Четверг, 19.10.2017, 04:30
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные свечи в котельной до 100 кВт
Продувочные свечи в котельной до 100 кВт
Tadzhik-83Дата: Четверг, 06.08.2015, 08:51 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 207
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем! Такое дело: есть 2 котельные по 90 кВт каждая. В каждой по 2 котла. ГРО не согласовывает, пишет кучу замечаний, по сути все бредовые, отписываюсь, вот с одним встал в пень, жду подсказки. 
Пишут: "Продувочные газопроводы выполнены неправильно. Внимательно прочитайте п.8.2.8 СП 41-104-2004 от начала до конца".
Читаю пункт, и единственное несоответствие в том, что там требуют кроме обычного продувочного газопровода вести от каждого котла. Получается, у меня будет по 3 продувки в каждой котельной? По-моему, бред сумасшедших. Что скажете?
 
macferson555Дата: Четверг, 06.08.2015, 09:09 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 380
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 42 101 2003 п.6.13 Допускается объединение продувочных трубопроводов от газопроводов с одинаковым давлением газа, за исключением продувочных трубопроводов для газов, имеющих плотность больше плотности воздуха.
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 06.08.2015, 09:13 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 207
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой смысл городить эти продувки? Пусть даже объединим в 1 трубу, зачем от каждого котла их тянуть? Всегда ставили в конечной точке газопровода, после врезок к котлам, и все. Котлы рядом друг с другом, опуски на них тоже рядом. Толку от лишних продувок нет
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 09:42 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Tadzhik-83, пишите письмо правительству по поводу ненужности продувки. Согласно Техрегламента:
"е) установка продувочныхгазопроводов после первого отключающего устройства и на участках газопровода с
техническими устройствами, отключаемыми для технического обслуживания и
ремонта".
Спорить с газовиками можно, ФЗ (Техрегламент) игнорировать нельзя.
Затраты не такие уж и большие: на каждый котел +1ГШК20, +1ГШК15 со шгуцером и пробкой и 0,5 м трубы Ду20...
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 06.08.2015, 10:09 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 207
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Придется смириться и запроектировать, хотя смысла не вижу. И при этом для примера работа ГРО на фотке. Нет вообще никаких продувок, после счетчика кран на котел, и все. На другой стене тоже самое, фотку не стал прикладывать. 
И никаких замечаний нет по поводу свечей!
Прикрепления: 1513052.jpg(93Kb)
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 10:15 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tadzhik-83 ()
на фотке
если и был штуцер с краном для продувки, то он не влез на фото. Нижняя часть обвязки фото не охватило. Можно свечи не тянуть, а для продувки использовать переносные гибкие шланги для природного газа с выводом наружу в безопасное место.
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 06.08.2015, 10:23 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 207
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уж поверьте на слово, после счетчика только кран на котел, и все. Кстати, остекления в котельной тоже нет smile Окно предполагалось над дверью, но его заделали.
 
СтарушкаДата: Четверг, 06.08.2015, 11:21 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Репутация: 102
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сколько не пиши, не обращай внимание на то, что с терминологией надо внимательно обращаться, Все безтолкую
Какая такая КОТЕЛЬНАЯ при мощности 180 кВт (90+90)? Обычная теплогенераторная.  А на стене что висит? Настенный КОТЕЛ?
Правильно используйте термины, тогда и другими нормативами можно будет пользоваться, без обращений в Правительство!
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 06.08.2015, 15:57 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 207
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
В нашем облгазе термины "топочная", "теплогенераторная" и т.п. не проканают smile Для них любое помещение, где есть любой котел - котельная! И сколько с ними не бодались - бесполезно!
 
luxemburgДата: Четверг, 06.08.2015, 17:55 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Offline
Старушка, зависит от назначения
 
СтарушкаДата: Понедельник, 10.08.2015, 19:18 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Репутация: 102
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Маленький ликбез по терминологии.
СП 89.13330.2012
"3.1 котельная:Комплекс зданий и сооружений с котельными установками и вспомогательным
технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии
в целях теплоснабжения"

"3.3 котельнаяустановка: Котел (котлоагрегат) совместно с горелочными, топочнымитягодутьевыми устройствами, механизмами для удаления продуктов горения и
использования тепловой энергии уходящих газов (экономайзерами, воздухоподогревателями
и т.д.) и оснащенный средствами автоматического регулирования, контроля и
сигнализации процесса выработки теплоносителя заданных параметров";

ГОСТ 25720-83
" 2. Водогрейныйкотел:   Котел для нагрева воды под давлением"
ГОСТ 23172-78
" 1 Котел:Конструктивно объединенный в одно целое комплекс устройствдля получения пара или для нагрева воды под давлением за счет тепловой энергии
от сжигания топлива, при протекании технологического процесса или
преобразовании электрической энергии в тепловую.

Примечание. В котел могутвходить полностью или частично: топка, пароперегреватель, экономайзер,
воздухоподогреватель, каркас, обмуровка, тепловая изоляция, обшивка2. Стационарный котел:Котел, установленный на неподвижном фундаменте"
3. Котельная установка:Совокупность котла и вспомогательного оборудования.
 Примечание. В котельнуюустановку могут входить кроме котла, тягодутьевые машины, устройства очистки
поверхностей нагрева, топливоподача и топливоприготовление в пределах
установки, оборудование шлако- и золоудаления, золоулавливающие и другие
газоочистительные устройства, не входящие в котел газовоздухопроводы,
трубопроводы воды, пара и топлива, арматура, гарнитура, автоматика, приборы и
устройства контроля и защиты, а также относящиеся к котлу водоподготовительное
оборудование и дымовая труба."
далее посмотрим другие стандарты:
ГОСТ Р 54961-2012
"3.3 теплогенератор:Газовый водонагреватель, предназначенный для индивидуального отопления и
горячего водоснабжения помещения"

а водонагреватели изготавливаются по:

ГОСТ Р 51377-99 "КОНВЕКТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ БЫТОВЫЕ. Требования безопасности и методы испытаний";

ГОСТ Р 51847-2001 "АППАРАТЫ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРОТОЧНЫЕ ГАЗОВЫЕ БЫТОВЫЕ ТИПА А и С. Общие технические условия" и т.д.

Ну и при чем здесь "назначение"?  Как может "не канать" облгаз термин "теплогенератор", если он установлен стандартом по эксплуатации сетей газопотребления? И регламентирует требования по их обслуживанию:
"7.2.2 Техническое обслуживание бытовых газовых плит,конвекторов и водонагревателей с единичной тепловой мощностью до 30 кВт
включительно, теплогенераторов с единичной тепловой мощностью до 50 кВт
включительно должно производиться со следующей периодичностью:
при сроке эксплуатации не более 15 лет - всоответствии с требованиями предприятий-изготовителей, а при отсутствии
требований - не реже одного раза в три года;

- при сроке эксплуатации более 15 лет - не режеодного раза в год.Техническое обслуживание водонагревателей сединичной тепловой мощностью свыше 30 кВт, теплогенераторов с единичнойтепловой мощностью свыше 50 до 100 кВт включительно, отопительных водогрейныхсекционных котлов должно производиться в соответствии с требованиями
предприятий-изготовителей, а при отсутствии требований - не реже одного раза в
год независимо от срока эксплуатации.
Техническое обслуживание ресторанных плит, грилей,мини-пекарен и другого газоиспользующего оборудования должно производиться с
периодичностью, установленной документацией изготовителей, но не реже одного
раза в год".

КОГДА же ВЫ милые деточки научитесь ЧИТАТЬ и пользоваться нормативными документами!
 
gasparДата: Вторник, 11.08.2015, 00:32 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tadzhik-83 ()
Читаю пункт, и единственное несоответствие в том, что там требуют кроме обычного продувочного газопровода вести от каждого котла. Получается, у меня будет по 3 продувки в каждой котельной? По-моему, бред сумасшедших. Что скажете?

Котёл ли, теплогенератор или что иное, но есть Тех.регламенент о безопасности систем газораспределения и газопотребления

51. При проектировании внутренних газопроводов должна предусматриваться установка продувочных газопроводов:
а) на наиболее удаленных от места ввода участках газопровода;б) на ответвлении к газоиспользующему оборудованию после запорной трубопроводной арматуры.

Регламент распространяется на все газифицируемые здания, кроме жилых. И к сожалению на самый    "вшивый" котёл или теплогенератор нужна продувка.
 
luxemburgДата: Среда, 12.08.2015, 00:35 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бабуль.
Цитата
"7.2.2 Техническое обслуживание бытовых газовых плит,конвекторов и водонагревателей бла-бла-бла

Бытовыми ИМХО считаются те что установлены в жилых зданиях, все остальное без разбора к понятию быта относить спорно


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 12.08.2015, 20:52
 
ШирокумаДата: Среда, 12.08.2015, 20:35 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Старушка ()
Сколько не пиши, не обращай внимание на то, что с терминологией надо внимательно обращаться, Все безтолкую
Какая такая КОТЕЛЬНАЯ при мощности 180 кВт (90+90)? Обычная теплогенераторная.  А на стене что висит? Настенный КОТЕЛ?
Правильно используйте термины, тогда и другими нормативами можно будет пользоваться, без обращений в Правительство!


Кто о чём, а вшивый о бане! Хорошо хоть, уважаемые macferson555 и bark дали исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Добавлю только, что в таких случаях я трёх продувок в котельной не делаю - продувка от наиболее удалённого котла также будет являться продувкой из наиболее удаленных от места ввода участках газопровода. Пока что эксперты госэкспертизы и ростехнадзора со мной соглашаются. ))

Теперь разберёмся с теплогенераторной. Вот где в приведённых Вами ГОСТах дано определение теплогенераторной? Так что можете фыркать сколько угодно, говоря о том, что Tadzhik-83 должен был писать "теплогенератор", а не котёл, но называть его котельную "теплогенераторной" - маловато у Вас оснований.

P.S. Мне лично определение "теплогенераторная" встречалось только в СП 42-108-2004 "Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе". Но сомневаюсь, что рассматриваемый нами случай подпадает под область применения данного документа.
 
macferson555Дата: Четверг, 13.08.2015, 09:14 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 380
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Tadzhik-83,  у вас так?
Прикрепления: 4264473.jpg(112Kb)
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные свечи в котельной до 100 кВт
Страница 1 из 212»
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz