Пятница, 29.03.2024, 08:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пикеты на газопроводе
Пикеты на газопроводе
ork13Дата: Четверг, 02.09.2010, 15:08 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Если найдете такие требования - очень прошу ссылку на нормативный документ.

Честно говоря нигде таких требований не видел (о том что ПК-0 обязательно точка подключения), но ни одного проекта где бы нулевой пикет был у потребителя мне не встречалось. Да и как-то логично, что нумерация начинается по ходу движения газа от точки подключения.
 
 
sliderДата: Вторник, 07.09.2010, 14:09 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Шел нумерацией пикетов по трассе газопровода до Т-образного разветвления и не понимаю как иди дальше?
Непонятно как строить продольный профиль в точке разветвления, как то не так будет выглядеть развернутый план=)
 
 
SinitschkinaДата: Вторник, 07.09.2010, 14:30 | Сообщение # 18
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (slider)
Шел нумерацией пикетов по трассе газопровода до Т-образного разветвления

в таких случаях я ставлю т. А ПК3+45,0, а от нее идет новый пикетаж ПК0 с индексом 1 в одну сторону, и с индексом 2 в другую. А профиль разбиваю, ПК с инд 0, ПК с инд 1, ПК с инд. 2. А если ПК с инд 0 - магистральный, то в одну сторону продолжаю пикетаж, а в другую - новый с индексом. Вроде как понятно, если что выложу попозже пример:)
 


gasparДата: Вторник, 07.09.2010, 21:38 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А зачем заморачиваться с индексами? Пропикетировали основную ветку от ПК0 до к примеру ПК7+44,00. Ответвление пикетируете с ПК8. Закончили это ответвление допустим на ПК9+82,00, следующее ответвление начинаете с ПК10. И так далее, каждое отдельное ответвление начинаете с нового цельного пикета по ходу газа. А индексы...Только путаться в них, к тому же как правило ои делаются мелким шрифтом, что трудно разобрать на насыщенном топографическомплане, что к чему.
 
 
SinitschkinaДата: Вторник, 07.09.2010, 21:47 | Сообщение # 20
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К примеру, индексы можно делать буквенными. А если надо будет немного изменить трассу, и как правило, это всегда в самом начале, тогда предется весь пикетаж пересчитать, а так можно обойтись малой кровью. И к тому же, по пикету всегда можно определить длину всей трассы, просто сложив. Поправьте меня, если что smile
 
 
TornadoДата: Среда, 08.09.2010, 10:13 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sinitschkina)
К примеру, индексы можно делать буквенными. А если надо будет немного изменить трассу, и как правило, это всегда в самом начале, тогда предется весь пикетаж пересчитать, а так можно обойтись малой кровью. И к тому же, по пикету всегда можно определить длину всей трассы, просто сложив. Поправьте меня, если что smile
.

Элементарно, я в таких случаях пишу на листе и в пояснительной записке следующее:
ПРИМЕЧАНИЕ: Расстояние между ПК 0 до ПК 1 принято 103,5 метра общую длину газопровода с учётом данного расстояния считать 2562,5 м.
За 7 лет работы замечаний по данному примечанию не было.

Сообщение отредактировал Tornado - Среда, 08.09.2010, 10:14
 


SinitschkinaДата: Среда, 08.09.2010, 10:57 | Сообщение # 22
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Tornado)
ПРИМЕЧАНИЕ: Расстояние между ПК 0 до ПК 1 принято 103,5 метра

мммм.... То есть, так допускаеться... Здорово. У меня тут просто трасса 3,5 км. И как всегда, когда все уже сделано, заказчик решил изменить "немного", но в самом начале. И мне ну так не хочеться пикеты пересчитывать. Спасибо за совет flower
 
 
sliderДата: Среда, 08.09.2010, 12:02 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sinitschkina)
в таких случаях я ставлю т. А ПК3+45,0, а от нее идет новый пикетаж ПК0 с индексом 1 в одну сторону, и с индексом 2 в другую. А профиль разбиваю, ПК с инд 0, ПК с инд 1, ПК с инд. 2. А если ПК с инд 0 - магистральный, то в одну сторону продолжаю пикетаж, а в другую - новый с индексом. Вроде как понятно, если что выложу попозже пример:)

Спасибо, так и сделаем clap

 
 
gasparДата: Среда, 08.09.2010, 21:19 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sinitschkina)
И мне ну так не хочеться пикеты пересчитывать

Вот с этого и следует начинать. biggrin Лень матушка....

Quote (Tornado)
Расстояние между ПК 0 до ПК 1 принято 103,5 метра

Очень интересно... Между цельными пикетами должно быть 100 метров, а тут 103,5... Полная хренотень

 


TornadoДата: Четверг, 09.09.2010, 06:53 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Между цельными пикетами должно быть 100 метров

ГДЕ КОНКРЕТНО это написано , ЧТО ДЛИНА ПИКЕТА ДОЛЖНА СОСТОЯТЬ именно 100 метров? Только без флуда, а чётко и ясно. Норматив, пункт или страница.
И чем вы можете опровергнуть правильность моего принятого проектного решения.
Просто случаи бывают разные. Вот например у меня: 3 месяца назад делал Газопровод высокого давления протяжённостью 15 км . Проект был выдан заказчику, прошёл экспертизу , а Межрайгаз откорректировал ТУ, сместив точку врезки на 25.5 метров и ни каких проблем . или другой случай когда во время проектирования когда проект уже был готов на 80 % опять корректировка ТУ .
Так что ты не прав ДРУЖИЩЕ biggrin
У меня вообще никогда с этим вопросом не было проблем не в экспертизе, не при согласовании проекта в любой инстанции. НО при одном условии: если всё это чётко обосновано техническими условиями или другими документами на основании которых в последующем выдавались ТУ на корректировку проекта, т.е корректировку длины данного участка в проекте который был практически на выходе.
Разве я не прав? biggrin
А вот насчёт пикетов по 100 метров это полная чушь. Я специально задавался этим вопросом и находил только такие ответы: рекомендовано принимать 100 метров , или как правило для удобства принимается по 100 метров. Ну если Вы покажете мне нормативный акт где конкретно написано, то тогда батенька я подниму перед вами руки.

Сообщение отредактировал Tornado - Четверг, 09.09.2010, 07:27
 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.09.2010, 15:07 | Сообщение # 26
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Извини Tornado, но нарушу Ваше требование
Quote (Tornado)
Только без флуда,

Сразу хочу заявить, что не претендую что это обязательное, просто логически вытекающее.
Как все знают, расстановка пикетов пришла в оформление чертежей газоснабжения из проектирования железных дорог и других коммуникаций.
Как мы понимаем пикеты это условная длина по линии трассы (так как она не учитывает естественные уклоны местности). Это можно представить как горизонтальная линия над профилем трассы с разбивкой на определенные участки. Это как раньше была миллиметровка или тетрадь в клеточку по которой было удобно чувствовать масштаб. Нивелирные ходы при разбивки трассы на местности это вынос пикетов. Разбивка пикетажа обычно связана с масштабом съемки.
А теперь постараюсь четко и ясно: Это конечно применительно, но думаю учесть можно.

СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ
ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ГОСТ Р 21.1709-2001
5. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ 5.1. Планы линейных сооружений
5.1.4. Пикеты на плане линейного сооружения показывают по ГОСТ 21.204, обозначают порядковыми номерами и проставляют слева направо независимо от ориентации изображения плана на листе. При этом, условное обозначение пикетов наносят на плане в зависимости от принятого масштаба сооружения, руководствуясь указаниями таблицы 4.
Таблица 4
Масштаб изображения Порядок нанесения пикета
М 1:1000 каждый пикет (через 100 м)
М 1:2000 каждый второй пикет (через 200 м)
М 1:5000 каждый пятый пикет (через 500 м)
М 1:10000 каждый десятый пикет (через 1000 м)
как видим все через 100 м.
да,да руководствуясь, но и нормы тоже рекомендуют.
Поэтому разбивка пикетажа принимается одинаковой для данного масштаба (типа сетки). Если происходит изменения по независимой от Вас причине ПК0, то существует такое понятие как минусовый пикет, (резанный пикет например на железной дороги когда на повороте левый и правый рельс имеют разные длины) и т.д. например ПК0 - 30. И дать объяснения его появления.
Не надо делать изобретений все уже давно есть.

Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 09.09.2010, 16:01
 
 
SinitschkinaДата: Четверг, 09.09.2010, 19:26 | Сообщение # 27
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Простите за нескромность angel
Quote (zorik2)
резанный пикет например на железной дороги когда на повороте левый и правый рельс имеют разные длины

может имелось в виду пути жд...
И еще, попался на глаза паспорт дороги, так там встречаются как минусовые пикеты (ПК-1, ПК-2), так и не кратные 100, так называемые рубленные. А еще с двойной нумерацией.
Вот только вопрос, применимо ли это к трубопроводам? А что по этому поводу думает Ваш норм. контроль?
 


ЛогвинДата: Четверг, 09.09.2010, 20:05 | Сообщение # 28
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Quote (Tornado)Расстояние между ПК 0 до ПК 1 принято 103,5 метра Очень интересно... Между цельными пикетами должно быть 100 метров, а тут 103,5... Полная хренотень

Отнюдь, частенько встречал в документации годов восьмедесятых, причем ПК как более ста, так и менее. Сейчас почему-то очень редко попадаются такие "не ровные" пикеты.

 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:05 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sinitschkina,
Quote (Sinitschkina)
Вот только вопрос, применимо ли это к трубопроводам?

Указал с целью, для повышения убедительности.
 
 
gasparДата: Четверг, 09.09.2010, 22:40 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2 - Браво дружище!.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пикеты на газопроводе
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz