Пятница, 29.03.2024, 01:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГОСС ЭКСПЕРТИЗА!!!
ГОСС ЭКСПЕРТИЗА!!!
edyardzzzДата: Среда, 01.04.2015, 09:27 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Задан вопрос "дополнить информацией о режиме работы сбросных и продувочных газопроводов ГРПШ" Выручайте очень срочно надо!
 
 
barkДата: Среда, 01.04.2015, 09:47 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата edyardzzz ()
Задан вопрос
позвоните эксперту - зачем ему нужно переписывать из нормативки описание? Воду налить в проект не трудно, только зачем? или может в вопросе у него подтекст, намек - тем более личная беседа все разъяснит
 
 
sundayДата: Среда, 01.04.2015, 13:22 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вода из нормативки, как правило, должна быть загущена конкретными цифрами: рабочее давление, давление испытания, высота свечей, кратность или продолжительность продувок и т. д. Тогда это будет проект. А просто переписать НТД с формулировками "не более", "определяется по ГОСТ" - да, это несерьёзный подход.
 


gasparДата: Четверг, 02.04.2015, 10:11 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата edyardzzz ()
дополнить информацией о режиме работы сбросных и продувочных газопроводов ГРПШ
О сколько всем экспертов чудных готовит экспертизы дух
 
 
fiat135Дата: Понедельник, 06.04.2015, 15:09 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может быть здесь зашифрованы "параметры настройки ПЗК и ПСК"??? Вот и думай? В любом замечании госэкспертизы должна быть ссылка на нормативный документ... а не просто "хотелка эксперта"
 
 
technik_SanДата: Понедельник, 18.05.2015, 14:35 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги!
Я думаю описать режим работы продувочных газопроводов - совсем не проблема. Для меня лично проблема, когда на вопросы: "Зачем это нужно в проекте?" и "Что эксперт хочет или на что намекает?", я не могу себе ответить, даже после беседы с экспертом. 
В продолжении темы хотел-бы узнать ваше мнение по замечаниям и самому проекту, прикладываю к сообщению.
Очень демотивирует, когда на сам проект потрачено одно время а на ответы по замечаниям и доработку в два раза больше. 
Буду признателен любым критическим замечаниям
Прикрепления: _30_04_2015____.docx (25.9 Kb)
 


zorik2Дата: Понедельник, 18.05.2015, 15:45 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нормальные замечания, много повторов, но в принципе все по делу. Не пользуйтесь "болванками", меньше будет замечаний о не соответствии актуализации (поз. 9 замечаний).
 
 
macferson555Дата: Понедельник, 18.05.2015, 16:13 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Нормальные замечания, много повторов, но в принципе все по делу.
Только почему эксперт решил что нету трубы 57х4,0, и 29 пункт непонятен, зачем ограждать фасадный газопровод?
 
 
barkДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:00 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п.3,4 возможно неправомерен в случае проектирования наружной подводящей сети газоснабжения проектируемого объекта капстроительства. неплохо бы на трассу взглянуть...
 


technik_SanДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:10 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как не пользоваться "болванками"? взять готовое ведь так соблазнительно, решения типовые - взял альбом креплений по серии, разработанный умными людьми, проверенный временем, сослался в спецификации и все!  biggrin а теперь придется свой альбом разрабатывать  sad
а 57х4 электросварной действительно нет, а в 29 замечании эксперт требует чертеж ограждающей конструкции стены, т.е конструктив стен из строительного раздела проекта здания

Добавлено (18.05.2015, 18:05)
---------------------------------------------
Прикладываю проект, частично уже поправленный

Добавлено (18.05.2015, 18:10)
---------------------------------------------
не хочет прикрепляться файл

 
 
gasparДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:58 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Замечания в большинстве правильные. Но есть на чо можно  "отбрехаться":

36. Приложите копию с паспорта (каталога) ШРП где уже имеется таблица пропускной способности.

37. С 1 января 2014 года больше не требуется оформление Разрешения Ростехнадзора на применение для оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах (ОПО), согласно Федеральному закону №22 от 4 марта 2013 года.
В соответствии с принятым законом, Разрешение Ростехнадзора на применение, выдаваемое ранее Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), заменяется подтверждением соответствия требованиям Технических регламентов (сертификат ТР ТС) или же экспертизой промышленной безопасности, — в зависимости от типа оборудования.

По замечанию 16 вообще не понял. Зачем указывать наличие/отсутствие столбов? Для этого есть топосъемка - там должны наносится все коммуникации включая опоры ВЛ.
 
 
knmdkДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:00 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата technik_San ()
Добрый день, коллеги! Я думаю описать режим работы продувочных газопроводов - совсем не проблема. Для меня лично проблема, когда на вопросы: "Зачем это нужно в проекте?" и "Что эксперт хочет или на что намекает?", я не могу себе ответить, даже после беседы с экспертом. 
В продолжении темы хотел-бы узнать ваше мнение по замечаниям и самому проекту, прикладываю к сообщению.
Очень демотивирует, когда на сам проект потрачено одно время а на ответы по замечаниям и доработку в два раза больше. 
Буду признателен любым критическим замечаниям
Основная масса замечаний по делу. Но есть и высосанные из пальца. Что касается вопросов "зачем и почему", то они не по делу, т.к. эксперт проверяет не проектное решение (дизайн газопровода), а соответствие проектного решения нормам. На такие вопросы пишите в ответе на замечания "указать, какой пункт нормативных документов нарушен" - вопрос у шибко умного эксперта сразу отпадет.
Как всегда уливляет уровень владения эксперта родным языком:
5. Инеженерно-топографичесих изысканий не бывает. Быпает топографический план, который является результатом составления отчета об инженерно-геодезических изысканиях/работах.
9. "Провести актуализацию" - что это за процедура такая? Вероятно, имелось ввиду проверить актуальность указанных документов.
Удивляют и некоторые замечания:
12. (Если у вас там все в порядке, указан масштаб на листе плана и есть смело пара метров для обслуживания, то пускай эксперт любезно воспользуется линейкой и не задает лишних вопросов) Указать, какой пункт нормативного документа нарушен.
14. Указать, какой пункт нормативного документа нарушен.
16. Указать, какой пункт нормативного документа нарушен.
21. Указать, какой пункт нормативного документа нарушен.
24. На листе чертежей видов ГРПШ в примечаниях про ограждение просто допишите: в ходе монтажа выдержать расстояние от ограждения до ГРПШ не менее 1,0 м.
29. Выше уже писали: не ясно, что вообще подразумевается, т.к. стена - это стена, забор - это забор, а некая ограждающая конструкция стены - это масло масляное. Необходимо попробовать в личной беседе снять этот вопрос, если вы уверены в несущих способностях конструкции (фотографии эксперту показать) и нет никакой возможности раздобыть чертежи этой конструкции.
33. (Не требуется, если у вас всего одна ветка до бизнес-центра) Указать, какой пункт нормативного документа нарушен.
Цитата bark ()
п.3,4 возможно неправомерен в случае проектирования наружной подводящей сети газоснабжения проектируемого объекта капстроительства. неплохо бы на трассу взглянуть...
Солидарен.
Цитата gaspar ()
36. Приложите копию с паспорта (каталога) ШРП где уже имеется таблица пропускной способности.
37. С 1 января 2014 года больше не требуется оформление Разрешения Ростехнадзора на применение для оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах (ОПО), согласно Федеральному закону №22 от 4 марта 2013 года. В соответствии с принятым законом, Разрешение Ростехнадзора на применение, выдаваемое ранее Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), заменяется подтверждением соответствия требованиям Технических регламентов (сертификат ТР ТС) или же экспертизой промышленной безопасности, — в зависимости от типа оборудования.
Солидарен.
 


technik_SanДата: Понедельник, 18.05.2015, 22:26 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, фраза
Цитата
Указать, какой пункт нормативного документа нарушен
очень понравилась, буду пользоваться. 
Пробую еще раз прикрепить файл проекта
Прикрепления: Shpakovskaya_80.pdf (1.30 Mb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 19.05.2015, 08:30 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
technik_San,  Такое впечатление, что проект пошел на экспертизу без проверки ГИПа и нижестоящих специалистов. Я думаю тут сообщество Вам правильно указывает
Цитата gaspar ()
Замечания в большинстве правильные.
Поэтому главное внимание заострите на исправлении замечаний, а уже те которые невозможно исправит вот над тем и сосредоточимся.
Я думаю, что просто эксперт вошел в "раж" от такого количества замечаний и где то перегнул.
Да, кстати, исправьте диаметры на продувках ШРП, они должны быть Ду=20, а при обозначении 20х2.8 указывается наружный диаметр, а Ду получается 15. Вы же пишите в проекте 57х4 это Ду 50. 
http://proekt-gaz.ru/_fr/4/_21.609-2014.pdf


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 19.05.2015, 08:40
 
 
gasparДата: Вторник, 19.05.2015, 10:44 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы на месте эксперта дал бы замечание : обосновать надземную прокладку газопровода. А нельзя было пройти ПЭ в грунте под стоянкой?

Добавлено (19.05.2015, 10:44)
---------------------------------------------
Ещё не понял - зачем было так задирать выход газопровода перед ШРП? Опору лепить? Сделай выход на полметра раньше и всё поместится. И ШРП чуть выше


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 19.05.2015, 10:45
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГОСС ЭКСПЕРТИЗА!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz