Четверг, 28.03.2024, 17:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымоход для коаксиала по фасаду МКД (Целесообразность его установки)
Дымоход для коаксиала по фасаду МКД
TransiverДата: Среда, 05.08.2015, 21:20 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Мишкинополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Хочу призвать вас к дискуссии по поводу установки дымохода по фасаду трёхэтажки. Можете считать, что это продолжение темы "Клапан электромагнитный КЗЭУГ-20 в квартире МКД". Пресловутые газовики требуют - патрубок коаксиала должен был вставлен в дымоход. Мол, вредный выхлоп будет приносить дискомфорт соседям. Хотя в документации к котлу русским по-белому прописано "Одобрено санитарно-эпидемиологической экспертизой".
Выскажите свое мнение, желательно со ссылками на нормативные документы. А то газовики только условия ставят и ни один документ не показывают
 
 
zorik2Дата: Среда, 05.08.2015, 21:55 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пользуйтесь поиском на форуме! Не надо создавать кучу параллельных тем, отвечать одно и тоже как то надоедает, да и другим пользоваться удобнее!
http://proekt-gaz.ru/forum/2-4351-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-3546-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-3484-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-681-1
И это не полный перечень.
 
 
macferson555Дата: Четверг, 06.08.2015, 08:54 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Лет пять назад, был я начинающим проектировщиком и делали мы 1 дымоход на 3 этажа, так что на ваш котел вообще нет проблем. Выглядит примерно так.(картинка)
И пользуйтесь поиском а то уважаемый zorik2, за вас устал уже темы искать)
Прикрепления: 1063765.pdf (60.1 Kb)


Сообщение отредактировал macferson555 - Четверг, 06.08.2015, 08:56
 


gasparДата: Четверг, 06.08.2015, 10:03 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
О влиянии дымовых газов
Видео с подкрашенным газом


И зачем соседям дышать продуктами сгорания? Вам по судам бегать хочется.? В частном доме - запретов нет. в многоквартирном
см. СП 60.13330.2012 пункт 6.5.5
Кроме того,: наледь, сырость фасада.

впечатляет схема движения газов с минуты 1-43


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 06.08.2015, 10:26
 
 
TransiverДата: Четверг, 06.08.2015, 18:53 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Мишкинополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
на ваш котел вообще нет проблем
Цитата gaspar ()
И зачем соседям дышать продуктами сгорания?

Я конечно всё понимаю - здоровье окружающих меня волнует как гуманиста. Но почему-то никто не позаботится обо мне, когда я вдыхаю гарь от подгоревшей картошки из соседней форточки, или сизый дым от прокуренного соседа. Может соседу тоже поставить дымоход. Вот только с местом определиться

Добавлено (06.08.2015, 18:14)
---------------------------------------------
Уважаемые zorik2macferson555gaspar, на индивидуальное отопление переводится только одна квартира. Площадь отопления - 28 кв.м Котёл будет редко включаться. Я боюсь, что уже через неделю пресловутый дымоход затянет "куржаком" и льдом так, что ни одно утепление не поможет

Добавлено (06.08.2015, 18:16)
---------------------------------------------
Соседи, о которых я позабочусь, мне уже ничем не помогут. Да и им собственно будет наплевать на мои проблемы

Добавлено (06.08.2015, 18:53)
---------------------------------------------
Уважаемый zorik2, эта тема не параллельная, а как раз-таки противоположная. Мне не монтаж нужен, а как от него отказаться и не устанавливать. Вывести коаксиал и делу край

 
 
barkДата: Пятница, 07.08.2015, 09:13 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Transiver ()
как от него отказаться и не устанавливать.
Получить разрешение муниципальной администрации на перевод одной квартиры на индивидуальное отопление и справку СЭС о непревышении ПДК загрязняющих веществ от котла. Но это не панацея о возможных жалоб жильцов в период эксплуатации.
 


TransiverДата: Пятница, 07.08.2015, 11:28 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Мишкинополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Получить разрешение муниципальной администрации на перевод одной квартиры на индивидуальное отопление

Это уже с горем пополам получили
Цитата bark ()
справку СЭС о непревышении ПДК загрязняющих веществ от котла

Обязательно СЭС? Документация от официального представительства производителя подойдёт?

Добавлено (07.08.2015, 11:28)
---------------------------------------------
Уважаемые zorik2macferson555gasparbark, в документах к котлу Arderia ESR-2.13 FFCD прописано, что на пути коаксиального патрубка не должно быть никаких препятствий. Если патрубок будет вставлен в дымоход, есть вероятность, что котёл будет работать некорректно. Будет срабатывать Датчик давления воздуха

 
 
barkДата: Пятница, 07.08.2015, 11:34 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Transiver ()
Документация от официального представительства производителя подойдёт?
ролик от ув. gaspar, смотрели? документация не учитывает всех возможных "ненормальных" ситуаций:
1) вы живете в загрязненном промрайоне, где концентрация загрязняющих веществ зашкаливает, а при работающем котле в радиусе 2 м от коаксиала, где как раз окно спальни вашего соседа, вообще зашкаливает за ПДК
2) у вас наветренная сторона (постоянный морской бриз например), и дым от коаксиала по стене поднимается вск к тому же соседу, у которого по ночам открыто окно в спальне
и т.д.
Заключение СЭС - индивидуально, подтверждает возможность эксплуатации котла с коаксиалом в конкретно рассматриваемом случае.
 
 
macferson555Дата: Пятница, 07.08.2015, 12:10 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Transiver ()
прописано, что на пути коаксиального патрубка не должно быть никаких препятствий
Так его и не будет, имею ввиду коаксиального. В паспорте на стр.8 показана раздельная система 75мм дым 75 мм воздух, на стр. 52 2-ой рисунок сверху(для наглядности)
http://www.kotelrostov.ru/docz....8F.pdfВ вашем случаи без разрешения на коаксиалку ну ни как ее ставить нельзя!!! И как писал уважаемый bark, это не панацея в период эксплуатации.
Регион у вас какой или город? имею ввиду морозы зимой.

Добавлено (07.08.2015, 12:10)
---------------------------------------------
Уважаемы коллеги, у нас в коллективе идет дискуссия по поводу высоты коаксиалки от земли(частный дом). В каталогах как правило указанно 2,5м от земли до оси коаксиалки, отсюда вопрос: буууууум
Где ни будь в нормах это расстояние регламентируется, и почему я к примеру не могу вывести коаксиалку на 2,0м от земли(людей могут обжечь отработанные газы?)

 


gasparДата: Пятница, 07.08.2015, 13:16 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003 приложение Г. пункт Г.21
 
 
macferson555Дата: Пятница, 07.08.2015, 14:29 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
СП 42-101-2003 приложение Г. пункт Г.21
Спасибо. Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводепродуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через
наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в
соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования
предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:

- 2,0 мот уровня земли.
А в инструкции 2.5 м((((.


Сообщение отредактировал macferson555 - Пятница, 07.08.2015, 14:30
 
 
TransiverДата: Пятница, 07.08.2015, 18:38 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Мишкинополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
документация не учитывает всех возможных "ненормальных" ситуаций: 1) вы живете в загрязненном промрайоне, где концентрация загрязняющих веществ зашкаливает, а при работающем котле в радиусе 2 м от коаксиала, где как раз окно спальни вашего соседа, вообще зашкаливает за ПДК 2) у вас наветренная сторона (постоянный морской бриз например), и дым от коаксиала по стене поднимается вск к тому же соседу, у которого по ночам открыто окно в спальне

Отвечаю по порядку. 1) у нас промзон нет вообще, потому что в нашем колхозе последнее предприятие развалилось год назад (и то это был хлебокомбинат); 2) у нас из всех морей и озер только лужи да болота на окраине, а я живу в центре; 3) фасадная стена выходит на восток, а роза ветров у нас по всей области направлена с запада.
Для справки: я из Зауралья, Курганская область. Можно по сводкам ГидроМета проверить мои слова о ветрах

Добавлено (07.08.2015, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата bark ()
дым от коаксиала по стене поднимается вск к тому же соседу, у которого по ночам открыто окно в спальне

Уважаемый bark, Вы, наверно, забыли, как проектируются многоэтажки. Над окнами моей кухни будут окна !!!кухни!!! соседа. А до окон спальни уже около 4 м. Вредные газы уже успеют рассеяться

Добавлено (07.08.2015, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата macferson555 ()
Так его и не будет, имею ввиду коаксиального. В паспорте на стр.8 показана раздельная система 75мм дым 75 мм воздух

У нас нет в продаже раздельных труб, только коаксиалы. Вариант с двутрубной системой не подойдет. Да и против коаксиала ни проектировщик, ни газовики не возражают. Единственное, заставляют его "замаскировать"

Цитата macferson555 ()
без разрешения на коаксиалку ну ни как ее ставить нельзя!!!

А разрешение, как я понял, даёт всё та же СЭС
Цитата macferson555 ()
Регион у вас какой или город? имею ввиду морозы зимой

Курганская область. Климат резконтинентальный. Вечером может быть -30, а к утру может подняться до -10

Добавлено (07.08.2015, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата macferson555 ()
Где ни будь в нормах это расстояние регламентируется

Нормы нормами. но есть ещё и производитель, который проводит испытания оборудования, назначает экспертизы
 


barkДата: Суббота, 08.08.2015, 17:45 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Transiver ()
проверить мои слова о ветрах
поверим на слово)
посмотрите на ситуацию глазами третьей стороны (как ее будут рассматривать ни Вы, ни ваши соседи), например в суде, если вдруг ваш сосед (из-за зависти, что у вас теперь индивидуальное отопление или из вредности или по объективно/субъективным причинам). Суд в полном составе не поедет к вам в гости. В качестве доказательств будут приняты не ваши устные заявления, что все у вас "пучком": и ветер дует куда нужно, и дымовые газы от котла пахнут фиалками и пр., - а официальные документы проверяющих контролирующих органов. Поэтому разрешение администрации и заключение СЭС как минимум.
Отмечу, что неоднократно на форуме указывали, что вообще то нормами не допускается дымоотведение на фасад многоквартирного дома,и ваша ситуация должна рассматриваться как исключение из правил, которое должно быть обосновано иным способом (разрешительными документами).
У меня больше нет предложений.
 
 
gasparДата: Суббота, 08.08.2015, 18:50 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Отмечу, что неоднократно на форуме указывали, что вообще то нормами не допускается дымоотведение на фасад многоквартирного дома,и ваша ситуация должна рассматриваться как исключение из правил, которое должно быть обосновано иным способом (разрешительными документами). У меня больше нет предложений.
+100000  Присоединяюсь . Добавить нечего


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 08.08.2015, 18:51
 
 
gasparДата: Суббота, 08.08.2015, 18:55 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сделайте приставной утеплённый дымоход на фасаде. На горловину котла поставьте элемент для раздельного воздухозабора/дымоудаления. Воздух подайте с улицы отдельным патрубком ф80мм, Также отдельным газоходом включитесь в дымоход.
Если температуры не ниже минус 10-15 можно и коаксиальной трубой выйти наружу, как на фото (пример с 3 котлами в один дымоход), воздух забирается с фасада, дымоходы - в общий коллектор. 
Прикрепления: 0684907.jpg (34.8 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 08.08.2015, 18:56
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымоход для коаксиала по фасаду МКД (Целесообразность его установки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz