Среда, 20.10.2021, 23:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Трубопроводы подконтрольные органам государственного надзора (отводы, тройники, переходы...)
Трубопроводы подконтрольные органам государственного надзора
Ivan_YuryevichДата: Вторник, 09.12.2014, 12:32 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго дня коллеги!

Простите мою безграмотность, uhm подскажите что означает в обозначении тройников, отводов, переходов, в условном обозначении буква "П" (для трубопроводов, подконтрольных органам надзора)???
Что это за трубопроводы? ПРИМЕР: Отвод П90-57х5-09Г2С ГОСТ 17375-2001

Никогда просто не указывал эту букву в обозначении при заказах, хотя проекты были и промышленные и особо опасные....

Необходима ли она и когда????
 
 
balanoffДата: Вторник, 09.12.2014, 14:59 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Что это за трубопроводы? ПРИМЕР: Отвод П90-57х5-09Г2С ГОСТ 17375-2001
Вроде бы, это для трубопроводов пара и горячей воды.


Сообщение отредактировал balanoff - Вторник, 09.12.2014, 15:06
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.12.2014, 15:19 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
ПРИМЕР: Отвод П90-57х5-09Г2С ГОСТ 17375-2001
 Отвод П90-57х5-09Г2С ГОСТ 17375-2001 
где, П - подконтрольный органам надзора.
 


balanoffДата: Вторник, 09.12.2014, 15:43 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
где, П - подконтрольный органам надзора.
Видимо, надо обновить свою библиотеку  smile . ГОСТ 83-го года немного отличается.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Вторник, 09.12.2014, 17:08 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Отвод П90-57х5-09Г2С ГОСТ 17375-2001  где, П - подконтрольный органам надзора
 
Спасибо за ответ, это понятно по ГОСТу, но расскажите пожалуйста для тупых, что это значит и когда они применяются?? Никогда не заказывал с буквой П......
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.12.2014, 17:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://www.himneftearmatura.ru/images/DOC/GOST/GOST%2017380-2001.pdf
пункт 1.4
 


Ivan_YuryevichДата: Среда, 10.12.2014, 09:11 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Дата: Вторник, Вчера, 17:19 | Сообщение # 6супер ГИП

Группа: Советник
Сообщений: 1764
Репутация: 104  ±
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.himneftearmatura.ru/images/DOC/GOST/GOST%2017380-2001.pdf
пункт 1.4
Спасибо! Прочитал, но ничего не понял, (( Расскажите пожалуйста, для тупых, что это значит и необходимость применения!!!?

А то всю жизнь проектировал и не знал об этом.....((
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.12.2014, 09:51 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Когда проектируем трубопроводы контролируемые органами государственного надзора и если в Правилах этих органов есть требования к деталям трубопровода то указываем заводу изготовителю на эти требования. Например, при заказе отводов на завод изготовитель, отводы по требованию ПБ 10-573-03. В проекте проектировщик пишет букву "П" перед маркировкой детали по ГОСТ 17380-2001
Я знаю,что ПБ 10-573-03 действуют до 23.12.20114 года. Это ПБ я использовал для быстрого примера.
 
ПБ 10-573-03 заменены на"Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116.Официально опубликованы 22 сентября 2014 года в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 38.Вступают в действие 22 декабря 2014 года.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 10.12.2014, 10:24
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 10.12.2014, 10:37 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Когда проектируем трубопроводы контролируемые органами государственного надзора и если в Правилах этих органов есть требования к деталям трубопровода то указываем заводу изготовителю на эти требования. Например, при заказе отводов на завод изготовитель, отводы по требованию ПБ 10-573-03. В проекте проектировщик пишет букву "П" перед маркировкой детали по ГОСТ 17380-2001 Я знаю,что ПБ 10-573-03 действуют до 23.12.20114 года. Это ПБ я использовал для быстрого примера.
 
ПБ 10-573-03 заменены на"Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116.Официально опубликованы 22 сентября 2014 года в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 38.Вступают в действие 22 декабря 2014 года.


Вооот! ) Спасибо вам человеческое! )) Начинает немного проясняться! Я в принципе так и предполагал...

т.е. правильно ли я понимаю, что для завода изготовителя, отводы, переходы... маркируют в обозначении буквой "П" и указывают конкретный нормативный документ с требованиями конкретных органов надзора!??

На сколько правомерно было мной ранее заказывать отводы, переходы... без маркировки буквой "П" для промышленных объектов??
 


zorik2Дата: Среда, 10.12.2014, 10:59 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
На сколько правомерно было мной ранее заказывать отводы, переходы... без маркировки буквой "П" для промышленных объектов??
Я думаю это небольшая ошибка, но не желательная.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 10.12.2014, 11:14 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, т.е. при заказе, для опасных производственных объектов я должен ссылаться на ПБ соответствующий моему объекту? Ведь буква "П" означает, что эти элементы подконтрольные, без конкретного указания на используемый ПБ....

Куда этот ПБ писать при заказе? Или я загоняюсь уже совсем ))), просто хочу разобраться...
 
 
zorik2Дата: Среда, 10.12.2014, 11:21 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просто в дальнейшем пишите правильное обозначение на деталях трубопровода на подконтрольных объектах. Указания на соблюдения требований на подконтрольных объектах к трубопроводным деталям дает организация заказывающая детали у поставщиков, на основании Вашей спецификации.
 


Ivan_YuryevichДата: Среда, 10.12.2014, 11:30 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо за грамотную консультацию! Редкое явление в наше время! ))

Век живи - век учись! )
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Трубопроводы подконтрольные органам государственного надзора (отводы, тройники, переходы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz