Пятница, 19.04.2024, 01:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотр. (пункт 54)
регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотр.
gasparДата: Понедельник, 08.06.2015, 19:52 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможно глупый вопрос и всё же. Сдаётся в эксплуатацию котельная магазина:

пункт 54.
На газоходах от газоиспользующего оборудования, расположенных горизонтально, должна быть предусмотрена установка предохранительных взрывных клапанов площадью не менее 0,05 кв. метра каждый, оборудованных защитными устройствами на случай срабатывания.

Вопрос: газифицируется к примеру магазин, склад или что-то подобное. Ставится напольный газовый котел 30 кВт (или подобный настенный - не в типе котла суть). От котла до приставного дымохода 1 метр горизонтального участка.
Стесняюсь спросить - как сделать дырку диаметром 250мм (и не одну судя по требованию пункта регламента )  на газоходе диаметром 130-150мм.?

Как доказать инспектору Ростехнадзора, что на котлах такой мощности не нужны взрывные клапана? (как можно догадаться, что вопрос идёт от инспектора :)))


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 08.06.2015, 19:59
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.06.2015, 20:51 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В конструкции котла, разве не заложен взрывной клапан? Котел с закрытой топкой? Вообще это правило об установки взрывного клапана на газоходе для котлов, а не для генераторов тепла мощностью не более 360 квт.
Вот уже некоторые по беспокоились.  http://energyres.ru/klapvzryv

http://ftenergo.com/upload/iblock/bda/bda838ae7c919d5ca44a8583fbee32d8.pdf
http://proekt-gaz.ru/forum/2-349-1


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.06.2015, 21:27
 
 
gasparДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:57 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
В конструкции котла, разве не заложен взрывной клапан?

??? В настенном или напольном котле мощностью до 30- 32 кВт? По регламенту должен быть на горизонтальном газоходе клапан и всё тут . И не важно - коаксиальный газоход от "турбокотла" или метровый участок газохода из нержавейки во внутристенную шахту. Так считает инспектор. :))))

Я не говорю про котельные с котлами свыше 360 кВт, мощные установки. Тут всё понятно

Речь о бытовых газовых  котлах малой мощности (20-100 кВт) . Выходит, к примеру если я ставлю котёл пусть 32 кВт (напольный Будерус) в частном жилом  доме, на который не распространяются требования регламента, подключаю 1 метровым газоходом в кирпичный дымоход,  то взрывной клапан - не нужен. Но если я такой же котёл поставлю к примеру в пристроенной теплогенераторной к магазину, с таким же дымоподключением  - то следуя требованиям регламента, обязан предусмотреть взрывной клапан на газоходе диаметром 130мм??? ......


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 08.06.2015, 22:05
 


knmdkДата: Понедельник, 08.06.2015, 23:10 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, речь в п. 54 про исключительно горизонтальные газоходы. Если бы речь шла о горизонтальных участках газоходов, то так бы и написали. Таким образом, в описанном вами случае все ОК, ведь горизонтальный участок длиной 1 м служит для соединения с вертикальным дымоходом (газоходом).
 
 
gasparДата: Понедельник, 08.06.2015, 23:22 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я тоже так думаю. Кроме газоходы от большинства котлов прокладываются в уклоном и следовательно не могут считаться горизонтальными. Осталось всего-томалость - убедить инспектора.
 
 
luxemburgДата: Вторник, 09.06.2015, 00:18 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газоходом, думаю, нужно считать только кирпичную (или аналогичную) капитальную конструкцию.
Бытовые отопительные аппараты должны присоединяться к основному дымоходу с помощью ЖСТ (была такая аббревиатура), выполненных из кровельной или оцинкованой стали толщиной не менее 1мм.
Попробуйте на разнице терминов. А то скоро инспектора и вентилятор в форточке начнут обзывать дымососом.

  • 23172-78 Котлы стационарные. Термины и определения


Цитата
121. Газоход стационарного котлаГазоходКанал, предназначенный для направления продуктов сгорания топлива и размещения поверхностей нагрева стационарного котла


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 09.06.2015, 00:42
 


gasparДата: Вторник, 09.06.2015, 00:55 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата luxemburg ()
А то скоро инспектора и вентилятор в форточке начнут обзывать дымососом
в точку. А зажигалку в кармане - опасным производственным объектом. Не удивлюсь...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотр. (пункт 54)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz