Четверг, 28.03.2024, 18:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение, помогите пожалуйста (Газоснабжение плавильных агрегатов)
Газоснабжение, помогите пожалуйста
ananasik4Дата: Понедельник, 24.11.2014, 13:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Иркутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, первый раз проектирую газоснабжение плавильных агрегатов (да и вообще газоснабжение). Прошу посмотреть мою схему газоснабжения и написать что сделала не так. 
Мне была поставлена задача: на каждый литейный агрегат подвести определенное количество газа СПБТ (ГОСТ 20448-90).
1 очередь строительства - расход газа 458 кг/ч
2 очередь строительства - расход газа 818 кг/ч.
Предусматривается установка шести подземных резервуаров объемом 50 м3, каждый. В каждый резервуар установлен погружной насос Red Jecket производительностью 70 л/мин, насосом жидкая фаза СУГ подается на испарительную установку на основе парового испарителя JEVL-500S. С испарительной установки паровая фазы СУГ давлением 500 мбар подается на горелки плавильного агрегата.
Предусмотрены внутри складские перекачки, независимая работа двух очередей строительства для каждого плавильного агрегата.
Прошу прокомментировать ошибки и недочеты при проектировании. 
Подскажите еще пожалуйста высота свечи рассеивания как определяется?
 
 
sundayДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:12 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Без технологической схемы комментировать особо нечего.
Высота свечи - по ПБ 03-591-03, приложение 4 (ныне действуют ФНиП, но там ошибка в формуле, впрочем, не в той, которая про высоту свечи).
 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 24.11.2014, 15:05 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
высота свечи рассеивания как определяется?
"Руководство побезопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением" приказ № 778 (которые вместо ПБ 09-566-03 сейчас) п. 42. ".... Высота "свечи" определяется по коэффициентурассеивания и принимается не менее 30 м."


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Понедельник, 24.11.2014, 15:07
 


ananasik4Дата: Вторник, 25.11.2014, 04:36 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Иркутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот схемы, вчера забыла загрузить:(

Добавлено (25.11.2014, 04:36)
---------------------------------------------

Цитата ЛСП2 ()
"Руководство побезопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением" приказ № 778 (которые вместо ПБ 09-566-03 сейчас) п. 42. ".... Высота "свечи" определяется по коэффициентурассеивания и принимается не менее 30 м."
Данное руководство по безопасности не распространяется на резервуары с СУГ на территории цехов и технологических установок ("Руководство по безопасности для складов СУГ и ЛВЖ под давлением" пункт 6). У меня объекты газоснабжения находятся на производственной площадке, поэтому в моем случае эти правила не подходят. Проектирую данный объект согласно СП 62.13330.2011* и ПБ 11-401-01.
Прикрепления: 0401283.pdf (759.8 Kb) · 9991892.pdf (451.1 Kb)
 
 
ЛСП2Дата: Вторник, 25.11.2014, 11:21 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Данное руководство по безопасности не распространяется на резервуары с СУГ на территории цехов и технологических установок ("Руководство по безопасности для складов СУГ и ЛВЖ под давлением" пункт 6)
я считал, что имеются ввиду резервуары в технологической схеме, когда СУГ используется как продукт в технологическом процессе и поступает из такого резервуара непосредственно в схему. в ПБ 09-566-03 это предложение в пункте 6 было длиннее "резервуары с СУГ на территории цехов и установок, проектирование и эксплуатация которых осуществляются в соответствии с требованиями Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств;"
Если эти рекомендации не используете, тогда остается только расчет, о котором sunday написал. Только приложение там №5 "Рекомендуемыйрасчет концентраций горючего газа при сбросе из предохранительного клапана
через сбросную трубу"
 
 
ananasik4Дата: Вторник, 25.11.2014, 11:56 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Иркутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Если эти рекомендации не используете, тогда остается только расчет, о котором sunday написал. Только приложение там №5 "Рекомендуемыйрасчет концентраций горючего газа при сбросе из предохранительного клапана через сбросную труб
Спасибо за ответ.
Посчитала, но что-то получается очень высокая свеча... Ведь в соответствии с ПБ 11-401-01 вообще можно обычные сбросные трубы поставить Ду 20 высотой 10 м  от уровня земли и все, только  придется делать молниезащиту для каждой свечи.  Чтобы этого избежать решили сделать сброс на одну концевую свечу, а она получается 30 м высотой... 
Расчет сделала в Еxсel, посмотрите пожалуйста что не так. У нас никто не считал свечи рассеивания:(
Прикрепления: __.xlsx (14.4 Kb)
 


sundayДата: Вторник, 25.11.2014, 12:34 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я тоже прикидывал на пальцах, для ППК Ду50, открытого на полную катушку, свеча метров 25-30 получается.

С таким количеством отключающей арматуры на сбросных линиях я бы проект не пропустил. Используйте переключающие устройства.

А где у Вас давление ПБТ регулируется? Что-то не вижу... Регулирование зачем-то по расходу нарисовано.

И ещё раз повторю: в действующем "Руководстве по безопасности факельных систем" ошибка в формуле приложения 5, пункт 1 (величина приземной концентрации газа на различных расстояниях от предохранительного клапана (sic!) ) - потеряли квадрат при экспоненте (см. ту же формулу в ПБ 591).
 
 
ananasik4Дата: Среда, 26.11.2014, 12:32 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Иркутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sunday ()
С таким количеством отключающей арматуры на сбросных линиях я бы проект не пропустил. Используйте переключающие устройства.
Вы про клапана  на линиях сброса от ППК? Если про них, то у меня прописано, что данная арматура опломбирована в открытом состоянии.
Цитата sunday ()
А где у Вас давление ПБТ регулируется? Что-то не вижу...
 Это вы про давление СУГ при подаче на испарительные установки? Согласно паспорту на насос максимальное  диф. давление  равно 1,0 МПа, т.к. я в уравнительной линии поддерживаю до 0,6 МПа, у жидкой фазы СУГ будет такое же давление. Получается, что 0,6+1,0=1,6 МПа - максимально возможное давление на нагнетании. Если я  ошиблась в своих рассуждениях, поправьте.
От превышения давления в уравнительной линии предусмотрен регулирующий клапан, который открывается при повышении давления до 0,65 МПа и закрывается при 0,6 МПа (схема 1).
Цитата sunday ()
Регулирование зачем-то по расходу нарисовано.
Регулирование по расходу на нагнетании необходимо, т.к. производительность насоса 4,2 м3/ч, а на испарительные установки я должна подавать на первую очередь - 0,9 м3/ч, а на вторую 1,8 м3/ч, даже  если подавать суммарный объем СУГ  (на две очереди строительства) одним насосом, получается избыток, вот этот избыток и будет отводиться обратно в резервуар.

Добавлено (26.11.2014, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата sunday ()
И ещё раз повторю: в действующем "Руководстве по безопасности факельных систем" ошибка в формуле приложения 5, пункт 1 (величина приземной концентрации газа на различных расстояниях от предохранительного клапана (sic!) ) - потеряли квадрат при экспоненте (см. ту же формулу в ПБ 591).
Спасибо, я поправила расчет. 
ППК рассчитывала на максимальный расход при сливе СУГ из АЦ (ППК предусмотрен для защиты насоса установленного в резервуаре, сброс ППК= 1120 кг/ч). Расход газа при сбросе на свечу получился 1680 кг/ч (1120 кг/ч * коэф. при максим. авар. сбросе К=1,5).
 
 
sundayДата: Четверг, 27.11.2014, 00:29 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ananasik4 ()
у меня прописано, что данная арматура опломбирована в открытом состоянии
К сожалению, нет никакой уверенности, что так оно и будет. Непонятно, зачем вообще арматура перед ППК на изолируемых участках трубопроводов. Отглушили участок - и снимайте ППК на настройку, всё равно без него работать неположено. За ППК - да, согласен, никуда не денешься - при работе на общий коллектор придётся ставить.

Непонятно, с какой целью предусмотрена запорная арматура на сбросном коллекторе на вводе в свечу рассеивания. Вы отдаёте себе отчёт в том, что это сбросы с предохранительных клапанов? Случись пожар, а какая-либо из этих арматурин не открыта - о вас напишут в газетах... (см. п. 49 приложения 2 к ТР ТС 032-2013)

Рекомендую предусмотреть на свече или рядом штуцер для отбора проб при продувках.

Цитата ananasik4 ()
я в уравнительной линии поддерживаю до 0,6 МПа, у жидкой фазы СУГ будет такое же давление
Давление что в уравнительной линии, что у жидкой фазы СУГ будет равновесное для насыщенного пара при заданной температуре, т. е. температуре окружающей среды. Что-то я сомневаюсь, что летом оно будет меньше 0,6 МПа. А ещё, бывает, газ с завода горячий отгружают... И как реализовано регулирование давления? - Сбросом на свечу?

Цитата ananasik4 ()
Регулирование по расходу на нагнетании необходимо
А вот не факт. Расход зависит сугубо от потребителя. А наша задача поддерживать давление такое, которое обеспечит нормальную работу оборудования потребителя. Ну, и предусмотреть мероприятия на случай чрезмерного расхода (например, в случае разгерметизации трубопровода). Я бы даже пуск насосов завязал на давление в линии выдачи, т. к. тёплый газ и без них попрёт.
Но я не то имел ввиду. У Вас на входе в испарители давление заявлено до 1,6 МПа, а на выходе из испарителей уже до 0,05 МПа. Это такие испарители со встроенными регуляторами давления? - Дальше-то только регуляторы расхода (кстати, интересно, какие).

По пару линии Ду25, а регулирующая арматура Ду50. Мне всегда казалось, что должно быть наоборот - регулирующая равного или меньшего диаметра.
 


ЛСП2Дата: Четверг, 27.11.2014, 07:11 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
У нас никто не считал свечи рассеивания:(
Я тоже не считал:( Для парков СУГ обходились 30 метровой (неправильно, конечно, но по построенным паркам, которые я видел, выше 30 метров нигде не было, а у нас парки были скромнее). Резервуары были надземные (то есть возможен сброс на свечу от нагрева при пожаре соседнего)


Цитата
ППК рассчитывала на максимальный расход при сливе СУГ из АЦ
Я так понял, масса сброса через ППК принималась по жидкой фазе (1680 кг/час)? Если взять паровую у которой плотность при давлении срабатывания клапана меньше, чем у жидкой, то "m" будет меньше
 
 
ananasik4Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:55 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Иркутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Я тоже не считал:( Для парков СУГ обходились 30 метровой (неправильно, конечно, но по построенным паркам, которые я видел, выше 30 метров нигде не было, а у нас парки были скромнее). Резервуары были надземные (то есть возможен сброс на свечу от нагрева при пожаре соседнего)
Дело в том, что подземные резервуары не считаются на пожар sad поэтому  надо было предположить при каких условиях у меня возможно повышение давления, приняла, что при переливах будет давление увеличиваться, отсюда расчет: объем слива СУГ из АЦ * плотность газовой фазы при 1,35МПа, т.е. 40 м3/ч*28 кг/м3=1120 кг/ч. Также необходимо учитывать коэф. 1,5 (при максим. авар. сбросе) и получается 1120 кг/ч*1,5 = 1680 кг/ч -максимальный расход, а объем сброса 691,36 м3/ч. Конечно клапан не будет открыт целый час,  макс. время сброса от ППК 20 минут , но расчет ведем по часовой производительности, поэтому получилось так много. 
Программа "Предклапан" выдала мне плотность газа при данном давлении 53,311 кг/м3.

Добавлено (27.11.2014, 10:15)
---------------------------------------------
заказчик просит установить две свечи рассеивания, у меня получилось, что около резервуарной установки так и остается свеча высотой 30 м, а около узла испарения высота свечи получилась 6 м с диаметром сбросного отверстия  Ду50. Могу я в этом случае поставить обычную трубу с оголовком и огнепреградителем перед входом на свечу?

Добавлено (28.11.2014, 05:47)
---------------------------------------------

Цитата sunday ()
Давление что в уравнительной линии, что у жидкой фазы СУГ будет равновесное для насыщенного пара при заданной температуре, т. е. температуре окружающей среды. Что-то я сомневаюсь, что летом оно будет меньше 0,6 МПа. А ещё, бывает, газ с завода горячий отгружают... И как реализовано регулирование давления? - Сбросом на свечу?
Получается мне необходимо после насоса ставить дифференциальный клапан, который при повышении давления будет сбрасывать в линию наполнения резервуаров, правильно? могу один диф. клапан поставить на общем коллекторе?
Цитата sunday ()
Непонятно, с какой целью предусмотрена запорная арматура на сбросном коллекторе на вводе в свечу рассеивания. Вы отдаёте себе отчёт в том, что это сбросы с предохранительных клапанов? Случись пожар, а какая-либо из этих арматурин не открыта - о вас напишут в газетах... (см. п. 49 приложения 2 к ТР ТС 032-2013)
Прочитала. 
Перед тем как начать продувку на свечу, предполагается ствол свечи рассеивания продуть азотом. Сразу возникает вопрос зачем? Для предотвращения образования взрывоопасных концентраций (Это взяла у технолога, который проектировал комплекс хранения СУГ, там тоже была свеча рассеивания, но она предназначалась только для продувок, все остальные сбросы были предусмотрены на факел).
Цитата sunday ()
А вот не факт. Расход зависит сугубо от потребителя. А наша задача поддерживать давление такое, которое обеспечит нормальную работу оборудования потребителя. Ну, и предусмотреть мероприятия на случай чрезмерного расхода (например, в случае разгерметизации трубопровода). Я бы даже пуск насосов завязал на давление в линии выдачи, т. к. тёплый газ и без них попрёт.
Расскажите как это сделать? В задании КИПовцам прописываю, что при повышении давления на нагнетании до 1,6 МПа - отключение насоса. Верно?
Цитата sunday ()
У Вас на входе в испарители давление заявлено до 1,6 МПа, а на выходе из испарителей уже до 0,05 МПа. Это такие испарители со встроенными регуляторами давления? - Дальше-то только регуляторы расхода (кстати, интересно, какие).
Предусматриваем испарительные установки с понижением давления до 500 мбар, в комплект поставки будут входить регуляторы давления. Дальше газ давлением 500 мбар поступает на "основную станцию регулирования давления" (это уже не наша зона ответственности и данная станция идет в комплекте с плавильными агрегатами), и там понижает давление газа до 50 мбар. 
Регуляторы расхода еще не подбирали. Буду рада совету или примеру какие регуляторы расхода обычно ставят для газа СПБТ.
Цитата sunday ()
По пару линии Ду25, а регулирующая арматура Ду50. Мне всегда казалось, что должно быть наоборот - регулирующая равного или меньшего диаметра.
Арматуру подбираю у фирмы "Vark", регулятор расхода пара тоже там смотрела и не нашла на Ду25 sad

Добавлено (04.12.2014, 11:55)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста с вопросом, касается дренажной емкости. Заказчик просит убрать дренажную емкость, но если я ее уберу, то мне сливать конденсат из отсекателей жидкости (установленных в испарительных установках) и опорожнять жидкостные трубопроводы СУГ некуда. При опорожнении трубопроводов получаем объем 0,5 м3, емкость для СУГ нашла самую маленькую 2,7 м3, предполагаю поставить ее. А после эту дренажную емкость выпарить, газ сжечь на свече.
Так кто-нибудь делал? или подскажите пожалуйста  куда лучше опорожнять трубопроводы?

 
 
ЛСП2Дата: Четверг, 04.12.2014, 18:15 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
 
Цитата
куда лучше опорожнять трубопроводы?
Через сепаратор на свечу. В сепараторе остается жидкая фаза СУГ, которую потом обратно вернуть в резервуары, а паровая фаза на свечу
 


gktgsДата: Среда, 18.08.2021, 13:08 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Энгельс
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кому надо - вот производители свечей рассеивания https://www.gktgs.ru/proizvodstvo/svechi-rasseivaniya.html
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение, помогите пожалуйста (Газоснабжение плавильных агрегатов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz