок-контейнеров ГРПБ следует осуществлять:от тепловых сетей систем теплоснабжения;- индивидуальных теплогенераторов и электрических радиаторов.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 12.08.2015, 09:50
 
Artem_SakhДата: Среда, 12.08.2015, 11:00 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Оха
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот поэтому у меня и возник данный вопрос.
 
zorik2Дата: Среда, 12.08.2015, 11:13 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3026
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь вопрос снят?
 
belousДата: Среда, 12.08.2015, 15:58 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Offline
индивидуальный теплогенератор - есть определение?
и можно по подробнее о газовом конвекторе как о "Темном излучателе"
 
zorik2Дата: Среда, 12.08.2015, 16:27 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3026
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата belous ()
можно по подробнее о газовом конвекторе как о "Темном излучателе"
Подробно нельзя, потому, что конвектор большую часть тепла отдает, конвенктивно и меньшую часть излучением, поэтому наверно я "переборщил" в определении когда писал. Хотя, газовые конвекторы с чугунной топкой, работают до 50% как "темные" излучатели, за счет массы топки и передачи части тепла излучением.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 12.08.2015, 16:41
 
sundayДата: Среда, 12.08.2015, 18:45 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата macferson555 ()
Почему тогда ПГБ приходят с конвекторами в технологическом отсеке?

Потому что конструкторы на заводе работают по ГОСТу, который допускает, а проектировщики работают по СП, который не допускает применение газовых конвекторов. Разночтение в НТД. Наши ОВшники говорят, что видали они этот ГОСТ, и экспертиза принимает проект по СП, поэтому мы в опросники газовые конвекторы не закладываем.
 
Artem_SakhДата: Четверг, 13.08.2015, 05:55 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Оха
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за ответы, но есть еще момент. Если конвектор с закрытой камерой сгорания, забор воздуха по коаксальной трубе.
И еще не понятно конструкторы собирают на заводе, а как потом с приемкой их?
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРС (Отопление помещений)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz